Туберкулез

Туберкулез

Дата: 2014-04-02

В 21 веке туберкулез остается одной из самых распространенных инфекций в мире, представляя угрозу для населения большинства стран, включая экономически развитые. В последние годы отмечается его практически повсеместный рост.

Туберкулез -  инфекционное заболевание, возбудителем которого является микобактерия туберкулеза. Микобактерии переносятся по воздуху мельчайшими капельками мокроты, которую выделяет больной человек при кашле, чихании, разговоре и могут попасть в организм при вдыхании зараженного воздуха – это воздушно-капельный путь заражения. При длительном и тесном контакте с больным туберкулезом через вещи, посуду, предметы ухода можно также  заразиться – это контактно-бытовой путь заражения. От больных туберкулезом животных и птиц можно заразиться при уходе за ними или при употреблении в пищу продуктов питания от них – молока, мяса, яиц – это пищевой путь заражения
Каждые 4 секунды на земле туберкулезом заражается 1 человек.
Ежедневно в мире от туберкулеза умирает  около 5 тыс человек.
За год 1 больной с открытой формой туберкулеза заражает 10-15 человек.
По данным ВОЗ ежегодно в мире туберкулезом заболевает более 8 млн человек, около 2млн умирает от этой болезни.
Таким образом, туберкулез представляет глобальную опасность для человечества, что требует вмешательства всей мировой общественности.
Этой цели служит проводимый ежегодно 24 марта – Всемирный День  борьбы с туберкулёзом.
 В 2013 г выявлено 6 больных туберкулезом, из них 1 ребенок, в 2012 г. – 12 взрослых больных. Заболеваемость понизилась с 62,5 до 32,0 на 100 тыс населения. Среднеобластной показатель – 74,7.Умерло 2 больных от туберкулеза , диагноз у которых  установлен посмертно. За 2,5 мес 2014 г. уже выявлены 7 больных из них 1 ребенок, с открытой формой туберкулеза- 2 человека.
Туберкулез протекает чаще всего бессимптомно. В 2013 г из 6 больных 4 выявлено при прохождении профилактических осмотров, т.е. не предъявляли никаких жалоб. Чем раньше выявлено заболевание, тем успешнее идет лечение. Единственным эффективным способом раннего выявления туберкулеза является флюорографическое обследование. Согласно приказа №590 от 22.08.2003 года и №666 от 01.10.2003 года - все взрослое население Ульяновской области с 15 лет  подлежит обязательному ежегодному профилактическому осмотру на туберкулез, а некоторые группы населения должны проходить флюорографию 2 раза в год: работники родильных, детских отделений; лица, находящиеся в тесном бытовом или профессиональном контакте с больными туберкулёзом; лица, перенесшие туберкулёз; пациенты, состоящие на диспансерном учёте у психиатра и нарколога; ВИЧ-инфицированные; лица, освобождённые из исправительных учреждений в течение первых двух лет после освобождения. В связи с этим просим обратить Ваше внимание на своевременное проведение флюорографического осмотра на туберкулез Ваших работников.