ПОСТАНОВЛЕНИЕ 01.12.2011 № 974

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 12


ПОСТАНОВЛЕНИЕ 01.12.2011 № 974

Автор:

Дата: 2013-12-06

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ВЕШКАЙМСКИЙ РАЙОН» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

01.12.2011                                                                   № 974

р.п. Вешкайма

Об утверждении Положения о формировании и работе с резервом управленческих кадров администрации муниципального образования «Вешкаймский район»

В целях формирования резерва управленческих кадров, совершенствования муниципального управления, создания системы эффективного использования профессионального состава управленческих кадров, постановляю:
1. Утвердить прилагаемое Положение о формировании и работе с резервом управленческих кадров администрации муниципального образования «Вешкаймский район».
2. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата администрации муниципального образования «Вешкаймский район»  Чиндину Н.Ю.

 

Глава администрации
муниципального образования
«Вешкаймский район»                                                                            Ю.Н. Степанов

 

 

УТВЕРЖДЕНО
постановлением администрации
муниципального образования
«Вешкаймский район»
от  01.12.2011 г. № 974

ПОЛОЖЕНИЕ
о формировании и работе с резервом управленческих кадров
Ульяновской области

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок формирования и работы с резервом управленческих кадров администрации муниципального образования «Вешкаймский район», устанавливает принципы формирования и правила отбора в резерв управленческих кадров администрации муниципального образования «Вешкаймский район» (далее - резерв управленческих кадров).
1.2. Резерв управленческих кадров - это сформированная в соответствии с настоящим Положением группа лиц, имеющих опыт управленческой деятельности, успешно проявивших себя в сфере профессиональной и общественной деятельности, обладающих необходимыми деловыми и личностными качествами и успешно прошедших конкурсный отбор.
1.3. Резерв управленческих кадров формируется на конкурсной основе.
1.4. Резерв управленческих кадров формируется комиссией по формированию и подготовке резерва управленческих кадров (далее -Комиссия) в порядке, установленном настоящим Положением.
1.5. Резерв управленческих кадров состоит из резерва управленческих кадров на муниципальные должности и должности муниципальной службы в администрации муниципального образования «Вешкаймский район».
1.6. Граждане включаются в резерв управленческих кадров на срок три года.
1.7. Работа по формированию резерва управленческих кадров строится на следующих принципах:
 - соблюдение законодательства Российской Федерации и Ульяновской области;
- добровольность участия кандидатов в отборочных процедурах при формировании резерва управленческих кадров;
- объективность и всесторонность оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включаемых в резерв управленческих кадров;
- гласность при проведении отбора в резерв управленческих кадров.
2. Проведение конкурсного отбора для включения в резерв управленческих кадров

