В день семейного общения подвели итоги районного конкурса «Семья года - 2016»

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 8


В день семейного общения подвели итоги районного конкурса «Семья года - 2016»

Автор:

Дата: 2016-09-14

12 сентября в Ульяновской области отмечается особенный праздник, которого нет ни в одном другом регионе нашей страны – День семейного общения. Этот праздник является хорошим поводом, чтобы провести время вместе со своей семьёй, уделить внимание близким.

Семья – это главная опора в жизни, самое дорогое достояние человека, ради которого мы живем и стремимся к лучшему. Сегодня в Ульяновской области реализуется целый комплекс мероприятий, направленных на укрепление института семьи, оказание дополнительной социальной поддержки материнства и детства. В нашем регионе строятся новые и ремонтируются имеющиеся детские сады и школы, создаются условия для получения доступного дошкольного и общего образования, а также условия для физического, духовного, интеллектуального и творческого развития наших детей. Поддерживая многодетные и молодые семьи, пропагандируя здоровый образ жизни, возрождая  нравственные ценности, Правительством региона создаётся прочная основа будущего развития Ульяновской области.
12 сентября 2016 года в Районном Доме культуры состоялось праздничное мероприятие «Семья – залог, основа жизни», посвященное Дню семейного общения. Всех присутствующих  с праздником поздравили Глава администрации МО «Вешкаймский район» Стельмах Татьяна Николаевна, Помощник Губернатора Ульяновской области по Вешкаймскому району Кузнецов Николай Иванович, которые пожелали всем семьям Вешкаймского района мира, добра, семейного благополучия, здоровья и любви. 
Поздравляя вешкаймцев, глава администрации напомнила, что в День семейного общения мы ежегодно даём старт замечательной региональной акции «Роди патриота в День России», которая будет проводиться по всей территории Ульяновской области в этом году в 12 раз.
За 11 лет существования акции в Вешкаймском районе родилось 137 малышей, а всего за этот период в районе родилось 2052 ребёнка. «Отрадно, что многие из них стали вторыми и третьими детьми в наших семьях. Сегодня мы гордимся 239 многодетными семьями, в которых воспитываются в любви и заботе 770 детей. Для сравнения, в 2005 году в нашем районе проживало 162 многодетных семьи, в которых воспитывались 547 детей. Сегодня наши семьи являются прочным фундаментом общества. Наши родители активны, позитивны, спортивны – с неподдельным интересом участвуют в жизни своих детей, принимая участие в творческих и интеллектуальных конкурсах, спортивных мероприятиях (успешны наши хореографические коллективы детей с участием мам, проект «Спортивная суббота», спартакиада «Малышок», в этом году впервые с успехом работал летний семейный палаточный лагерь). Значительно возрос за последние годы авторитет и роль отца в наших семьях: пап Вешкаймского района можно встретить на любых мероприятиях, родительских собраниях, гуляющих с детьми на детских площадках. Всё это является свидетельством стабильности в обществе, уверенности наших граждан в завтрашнем дне. А это безусловное подтверждение того, что страна движется вперёд верным курсом», - подытожила своё выступление Татьяна Стельмах.
Председатель Семейного совета и районного Женсовета Харитонова Галина Александровна также поздравила вешкаймцев с замечательным праздником и озвучила  результаты районного конкурса «Семья года-2016», в котором приняли участие самые разные семьи Вешкаймского района. Здесь же на сцене Районного Дома культуры состоялась церемония награждения победителей конкурса по номинациям.
Победителями районного конкурса «Семья года – 2016» стали:
- номинация «Многодетная семья» - семья Жегановых Андрея Викторовича и Татьяны Юрьевны  из р.п. Вешкайма, воспитывающих двух дочерей и сына;
- номинация «Совершенство» - семья Спириных Алексея Викторовича и Татьяны Викторовны и из р.п. Вешкайма, воспитывающие двух дочек;
- номинация «Преодоление» - семья Дружининых из Ермоловки, глава семьи – мама Оксана Анатольевна воспитывает двух дочек и сына;
- номинация «Приемная семья» -  семья Сандальновых - Кончаковых  из села Каргино, Ирина Николаевна, воспитывая дочь Ксению, стала мамой и для своих приёмных детей Вадима и Наташи Кончаковых;
- номинация «Семейная династия» - три поколения семьи Павельевых из села Ермоловка, династия Павельевых представлена тремя поколениями, все члены семьи посвятили свою жизнь работе и труду на родной земле в колхозе им. Калинина;
- номинация «Творческая семья» - семья Харчистовых Дмитрия Петровича и Елены Александровны из р.п. Вешкайма;
- номинация «Спортивная семья» - семья Ладовых Алексея Александровича и Галины Анатольевны из р.п. Вешкайма, воспитывающие сына и дочку.
Татьяна Николаевна Стельмах и Галина Александровна Харитонова вручили всем семьям Дипломы победителей и памятные подарки.
Главный специалист-эксперт Департамента Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области по Вешкайскому району  Татьяна Мартынова  вручила государственный сертификат на именной  капитал «Семья»  семье Ивановых Андрею Николаевичу и  Наталье Ивановне из р.п. Вешкайма. У Ивановых недавно родился третий ребенок.
Начальник отдела ЗАГС Павлюшнева Юлия Александровна впервые провела церемонию  публичного принесения клятвы ответственного родительства.  Почётное право первого произнесения клятвы и передачи её молодым семьям Вешкаймского района было предоставлено семье Кузнецовых Николая Ивановича и Натальи Владимировны, награжденных в этом году общественной медалью «За любовь и верность».
В завершении мероприятия  в день старта акции «Роди патриота в день России»  молодые семьи Вешкаймского района запустили в небо воздушные шары. Зрителей и участников праздника порадовали праздничным концертом участники художественной самодеятельности  Вешкаймского Районного Дома культуры.

Напомним, День семейного общения жители региона отмечают с 2007 года. Инициатива празднования этого праздника принадлежит врио Губернатора Ульяновской области Сергею Ивановичу Морозову. В июне 2009 года был принят региональный закон N 65-ЗО "О праздниках и памятных датах Ульяновской области", которым День семейного общения был утверждён официально, как памятная дата Ульяновской области.

Просмотров: 1756