В Вешкаймском районе в рамках Всероссийской акции «Ночь кино» жители смогли бесплатно посмотреть отечественные киноленты

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 54


В Вешкаймском районе в рамках Всероссийской акции «Ночь кино» жители смогли бесплатно посмотреть отечественные киноленты

Автор:

Дата: 2016-08-29

27 августа 2016 года 3 учреждения культуры муниципального образования «Вешкаймский район» присоединились и приняли участие во Всероссийской акции «Ночь кино. Организаторами акции на федеральном уровне стали Министерство культуры РФ и Фонд кино, на региональном: Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области и Областное государственное автономное учреждение культуры «УльяновскКинофонд».

Участниками данной акции на территории нашего района стали 3 учреждения культуры: МКУ Вешкаймский РДК, Чуфаровский ЦГДК, Каргинский ЦСДК. На базе данных учреждений были показаны фильмы, полученные от Областного государственного автономного учреждения культуры «УльяновскКинофонд».
В Вешкаймском Районном Доме культуры состоялось мероприятие «Удивительный мир кино». В фойе Дома культуры была представлена персональная выставка «Почётного кинематографиста РФ» Ванникова Леонида Васильевича (с.Ховрино). Здесь также были развёрнуты выставки, подготовленные специалистом музейного сектора МКУ Вешкаймского РДК Коптилкиной В.А. и работниками Центральной библиотеки имени Н.Г.Гарина-Михайловского, о киномеханиках и истории киносети района, о жизни и творчестве известных актерах российского кино.
Мероприятие продолжилось в зрительном зале. Ведущая вместе со зрителями, путешествуя на виртуальной кинопередвижке по сёлам района, рассказывала о наших  киномеханиках. На сцену для поздравления и вручения подарка были приглашены присутствующие в зале Тимошина Валентина Александровна – «Отличник кинематографии» (с.Ермоловка) и Нина Васильевна Ишмуратова - супруга Ишмуратова Николая Степановича – «Почетного кинематографиста России» (р.п.Вешкайма). По мотивам фильма «Любовь и голуби» была показана небольшая сценка, подготовленная работниками Вешкаймского ЦСДК. В исполнении участников художественной самодеятельности районного Дома культуры и поселений района звучали песни из известных кинолент. Каждое исполнение сопровождалось показом отрывков из  фильма, зрители угадывали название картины и подпевали. Мероприятие прошло в радостной, тёплой обстановке. В завершении был показан фильм «Легенда №17», который с удовольствием и интересом был воспринят зрителями.
В Чуфаровском городском центральном Доме культуры также состоялось мероприятие в рамках Всероссийской акции «Ночь кино». Для детей была проведена конкурсно–игровая программа с участием героев из детского фильма «Буратино». Все участники игровой программы получили символические подарки.  В завершении был показан мультипликационный фильм «Смешарики. Легенда о Золотом Драконе».
В парковой зоне села Каргино в рамках Всероссийской акции «Ночь кино» под открытым небом состоялось мероприятие «Последние гастроли лета». Работниками Каргинского ЦСДК был организован вечер отдыха для всех категорий граждан, присутствующих в парке. Для детей были показаны мультсборники и проведены игровая программа и викторина по мотивам любимых мультфильфильмов. Взрослые зрители участвовали в киновикторине по фильмам отечественного кино. В завершении мероприятия состоялся показ фильма «Батальонъ».

Напомним, в рамках конкурса федерального Фонда кино в этом году в сельских учреждениях культуры Ульяновской области открылись четыре цифровых кинозала. До конца года они будут созданы ещё на базе шести ДК. Кроме того, в районах Ульяновской области, в том числе удалённых, кинопоказ осуществляется с помощью мультимедийного комплекса «Киномобиль», закупленного на федеральные средства по инициативе главы региона Сергея Морозова.

Просмотров: 1350