ЕГОРОВ ВАЛЕРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ЕГОРОВ ВАЛЕРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Дата: 2014-04-08

Егоров Валерий Александрович, 1946 г.р., уроженец Барышского района Ульяновской области, закончил Куйбышевский мединститут. С 1970 года работал в Вешкаймской ЦРБ, врачом – оториноларингологом. С 1974 года – главный врач  Вешкаймской центральной районной  больницы до 1986 года. Неутомимый труженик, новатор и в своей профессии, и как руководитель. Талантливый организатор, рачительный хозяин; он создал богатую материально - техническую базу больницы, в это время произошёл настоящий расцвет в лечебной деятельности больницы. Валерий Александрович  смог создать  дружный сплочённый  коллектив, ряды которого  ежегодно  пополнялись новыми медицинскими сёстрами, фельдшерами, а также  врачами - молодыми специалистами, выпускниками ВУЗов.

Вешкаймская ЦРБ неоднократно занимала призовые места в социалистическом соревновании по  Ульяновской области, переходящее Красное знамя по Российской Федерации. Хорошая оснащённость диагностической аппаратурой позволяла  расширить диапазон хирургических вмешательств. Как врач-оториноларинголог, Валерий Александрович единственный за всю историю районного здравоохранения занимался диагностикой и лечебной бронхоскопией. С 1986 года  Егоров В.А.  работал главным врачом в городе Ульяновске  в медицинской санитарной части   Ульяновского автомобильного завода (УАЗ) Ульяновской областной  клинической  больницы (ул. Лихачёва,12).  Валерий Александрович внёс неимоверный вклад в развитие диагностического центра больницы. Валерий Александрович – врач с большой буквы, добрейшей души человек, профессионал своего дела, его отличала большая самоотдача. В тяжёлые 90-ые годы смог не только сохранить статус больницы, но и поднять её на высочайший уровень. Посмертно  Егорову Валерию Александровичу  присвоено звание Почётного  гражданина ордена Ленина Ульяновской области.