В администрации Вешкаймского района обсудили проблемы, возможности и перспективы развития потребительской кооперации в муниципалитете

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 22


В администрации Вешкаймского района обсудили проблемы, возможности и перспективы развития потребительской кооперации в муниципалитете

Автор:

Дата: 2017-01-20

18 января 2017 года в малом зале администрации муниципального образования «Вешкаймский район» состоялось рабочее совещание по  развитию потребительской кооперации на территории муниципального образования «Вешкаймский район» под руководством  заместителя Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Маргариты Еварестовой.

В совещании приняли участие глава администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Татьяна Стельмах, первый заместитель главы администрации  по экономическому развитию Пётр Кряжев, сотрудники администрации Вешкаймского района, городского и сельских поселений. Участниками дискуссии стали председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива «Перспектива» Светлана Лапушкина, глава крестьянского (фермерского) хозяйства Александр Вашурин, главы личных подсобных хозяйств муниципального образования «Вешкаймский район».
Открывая совещание, глава администрации Татьяна Николаевна Стельмах  отметила, что развитие сельскохозяйственной кооперации  в районе позволит повысить уровень конкурентоспособности и, прежде всего, поможет отладить систему закупок сельскохозяйственной продукции у населения, а также будет  стимулировать  увеличение поголовья сельскохозяйственных животных  и производства продукции. Всё это, в целом, позволит создать на местах полный замкнутый цикл воспроизводства с  господдержкой, повысит уровень занятости и рост доходов сельского населения.  За счет совместной работы  даст выход на новые рынки сбыта, повысит финансовые возможности для совместной закупки сельхозтехники и оборудования.
Заместитель Министра сельского хозяйства Маргарита Еварестова, выступая на совещании, информировала собравшихся, что в 2017 году из ульяновского бюджета на развитие сельской кооперации будет выделено 45 миллионов рублей. Прежде всего, деньги пойдут на молочную кооперацию, так как нехватка молока по-прежнему ощущается как в целом по России, так и на региональном уровне.  
В ходе совещания участники обсудили успешный опыт стимулирования развития кооперационных объединений в соседних районах.
На совещании также были рассмотрены вопросы развития потребительской кооперации на территории района, обсуждены  самые главные проблемы, являющиеся на сегодняшний день сдерживающим фактором в данном процессе. Участники обсуждения наметили пути дальнейшего прогрессивного развития потребкооперации.
По итогам совещания было рекомендовано усилить работу в данном направлении с сельской общественностью с привлечением предпринимательской инициативы по созданию новых сельскохозяйственных потребительских кооперативов. 

Просмотров: 1155