«Во мне не сломлен русский дух» (Изучаем творчество писателя Н.В. Нарышкина, поэтов- земляков В.В. Кузнецова, М.Н. Зинкевич)

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 5


«Во мне не сломлен русский дух» (Изучаем творчество писателя Н.В. Нарышкина, поэтов- земляков В.В. Кузнецова, М.Н. Зинкевич)

Автор:

Дата: 2019-05-17

4 апреля 2019 года.  Читальный зал школьной библиотеки МБОУ Вешкаймский лицей имени Б.П. Зиновьева при УлГТУ.  Тематические выставки «Мы этой памяти верны», «Люби и изучай свой край». На полках – книги Н.В. Нарышкина «Священная Сура», «Мятущаяся Россия», «Русский дневник», «Наш Поволжско - Посурский соловей», «Сад отца», «Добрые Сурские сказки». Рядом – сборники, посвящённые  жизни и замечательному творчеству Н. В. Нарышкина, автора около 500   произведений. Многие из них написаны известными литераторами, общественными, политическими, научными деятелями, а также простыми крестьянами  - односельчанами писателя, жителями Поволжско-Посурской земли и всей России. Среди них много сочинений ребят нашего лицея, учителей. Обзор книжной выставки, творчества академика, писателя, подвижника провела Немова В.В. За столами - 8 Б класс.  Сегодня - внеклассное чтение. Урок ведут учитель русского языка и литературы Кузьмина Татьяна Ивановна, педагог-библиотекарь Немова Валентина Васильевна, директор лицея Кузнецов Николай Иванович.  Это новая встреча с  творчеством писателей, поэтов-земляков, серьёзный разговор о русском характере, русском духе.

