20 октября состоялось очередное заседание Общественной палаты Вешкаймского района

Дата добавления: 2017-10-20

В работе заседания приняли участие глава администрации МО «Вешкаймский район» Татьяна Стельмах и первый заместитель Геннадий Бугров. Юдникова Ольга Михайловна доложила о проделанной работе за 3 месяца, обсудили планы работы комиссий, внесли замечания и поправки, вместе с главой администрации Татьяной Стельмах наметили основные направления работы Общественной палаты Вешкаймского района. Также поднимался вопрос по созданию и регистрации СО НКО (социально-ориентированных некоммерческих организаций) на территории района.

Геннадий Анатольевич отметил, что основные направления деятельности Общественной палаты: это и управление городской средой, ТОС и ЖКХ. «Мы должны донести до наших жителей мысль о том, что они являются важной, если не сказать, главной частью региональной политики в сфере ЖКХ; это и общественный контроль и защита прав граждан. Нам нужно активнее поддерживать инициативы граждан, с вниманием относиться к критическим замечаниям граждан по поводу тех или иных проблем, имеющихся в районе. Это особенно важно для самых острых, непростых сфер – ЖКХ, строительства, образования, медицины, организации школьного питания, ремонта дорог и многих других. Палата справедливости и общественного контроля должна стать ведущей совещательной общественной структурой, основная функция которой - осуществление общественного контроля и укрепление диалога общества с властью, а также развитие региона по разным направлениям - экономическому, социальному, культурному, и образовательному. Думаю, что у Общественной палаты и Палаты справедливости найдется множество проблем и вопросов для эффективного взаимодействия» - сказал Геннадий Бугров.. О создании Детской Общественной палаты в Ульяновской области рассказала специалист Управления образования Татьяна Спирина. Инициатива создания новой общественной организации, которая будет способствовать формированию активной гражданской позиции, у молодежи начиная со школьного возраста, была выдвинута почти два месяца назад. По убеждению главы региона Сергея Морозова, ее основной целью должно стать воспитание сопричастности ко всем происходящим в жизни области процессам, патриотизма, ответственности за свои дела и поступки. Основой при формировании детской политики региона был выбран программный документ - Конвенция организации объединенных наций «Город доброжелательный к детям». Главное теперь, по мнению Сергея Морозова, выбрать правильные направления в работе новой детской общественной структуры, а для этого надо учесть Указ Президента РФ «Десятилетие детства» и Указ Губернатора Ульяновской области «Десятилетие доброты». Именно свежий детский взгляд поможет взрослым рассмотреть природу многих актуальных проблем и найти оптимальный вариант ее решения, в том числе и благодаря законодательным инициативам, считает Губернатор.