Видео материал 9 августа 2016 года

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 7


Видео материал 9 августа 2016 года

Автор:

Дата: 2016-08-10

Врио Губернатора – Председатель Правительства Ульяновской области С.И.Морозов посетил муниципальное образование «Вешкаймский район» 8 августа 2016 года.

Контроль за реализацией майских указов Президента Путина, вопросы благоустройства и подготовка к новому учебному году стали одними из основных тем во время рабочего визита главы региона в Вешкаймский район. Началась же поездка Сергея Морозова с посещения посёлка Чуфарово, где временно исполняющий обязанности губернатора ознакомился с реализацией программы переселения из аварийного фонда.

Совсем скоро они переедут в новые отремонтированные квартиры в родном Чуфарово, а сейчас жители полуразрушенного дома могут увидеть будущее жилье и поделиться своей радостью. Всего на решение вопросов с расселением многоквартирного дома в этом населённом пункте потратили 25 миллионов бюджетных рублей.

«Дому не очень много – 57-й год, ему не так много. Но там котельная была такая, весь дом разбитый, расходится весь, весь в трещинах».

Если говорить в целом, то по планам на 2016 год по области должны расселить 12 тысяч квадратных метров аварийного жилого фонда, уже на сегодня годовой план выполнен примерно на 80%.

Александр Букин, министр строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области: «Три многоквартирных жилых дома на сегодняшний день признаны аварийными в Вешкайме, на сегодняшний день одну квартиру купили и переселили и на семнадцать квартир заключили договор долевого строительства. В целом программу переселения в Ульяновской области Губернатором дано поручение завершить до 1 июля 2017 года. По нашим планам мы данную программу завершим».

Большое внимание – благоустройству населённых пунктов. Сергей Морозов общается с жителями, а потом на аппаратном совещании в районной администрации обращает внимание чиновников на проблемы с требованием найти решение как можно скорее.

Сергей Морозов, врио Губернатора Ульяновской области: «Я вот сегодня проехал от Усть-Уреня в сторону Чуфарово. Дорога находится в ужасном состоянии, я понимаю, с каким чувством возмущения ездят люди. Поэтому я просил бы посмотреть на эту дорогу – нельзя уходить в зиму с такой дорогой».

До начала нового учебного года времени ещё меньше. А потому вопросы готовности учебных заведений – на особом контроле.  Вот село Каргино. Здесь на ремонт спортзала уйдет полтора миллиона рублей. Средства выделены в рамках федеральной программы по ремонту спортивных залов в сельских школах. Работы в самом разгаре.

Сергей Морозов при этом просит ускорить ремонт, чтобы гарантированно успеть до 1 сентября. Местные власти заверяют – всё будет готово, тем более что спортзал в селе востребован не только у школьников.

Валентина Денисова, директор Каргинской средней школы: «Планируем с ремонтом спортзала привлечь сюда наших жителей, планируется, что в спортзале будут заниматься и ребята из детского сада «Колосок», то есть, работа предстоит очень большая».

А это – райцентр – школа №2. Здесь обсуждается не только ремонт – а школа освоила уже более миллиона рублей и скоро пройдёт приёмку - но и благоустройство. На территории учебного заведения – своя аллея славы. С одной стороны на баннерах – портреты вешкаймцев, которые удостоены звания Героя Советского Союза или других высоких наград, с другой – небольшие портреты родственников нынешних учеников и педагогов, сражавшихся на полях Великой Отечественной. Своеобразный «Бессмертный полк».

Николай Кузнецов, директор Вешкаймской средней школы №2: «Каждый день в школу и из школы проходит 700 детей. Значит, каждый божий деньони встречаются со своими родными, с теми, кто посвятил свою жизнь их счастью».

Сергей Морозов отметил идею вешкаймцев и рекомендовал использовать этот опыт и в других школах. А данное учебное заведение могут наградить на областном уровне за патриотическую работу и гражданскую позицию.

Развитие аграрного комплекса стало одним из объектов внимания главы региона во время его рабочей поездки в Вешкаймский район. Сергей Морозов посетил овощеводческое хозяйство и крупную птицефабрику, где ознакомился с работой предприятий и пообщался с работниками.

Капуста разных сортов – от ранней до поздней. Вешкаймский район – традиционно одна из территорий, где большое внимание уделяют овощеводству. На сегодняшний день более трети овощей, выращиваемых в регионе – это заслуга вешкаймских аграриаев. «Можем и больше», - говорят сами овощеводы. Но нужно решать проблемы – со сбытом, хранением, перевозкой. Одним им это не под силу.

«Мы сейчас упираемся в транспорт, поэтому приобретаем транспорт, потому что не только зимой, но и летом в такой жаре капусту доставлять тоже тяжело – горит».

Здесь же на полевом стане за чашкой чая глава региона обещает поддержку в решении вопросов. Тем более предприятие новое – совсем недавно эти поля были заброшены, а сейчас здесь весьма неплохой урожай.

Сергей Морозов, врио Губернатора Ульяновской области: «Сейчас мы формируем свои приоритетные направления в сельскохозяйственной политике, мы для себя определили животноводство, молочное животноводство. Заинтересованы в том, чтобы развивать овощеводство в Ульяновской области.  Для нас крайне важно, чтобы не только капуста, но и другие культуры выращивались как можно больше».

Поддержка – и для отрасли птицеводства. А также для тех инвесторов, кто вкладывается в развитие. Эти кадры, например, сняты на вешкаймской птицефабрике – одном из крупнейших производителей куриного яйца в регионе. А ведь ещё совсем недавно здесь царила разруха.

Александр Чепухин, министр сельского, лесного хозяйства Ульяновской области: «Она была приобретена 4 года назад из процедуры банкротства, фактически никакого производства на ней не было, сейчас на птицефабрике содержатся 181 тысяча кур, фабрика производит более 33 миллионов яиц в год. На протяжении двух лет сюда были инвестированы достаточно большие средства – это 200 миллионов рублей».

Сейчас же здесь осваивают новые рынки сбыта, а также думают о расширении производственной мощности.

Николай Голубков, сотрудник птицефабрики: «Перебои, есть, конечно, в рабочем порядке исправляем, что-то делаем, в целом условия, конечно, за последние шесть лет, сделано, чтоб они были лучше».

Просмотров: 2047