Информация по выполнению плана мероприятий по Году экологии на территории муниципального образования «Вешкаймский район» на 11.02.2017

Дата: 2017-02-13

В соответствии с разработанным планом мероприятий по Году экологии на территории муниципального образования «Вешкаймский район» в 2017 году проведены следующие мероприятия:С 05.01.2017 – 30.01.2017 проведена акция «Покорми птиц зимой», «Кормушка».

Данная акция проведена во всех образовательных учреждениях района, количество задействованных участников – 250 чел. Акция направлена на повышение уровня экологического воспитания учащихся всех образовательных учреждений.
18,19.01.2017 года проведена акция «Тропинками родного края». Акция проведена на базе Центральной библиотеки в р.п. Вешкайма и в Вешкаймской ЦРБ. Проведены викторины, книжно – иллюстративные выставки ко дню образования Ульяновской области и Вешкаймского района.
Задействовано участников  - 90 чел.
3. 20 января в Вешкаймском Районном Доме культуры прошло праздничное мероприятие «Ты цвети, мой край родной», посвященный 74-й годовщине образования Ульяновской области и 82 – й годовщине образования Вешкаймского района. Мероприятие было открыто выносом флагов Российской Федерации, Ульяновской области и Вешкаймского района. Прозвучал гимн Ульяновской области. На фоне презентации об Ульяновской области и Вешкаймском районе учащаяся ВСШ №2 прочитала стихи о родном крае. Всех присутствующих в зале поздравили:  заместитель министра образования и науки, директор департамента дополнительного образования, воспитания и молодежной политики Министерства образования и науки Ульяновской области Солнцева Оксана Владимировна, Глава Муниципального образования «Вешкаймский район» Камаев Ряхим Ибрагимович, помощник Губернатора Ульяновской области  по Вешкаймскому району Кузнецов Николай Иванович, Глава администрации Муниципального образования «Вешкаймский район» Стельмах Татьяна Николаевна.
Мероприятие было разбито на блоки:
- блок, посвященный открытию  Года экологии в России, показана презентация, посвященная экологической теме в районе, рассказано о планах по экологии на предстоящий год. В фойе РДК была представлена выставка - просмотр «От уезда до области» с литературой об истории Ульяновской области и  краеведческий материал по истории Вешкаймского района. (посетило 300 чел.)
- особое  внимание уделяется в области и районе патриотическому воспитанию подрастающего поколения.  В ходе мероприятия показан видеоролик, снятый накануне праздника в Вешкаймской средней  школе №2 на тему «Я люблю свой родной край».   Детские творческие коллективы подарили зрителям свои выступления.  Прозвучали стихи и песни о Родине, родном крае, хореографические композиции.
В библиотеках района за январь проведено 12 мероприятий в рамках Года экологии. Охват 162 чел.
Это следующие мероприятия:
- обзор у книжной полки прошел в Чуфаровской городской поселенческой библиотеке тема: «Когда Земля кричит «СПАСИТЕ!»».
- в Вешкаймской сельской поселенческой библиотеке, Чуфаровской городской поселенческой библиотеке и Белоключевской сельской библиотеке прошла акция «Покорми птиц зимой!» с целью развития познавательной активности, расширения знаний детей о жизни птиц зимой, об их повадках, питании. Акция «Покормите птиц зимой» способствует экологическому воспитанию школьников, предусматривает изготовление и размещение кормушек, заготовку кормов, регулярную подкормку птиц, наблюдение за пернатыми. Помочь птицам не большой труд, но каждому ребенку это в радость. Кормушки развесили на территории, прилегающей к библиотеке, что позволит наблюдать за птицами. Кроме того ребята получили большой заряд бодрости и весёлого настроения.
- в Старопогореловской сельской библиотеке прошла викторина с детьми «Реки, речки и моря на Земле живут не зря» и конкурс рисунков на тему «Эх зимушка – зима!» о зимних пейзажах родного края.
- час экологии прошел в библиотеках района, это: «Родина заповедная» - Мордово – Белоключевская сельская библиотека, «Заповедная Россия» - Ермоловская сельская поселенческая библиотека, «Заповедники – гордость России» - Стемасская сельская поселенческая библиотека, «Любить природу – творить добро!» - Бекетовская сельская поселенческая библиотека, «Под охраной государства» - Центральная библиотека им.Н.Г. Гарина – Михайловского, «7 чудес Ульяновской области» - Нижнетуармская сельская библиотека, «Природа – наш друг» - Шарловская сельская библиотека.

Библиотекари познакомили детей с известными заповедными местами России, области и нашего района, это Баргузинский, Жигулевский, а так же памятник природы Вешкаймского района Екатеринина дорога и др., рассказали детям о значении экологии в современном мире, необходимости беречь и охранять природу.