Итоги работы добровольной дружины по охране общественного порядка

Автор: Главный специалист эксперт по мобилизационной подготовке П.А. Сергеев

Дата: 2012-08-30

Итоги работы добровольной дружины

по охране общественного порядка на территории МО «Вешкаймский район» за 7 месяцев 2012 года.

За семь месяцев численность дружинников увеличилась и в настоящее время составляет 98 человек. Количество дружин 7, они созданы во всех поселениях и в районной администрации. В июне 2012 года приезжала проверка из областного штаба ДНД. Проверялись документы, нормативно-правовая база, повязки, удостоверения и т.д. В лучшую сторону необходимо отметить Птичкина Г.А. из Стемасского сельского поселения, Поспелова Е.А., Вешкаймское городское поселение, Степанова А.Г. Каргинское сельское поселение. Начальники штабов своевременно составляют графики дежурств и согласовывают их с участковыми полиции.

Во время рейдов проверялись судимые, неблагополучные семьи, лица которые продают «паленую водку», места отдыха молодежи, кафе, магазины. Дружинники принимают участие в проведении всех праздников и общественных мероприятий (фестиваль им. С.А. Сырова, гонки на выживание, день молодежи и т.д.).

Дружинники участвовали в массовых мероприятиях – 106 . с УУ Полиции – 160 человек, с ГИБДД – 28 человек. Выявлено административных правонарушений – 190 человек. Предусмотренных областным законодательством – 25 человек. В том числе с участием несовершеннолетних – 44 человек. Число совместных раскрытых преступлений – 14. Проверено ранее судимых, несовершеннолетних – 74 и лиц торгующих «паленой водкой».

С 14 августа 2012 года по 28 августа 2012 года составлено 18 административных правонарушений по ст. 20.21 – появление в общественных местах после 22.00, по ст. 14.1 ч. 2 – незаконная реализация спиртными напитками - 4 человек. На сайте района имеется страница о ДНД, каждый квартал дается информация о работе дружинников. В СМИ имеются статьи о деятельности ДНД, на аппаратных совещаниях поднимаются вопросы о работе ДНД. Благодаря акциям и проведенной работе в районе было меньше преступлений и нарушений. В 2012 году в первом квартале наша ДНД принимала участие в конкурсе «Лучшая дружина» и «Лучший дружинник», ДНД администрации МО «Стемасское сельское поселение» заняло призовое место, и была награждена призом, дружинница Копылова А.Н. получила благодарность за участие в ДНД.

Поручения главам городских и сельских поселений:

1. Увеличить численность ДНД в поселениях до 01.12.2012 года.

2. Совместно с руководителями предприятий, организаций и учреждений создавать новые добровольные дружины по охране общественного порядка в поселениях до 30.12.2012 года.

3. Активно взаимодействовать и оказывать помощь участковым полиции, совместно принимать участие в работе ДНД и в составлении графиков и планов до 01.11.2012 года.