В какие моменты истории русский характер, русский дух ярче всего проявляется? В  годину войн, испытаний. 9 мая мир будет отмечать 74 годовщину Победы советского народа  в Великой Отечественной войне.  Для современных школьников 1940-е гг. – это очень далекое прошлое. Атмосфера военного времени нередко воспринимается  ребятами отстраненно. Люди старшего поколения хотят, чтобы их дети, внуки и правнуки знали о цене Победы, знали о правде того времени. Знали и помнили, чем дорожит старшее поколение, какие жизненные идеалы ветераны пронесли через войну и  свою жизнь. Уходит в вечность поколение победителей, уходит, чтобы раствориться в ныне живущих благодарной памятью… И встают вопросы: « Для чего человеку память? Имеют ли право павшие и выстоявшие в борьбе с фашизмом на память о себе? Пока мы помним – герои живы?   Крепки ли мы памятью?»
Восьмиклассники размышляют над серьёзными вопросами. На предыдущем уроке литературы они постигали особенный русский характер Василия Тёркина. А сегодня открыли эссе Н.В. Нарышкина «На окопах». Могут ли ребята понять, осознать великое страдание и величие подвига женщин, оставивших дома детей, чтобы рыть окопы в слякоть и мороз? Уверена, могут и поняли. Всем трудно было и читать, и говорить – душили слёзы. Значит, голос писателя услышан современными подростками.
Неслучайно Николая Васильевича Нарышкина  называют «патриотом земли Российской», «паломником русского духа». Убеждена, именно о таких людях, как Н.В. Нарышкин, строки стихов Михаила Вахтина «Во мне не сломлен русский дух». Именно русский дух не даёт ему почивать на лаврах, самоуспокоиться. Характер не тот! Ежедневный труд, общение с разными людьми, подвижническая деятельность. И неустанная тревога о судьбе России, народа, русского языка,  потребность встреч с людьми, тоска по милому Посурью, рассветам и закатам, травам и половодью.
Ребята читают стихи В.В. Кузнецова и постигают великую науку общения с живой Природой, одухотворённой писателем и вешкаймским  поэтом-песенником.
В них искренняя любовь ко всему живому.  Как  ярко пишет В.В. Кузнецов об этом в стихотворениях «Вечер», «Ночь», «Утро». Читают стихи Ахмедова Сабина, Пестова Арина. «Ностальгия мятежной души» Н.В. Нарышкина тонко выражена поэтом Кузнецовым  в стихотворении «Снова сердце в дорогу позвало». Проникновенно звучит оно в прочтении Ушакова Ильи.
И в нашей землячке, уроженке села Мордовский Белый Ключ, которая давно проживает в Литве, жив русский дух. Ведь она, уехав из России, не уехала от России. Мария Николаевна Зинкевичимя поэтессы, книгу стихов которой мы открываем сегодня. «Опалённые крылья» - поэтический памятник детству, опалённому войной. В книге так много стихов, посвящённых  памяти павших, памяти вечно молодых солдат и офицеров, оставшихся на фронтах Великой Отечественной войны,  подвигу жён, невест, матерей, ковавших победу в тылу, поколению, вступившему в жизнь, тем, кто не знает, что такое война.
Зачем их читать? Чтобы понять…Чтобы помнить…
Война- это расставание, боль, страдания, смерть. Многие и многие не встретились с любимыми. Солдаты остались лежать на полях сражений. И поплыл вдовий плач над землёй. Но разве можно убить Любовь?
И звучат стихи: «Война-воровка»  (Емельянова Виктория),  «Уносила война» ( Жирнова Алёна),
«Плач матери»  (Ушаков Илья).
Остановись, время! Замри и оглянись в прошлое. Оглянись на тех, кто в камне с высоты своих памятников смотрит на нас.
Оглянись на тех, чьи имена высечены у подножия обелисков. На тех, кто отдал за нас с тобой самое дорогое, что имел, – весну и первый поцелуй, счастье и жизнь, которая только-только начиналась. Слушают восьмиклассники стихотворение «Обелиск» (читает  Джураева Шакира) и определяют главное: воины погибли, чтобы их дети не были рабами, чтобы не сломлен был русский дух.
Люди поколения 40-ых прошли через страдания и смерть. Они научились ненавидеть, но не разучились любить. Открылось главное в людях:
И кто слабым был, сильным стал тогда.
А кто сильным был, стал ещё сильней.
И вскричали враги поражённые:
«Может, русские заколдованы? Их убьёшь мечом,
А они стоят.
Их сожжёшь огнём,
А они стоят.
А они стоят и сражаются!»
Вот она, сила русского характера!
Что даёт силу русскому человеку, питает дух, закаляет характер? Не даёт превратиться в нелюдя?
Любовь питает её, любовь к Родине, дому, земле. И неизменность к добру, и щедрость, и открытость.
Директор лицея Николай Иванович Кузнецов, беседуя с подростками о творчестве Нарышкина Н.В., о русском характере,  отмечает, как важны такие уроки, где обращаемся мы к книгам писателей, поэтов-земляков.  Наше общение сегодня наполнило сердца добром и светом, растревожило русские струны нашей души. В книге «Священная Сура» Н.В. Нарышкин пишет так: «Мы не умираем. Мы бессмертны! Наше бессмертие-это земля наших дедов и прадедов, освящённая Богом и пропитанная потом трудового народа! Наше бессмертие – это наши родники и наши реки, наши луга, поля, леса и холмы! Наше бессмертие- это русские песни, русские сказки, былины и легенды». И книги, созданные в русле русской литературы, смыслом существования которой всегда было возжигание и поддерживание духовного огня в человеческих сердцах, формирование патриотизма как основы русского характера. Об этом тревожится патриот Н.В. Нарышкин: "Потеряв в душах россиян патриотизм, мы потеряем Россию, положим её под грязное тело глобалистского монстра. Об этом ежеминутно следует думать и государственным мужьям, и педагогам, и учёным, и хозяйственным деятелям, и писателям, и художникам, и музыкантам, и спортсменам, и ученикам школ, и студентам вузов, и журналистам, и воинам, и работникам правоохранительных органов".

04 апреля 2019 года
Кузьмина Т.И.,
учитель русского языка и литературы
МБОУ Вешкаймский лицей имени Б.П. Зиновьева при УлГТУ,
Заслуженный работник образования Ульяновской области,
Почётный академик Российской академии гуманитарных наук

Просмотров: 797