2.1. Для кандидатов на включение в резерв управленческих кадров устанавливаются следующие требования:
- возраст от 25 до 55 лет;
- наличие высшего профессионального образования;
- стаж работы в должности руководителя (не ниже руководителя структурного подразделения органа) в органах государственной власти Российской Федерации и органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления не менее 3 лет либо стаж работы на руководящих должностях (не ниже руководителя структурного подразделения организации) в иных организациях независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности не менее 5 лет.
2.2. Конкурсный отбор для включения в резерв управленческих кадров проводится в два этапа.
2.3. Объявление о конкурсе в резерв управленческих кадров (далее - Конкурс) публикуется в газете «Вешкаймские вести», а также на официальном сайте администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Ульяновской области (http://mo-veshkaima.ru/).
2.4. Первый этап отбора для включения в резерв управленческих кадров начинается со дня опубликования в средствах массовой информации объявления о проведении Конкурса и завершается днём окончания приёма документов от претендентов.
Для участия в первом этапе отбора претенденты представляют в управление правового обеспечения органов местного самоуправления и муниципальной службы (консультанту по кадрам) следующие документы:
- заполненную и собственноручно подписанную анкету установленной формы (приложение № 1 к Положению);
- одну фотографию 3x4;
- отзывы, характеризующие профессиональные и личностные качества претендента(приложение № 2 к Положению);
- копии документов о высшем профессиональном образовании, заверенные в установленном законодательством порядке.
Претенденты допускаются ко второму этапу Конкурса при наличии полного пакета документов.
2.5.  Документы для участия в Конкурсе принимаются в течение 30 дней со дня опубликования в средствах массовой информации объявления о Конкурсе.
2.6. Не позднее чем за 3 дня до начала второго этапа Конкурса претендентам сообщается о дате, месте и времени его проведения.
Неявка претендента, оповещённого в установленном порядке, на заседание Комиссии расценивается как отказ от участия в Конкурсе.
2.7. На втором этапе отбора проводится заседание Комиссии, на котором по результатам рассмотрения представленных претендентами документов и собеседования с претендентами принимается решение:
- о включении претендента в резерв управленческих кадров;
- об отказе во включении претендента в резерв управленческих кадров.
Решение Комиссии основывается на итогах собеседования с претендентами и оценке профессиональных и личностных качеств на соответствие установленным критериям по унифицированной форме с использованием оценочного листа (приложение № 3 к Положению).
2.8. Результаты отбора утверждаются членами Комиссии и оформляются протоколом.
2.9. Претендентам, участвовавшим в Конкурсе, сообщается о результатах Конкурса в письменной форме в течение месяца со дня его завершения.
2.10. Информация о результатах Конкурса размещается в газете «Вешкаймские вести» и на официальном сайте администрации муниципального образования «Вешкаймский район»(http://mo-veshkaima.ru/).
2.11. Исключение из резерва управленческих кадров может быть осуществлено по следующим основаниям:
- истечение срока нахождения в резерве;
- назначение на соответствующую руководящую должность;
- по личному желанию об исключении из резерва управленческих кадров;
- наступление и (или) установление обстоятельств, препятствующих поступлению гражданина на муниципальную службу или прохождению им муниципальной службы.
2.12. Информация об исключении гражданина из резерва управленческих кадров доводится Комиссией до сведения лица, исключенного из резерва управленческих кадров в письменной форме.
3. Работа с резервом управленческих кадров
3.1. Управлением правового обеспечения органов местного самоуправления и муниципальной службы администрации муниципального образования «Вешкаймский район» осуществляется ведение базы данных резерва управленческих кадров на электронном и бумажном носителях.
3.2. При работе с резервом управленческих кадров применяются меры по актуализации базы данных, оперативному обновлению.
3.3. Подготовка специалистов, включенных в резерв управленческих кадров, включает в себя получение ими дополнительных знаний, навыков и умений по отдельным направлениям и вопросам теории и практики управления.
3.4. Работа с лицами, включенными в резерв управленческих кадров, осуществляется в соответствии с индивидуальным планом подготовки.
3.5. Для подготовки специалистов, включённых в резерв управленческих кадров, могут быть использованы следующие формы работы:
- участие в мероприятиях, проводимых государственным органом (работа в составе рабочих, экспертных групп, координационных и консультативных органов);
- подготовка и проведение конференций, семинаров, совещаний;
- участие в мероприятиях мониторингового характера;
- стажировка в государственных органах, иных организациях;
- обучение по программам дополнительного профессионального образования;
- привлечение  к участию в качестве экспертов в составе рабочих групп при разработке целевых программ;
- участие в подготовке проектов нормативных правовых актов Ульяновской области, муниципальных образований Ульяновской области;
- самостоятельная теоретическая подготовка (обновление и пополнение знаний по отдельным направлениям и вопросам теории и практики государственного (муниципального) управления, изучение нормативной правовой базы, планов работы и деятельности соответствующих органов и учреждений, их структурных подразделений);
- изучение и оценка состояния дел в организации, её структурных подразделениях (участие в проверках, изучение опыта, подготовка аналитических материалов по результатам проверки и др.).

________________________

 

Просмотров: 2860