До окончания войны осталось 60 - 54 дня

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 14


До окончания войны осталось 60 - 54 дня

Автор:

Дата: 2015-03-11

 

11 марта 1945 года. 1359-й день войны.
До окончания войны осталось 60 дней.

Восточно-Померанская операция. Войска левого крыла 2-го Белорусского фронта развивали наступление в направлении Путциг и Гдыня. К исходу 11 марта соединениями 40-го гвардейского стрелкового корпуса и 8-го гвардейского механизированного корпуса 1-й гвардейской армии был взят город Нойштадт.

Противник оставил район Трептова, нанес удар на запад в направлении Вальддивенов, отбросил части 7-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта и начал отходить на Вальддивенов. Вскоре наступавшим с запада частям удалось соединиться с частями, выходившими из окружения в районе Трептов, Грайфенберг, Гофф.
Моравско-Остравская наступательная операция. Утром 11 марта противник предпринял ряд контратак. Во второй половине дня после 30-минутной артиллерийской подготовки советские войска возобновили наступление и продвинулись на 2—5 км.
Балатонская оборонительная операция. 11—12 марта противник предпринял ряд ночных атак, но все они были отражены советскими войсками.
Совинформбюро. В течение 11 марта юго-восточнее ДАНЦИГА наши войска, наступая на север вдоль восточного берега ВИСЛЫ, заняли более 40 населённых пунктов…
Войска 2-го БЕЛОРУССКОГО фронта, продолжая наступление на Данцигском направлении, заняли город ЛЕВА…
В районе КОЛЬБЕРГА наши войска вели бои по уничтожению гарнизона противника, блокированного в восточной части города…
В Венгрии северо-восточнее и восточнее озера БАЛАТОН наши войска вели бои, отбивая атаки крупных сил танков и пехоты противника…
12 марта 1945 года. 1360-й день войны.
До окончания войны осталось 59 дней.
Восточно-Померанская операция. 2-я ударная армия 2-го Белорусского фронта, продвигаясь на Данциг вдоль западного берега Вислы, овладела городом Диршау.
12 марта 61-я армия и 47-я армия 1-го Белорусского фронта по приказу Г. К. Жукова временно приостановили наступление и начали подготовку к штурму города Альтдамм.
Совинформбюро. Войска 2-го БЕЛОРУССКОГО фронта, продолжая наступление, овладели важными опорными пунктами обороны немцев на подступах к ДАНЦИГУ и ГДЫНЕ городами ТЧЕВ (ДИРШАУ), ВЕЙХАРОВО (НОЙШТАДТ) и вышли на побережье Данцигской бухты севернее ГДЫНИ, заняв город ПУЦК (ПУТЦИГ)…
Войска 1-го БЕЛОРУССКОГО фронта после упорных боёв 12 марта штурмом овладели городом и крепостью КИСТЖИНЬ (КЮСТРИН)…
В Венгрии северо-восточнее и восточнее озера БАЛАТОН наши войска отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника и нанесли ему большие потери…
13 марта 1945 года. 1361-й день войны.
До окончания войны осталось 58 дней.
Восточно-Прусская операция (1945). 13 марта войска 3-го Белорусского фронта А. М. Василевского возобновили наступление против хейльсбергской группировки противника. В полосе между Кенигсбергом и рекой Фришинг советские войска вышли к побережью залива и перерезали автостраду Кенигсберг — Эльбинг, окончательно нарушив сухопутную связь 4-й немецкой армии с Кенигсбергом.
Части 16-й гвардейской стрелковой дивизии Земландской группы войск 3-го Белорусского фронта вторглись в оборону противника, овладели деревней Вердинген и перерезали шоссе, связывающее Бранденбург с Кенигсбергом. Противник предпринял ряд контратак и наступление остановилось.
Восточно-Померанская операция. Разгромив противника в районе Нойштадт войска левого крыла 2-го Белорусского фронта к исходу 13 марта вышли к переднему краю Данцигско-Гдынского оборонительного района, прорвали его передовую позицию и вышли к основному поясу укреплений. 19-я армия на отдельных направлениях продвинулась на глубину 1,5—2 км. К исходу 13 марта 49-я армия овладела населённым пунктом Квашин.
Войска 1-го Белорусского фронта вышли на побережье Балтийского моря в полосе от Кольберг до Вальддивенов и к р. Одер на участке от Вальддивенов до Берглянд. На этих рубежах силами 1-й армии Войска Польского, 2-го и 7-го гвардейских кавалерийских корпусов они приступили к организации обороны. Частично войска начали перегруппировываться на берлинское направление.
