Граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом имеют право на назначение пенсии по старости с уменьшением возрасти и на получение ежемесячной денежной выплаты

Дата: 2016-04-26

Зоной проживания с льготным социально-экономическим статусом  считается  часть территории Российской Федерации за пределами зоны отчуждения, зоны отселения и зоны проживания с правом на отселение с плотностью радиоактивного загрязнения почвы цезием-137 от 1 до 5 Ки/кв.км. В указанной зоне среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения населения не должна превышать 1 мЗв (0,1 бэр). *11.1)

В Вешкаймском районе к данной территории относится село Белый Ключ (Постановление Правительства Российской Федерации № 1582 от 18.12.1997 г.)

- Если гражданин проживал или работал в зоне с льготным социально-экономическим статусом с 26.04.1986 до 30.06.1986 года, то он имеет право на снижение пенсионного возраста на 1 год, при этом продолжительность проживания или работы значения не имеют  и  дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на три года в общей сложности.
Также гражданине постоянно проживающие или работающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом имеют право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению. С 01.04.2016 г. с учетом индексации ее  размер составляет- 9919 руб. 70 коп.

- На получение ежемесячной денежной выплаты по линии ПФР имеют право:
- Граждане постоянно проживающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом в сумме – 479,82 рубля.
-Дети и подростки в возрасте до 18 лет, постоянно проживающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом в сумме – 720,51 рубль.
Размер ежемесячной денежной выплаты подлежит индексации один раз в год с 1 апреля текущего года исходя из установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.
Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

По всем интересующим вопросам обращаться в клиентскую службу  Управления ПФР в Вешкаймском районе или по телефону 8-84(243) 2-26-26.