Строительство нового полигона ТБО на территории муниципального образования «Вешкаймское городское поселение»

Дата: 2014-07-08

На территории муниципального образования «Вешкаймский район» сбор, вывоз ТБО осуществляют следующие организации:
- ООО «Комфорт», р.п. Вешкайма;
- ООО «Жилье», р.п. Чуфарово.
Размещение отходов производится на полигон ООО ТКО «Комфорт», согласно лицензии, выданной Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору № ОП – 52 – 000770(73) от 04.12.2009. Сбор и вывоз ТБО на территории муниципального образования «Вешкаймский район» осуществляется согласно договорам, заключенным с вышеуказанными организациями.
В настоящее время разработан проект на строительство полигона твердых бытовых отходов на территории муниципального образования «Вешкаймское городское поселение» (900м на северо – запад от д. №3 по ул. Ягодная в р.п. Вешкайма).
Земельный участок под строительство проектируется на северной части р.п. Вешкайма. Участок свободен от застройки, рельеф площадки уклонный в северо – восточном направлении.
Категория земель: земли населенных пунктов.
Границы участка определены планом земельного участка № 73:03:02 04 02:420.
Полигон ТБО предназначен для централизованного складирования  ТБО от населения и организаций муниципального образования «Вешкаймский район» с обеспечением изоляции от внешней среды путем укрытия каждого слоя отходов грунтом.
В состав полигона входят:
- площадка для складирования ТБО;
- хозяйственная зона; подъездная автодорога.
Вопрос по строительству данного полигона, а так же по месту его расположения неоднократно поднимался на сходах граждан, на публичных выступлениях и на других общественных и коллективных встречах, собраниях.
На сегодняшний день проект находится на государственной экспертизе ФАУ «ГЛАВГОСЭКСПЕРТИЗА РОССИИ».