Балатонская оборонительная операция. 10—13 марта в ходе боев южнее озера Веленце противник понес большие потери и был вынужден прекратить атаки. Западнее канала Шарвиз немецкие войска произвели перегруппировку войск и продолжали развивать наступление в направлении Шимон-торнья. Юго-западнее Шиофока им удалось захватить плацдарм южнее Шио-канала.
Совинформбюро. В течение 13 марта юго-восточнее ДАНЦИГА наши войска, наступая на север вдоль восточного берега ВИСЛЫ, заняли населённые пункты РАЙМЕРСВАЛЬДЕ, НОЙТАЙХЕРВАЛЬДЕ, ФИРЦЕНХУБЕН…
Северо-западнее города ГДЫНЯ наши войска заняли населённые пункты РЕДА, ПОЛХАУ, БРЕЗИН…
На 1-м БЕЛОРУССКОМ фронте, в боях за город и крепость КИСТЖИНЬ (КЮСТРИН), взято в плен более 3.000 немецких солдат и офицеров…
В Венгрии северо-восточнее и восточнее озера БАЛАТОН немцы, несмотря на большие потери, продолжали атаки крупными силами танков и пехоты…
14 марта 1945 года. 1362-й день войны.
До окончания войны осталось 57 дней.
Восточно-Померанская операция. С утра 14 марта войска левого крыла и центра 2-го Белорусского фронта возобновили наступление. 49-я армия и 70-я армия смежными флангами наступали на Цоппот, имея задачей рассечь данцигско-гдынскую группировку противника на две изолированные группы и выйти к Данцигской бухте. Бои носили упорный характер, продвижение советских войск в иные дни исчислялось лишь сотнями метров. Войска правого крыла фронта, наносившие удары по Данцигу с юга и юго-запада, готовились к продолжению наступления.
14 марта 1-я армия Войска Польского 1-го Белорусского фронта перешла в наступление на Кольберг. Войска правого крыла фронта после артиллерийской и авиационной подготовки перешли в наступление в районе Альтдамма, заняли первую позицию противника, но вскоре встретили ожесточенное сопротивление. Темп продвижения наступавших соединений замедлился.
Балатонская оборонительная операция. 14 марта противник ввел в бой 6-ю танковую дивизию. В течение двух дней немецкая танковая группировка наносила удары по войскам 27-й армии С. Г. Трофименко, но прорвать оборону и выйти к реке Дунай не смогла.
Совинформбюро. В течение 14 март юго-западнее, КЕНИГСБЕРГА войска 3-го БЕЛОРУССКОГО фронта вели наступательные бои по уничтожению Восточно-Прусской группы войск противника…
Войска 2-го УКРАИНСКОГО фронта, преодолевая сопротивление противника в горно-лесистой местности в полосе Карпат, 14 марта овладели городом и важным железнодорожным узлом ЗВОЛЕН…
В Венгрии северо-восточнее и восточнее озера БАЛАТОН атаки танков и пехоты противника успешно отбивались нашими войсками…
15 марта 1945 года. 1363-й день войны.
До окончания войны осталось 56 дней.
Восточно-Померанская операция. С утра 15 марта на подступах к Гдыне в сражение были введены вторые эшелоны стрелковых корпусов 19-й армии 2-го Белорусского фронта. В ходе боев атаки советских войск сменялись контратаками противника.
Верхне-Силезская наступательная операция. Началась Верхне-Силезская наступательная операция войск левого крыла 1-го Украинского фронта И. С. Конева, продолжавшаяся с 15 по 31 марта.
15 марта 21-я армия и 4-я танковая армия, 34-й гвардейский стрелковый корпус 5-й гвардейской армии и 4-й отдельный гвардейский танковый корпус 1-го Украинского фронта перешли в наступление из района Гротткау на юго-запад, а 59-я армия, 60-я армия, 7-й гвардейский механизированный и 31-й танковый корпуса — из района севернее Ратибора на запад. Обе группировки прорвали две полосы укреплений обороны противника на участке шириной 22 километра и развивали наступление по сходящимся направлениям на Нёйштадт.
Балатонская оборонительная операция. Завершилась Балатонская операция. Ценой больших потерь противнику удалось вклиниться в оборону войск 3-го Украинского фронта южнее озера Веленце на 12 км, западнее канала Шарвиз — до 30 км, на вспомогательных направлениях — на 6—8 км. 15 марта немецкие войска прекратили наступление. Гитлер потребовал снять у личного состава 1-й танковой дивизии СС «Лейбштандарте СС Адольф Гитлер» нарукавные нашивки с его именем.
