С Днём бабушек и дедушек

2022-07

С Днём бабушек и дедушек

Дата: 2022-10-28

28 октября в России отмечают День бабушек и дедушек, достойно дополняющий череду семейных праздников. Славные традиции празднования уже имеет День матери, вслед за которым вошли в календарь наших праздников День отца, День братьев и сестёр, День дочери и День сыновей. А день 28 октября посвящён ещё двум членам семьи – людям, занимающим в ней особое место – бабушкам и дедушкам.

И выбор даты не случаен. Оказывается, в древней Руси именно в этот день отмечали праздник почитания семьи, праздник старшего поколения. Именно дедушка с бабушкой брали на себя почетную миссию: наставлять, лелеять и воспитывать в любви и ласке своих внучат. Их родители должны были работать, а старшее поколение все свои знания, опыт и всю накопленную душевную теплоту щедро отдавали внукам. Так всегда было, так есть и, дай бог, так и будет всегда.
Учреждения культуры подключились к празднованию этой даты.
МКУ Вешкаймский РДК и Вешкаймский ЦСДК подготовили видеопоздравление. В Бекетовском ЦСДК прошел день здоровья для участников ЦАД «Вдохновение», дети хореографических кружков изготовили открытки своими руками и поздравили своих бабушек и дедушек. В Беклемишевском СДК прошла беседа за вкусным чаепитием, в Чуфаровском ЦГДК интерактивная площадка для участников ЦАД «Гармония».
В канун праздника в детском отделении Центральной библиотеки имени Н.Г.Гарина - Михайловского была оформлена замечательная выставка для юных читателей  «Бабушки и дедушки – герои детских книг». Книжная выставка  сразу привлекла внимание детей и взрослых, которые и не подозревали о существовании такого праздника.  Коченяевская сельская библиотека  провела   мастер-класс по изготовлению открыток. Дети смастерили своими руками маленькие подарки для своих бабушек и дедушек.
 В Центральной библиотеке имени Н.Г.Гарина – Михайловского была оформлена выставка«Любимые книги бабушек и дедушек», на которой представлены книги и периодические издания, содержащие рецепты красоты, здоровья, долголетия. Литература для тех, кто любит готовить и занимается рукоделием.
Так же  в библиотеках района были оформлены книжные выставки: «Как молоды мы были» (Шарловский филиал), «Возраст жизни не помеха» (Вешкаймский филиал), «Нам года не беда» (Берёзовский филиал), прошли мероприятия «Душою молоды всегда» (Ермоловская сельская модельная библиотека), «Славим возраст золотой» (Каргинская модельная библиотека), «Согреем ладони, разгладим морщины» (Чуфаровская модельная библиотека).
На всех прошедших мероприятиях пожилые люди слышали в свой адрес искренние пожелания доброго здоровья, хорошего настроения, активного долголетия, со слезами на глазах благодарили организаторов мероприятий за внимание, подарки, поздравления. Надеемся, что старшее поколение нашего района не будет обделено вниманием и в повседневной жизни.