Продолжительность операции — 10 суток. Численность войск 3-го Украинского фронта к началу операции — 465000 человек, безвозвратные потери — 8492 (1,8 %), санитарные потери — 24407, всего — 32899, среднесуточные — 3290.[7]
Совинформбюро. В течение 15 марта, юго-западнее КЕНИГСБЕРГА войска 3-го БЕЛОРУССКОГО фронта, продолжая наступление, вышли на побережье залива ФРИШ-ГАФ… Населённый пункт ХАЙДЕ ВАЛЬДБУРГ, расположенный в восьми километрах юго-западнее КЕНИГСБЕРГА, несколько раз переходил из рук в руки и вновь занят нашими войсками. Таким образом, с выходом на побережье залива ФРИШ-ГАФ наши войска расчленили восточно-прусскую группу войск немцев на две части…
В КОЛЬБЕРГЕ продолжались бои по уничтожению гарнизона противника, блокированного в восточной части города.
В Венгрии, северо-восточнее и восточнее озера БАЛАТОН, наши войска отбили атаки пехоты и танков противника…
16 марта 1945 года. 1364-й день войны.
До окончания войны осталось 55 дней.
Восточно-Померанская операция. 61, 47 и 2-я гвардейская танковая армии 1-го Белорусского фронта вышли к последнему поясу укреплений противника на альтдаммском плацдарме. Г. К. Жуков приказал временно приостановить наступление и произвести перегруппировку.
Венская операция. Началась Венская стратегическая наступательная операция войск правого крыла 3-го Украинского фронта Ф. И. Толбухина, части сил 2-го Украинского фронта и Дунайской военной флотилии, продолжавшаяся с 16 марта до 15 апреля. В рамках данной операции проведены: Дьерская, Веспремская, Шопрон-Баденская, Надьканиже-Кермендская фронтовые наступательные операции и штурм Вены.
Во второй половине дня 16 марта после мощной артиллерийской подготовки 9-я гвардейская армия В. В. Глаголева и 4-я гвардейская армия Н. Д. Захватаева, перешли в наступление и вклинились во вражескую оборону на 3—7 километров. Противник предпринял ряд контратак.
16 марта 6-я гвардейская танковая армия 2-го Украинского фронта, сосредоточившаяся к этому времени западнее Будапешта, была передана 3-му Украинскому фронту.
Совинформбюро. В течение 16 марта юго-западнее КЕНИГСБЕРГА наши войска, продолжая наступление, заняли населённые пункты ПОКАРБЕН, ТЕНГЕН, ШОЙШЕН…
Западнее и северо-западнее ДАНЦИГА наши войска в результате наступательных боёв заняли населённые пункты ЖУКОВО (ЦУКАУ), ПЕМПАУ, БАНИН…
На ШТЕТТИНСКОМ направлении наши войска вели бои по ликвидации плацдарма немцев на восточном берегу ОДЕРА…
В Венгрии северо-восточнее озера БАЛАТОН атаки танковых частей немцев, понесших в предыдущих боях большие потери, значительно ослабели.
17 марта 1945 года. 1365-й день войны.
До окончания войны осталось 54 дня.
Восточно-Померанская операция. К 17 марта войска 2-го Белорусского фронта вклинились в оборону противника в районе Маршау и Загорщ.
Верхне-Силезская наступательная операция. 17 марта 4-я танковая армия Д. Д. Лелюшенко была преобразована в гвардейскую.
Моравско-Остравская наступательная операция. К исходу 17 марта 38-я армия и 1-я гвардейская армия 4-го Украинского фронта вклинились во вражескую оборону противника на участке 15 километров на глубину 6—12 километров и понесли при этом большие потери. Противник перебросил к участку прорыва дополнительные силы. Армии 4-го Украинского фронта были вынуждены перейти к обороне.
Венская операция. 17 марта 46-я армия А. В. Петрушевского 2-го Украинского фронта и 2-й гвардейский механизированный корпус атаковали врага на левом крыле армии к югу от Дуная.
Совинформбюро. В течение 17 марта юго-западнее КЕНИГСБЕРГА наши войска, продолжая бои по уничтожению Восточно-Прусской группы немцев, заняли населённые пункты БРАНДЕНБУРГ, ПОПЛИТТЕН, ПЕРШКЕН…
На ШТЕТТИНСКОМ направлении наши войска, продолжая бои по ликвидации плацдарма немцев на восточном берегу Одера, заняли населённые пункты АЛЬТХОФ, БЕРГЛЯНД, ВИЛЬХЕЛЬМСФЕЛЬДЕ…
В районе БРЕСЛАУ продолжались бои по уничтожению окружённой в городе группы войск противника.

Просмотров: 2636