«Чиновники должны работать совместно с общественными организациями!». Глава администрации Вешкаймского района Татьяна Стельмах встретилась с представителями гражданского общества

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 111


«Чиновники должны работать совместно с общественными организациями!». Глава администрации Вешкаймского района Татьяна Стельмах встретилась с представителями гражданского общества

Автор:

Дата: 2017-02-15

07 февраля 2017 года в администрации Вешкаймского района состоялась встреча главы администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Стельмах Татьяны Николаевны с представителями общественных организаций.

Во встрече приняли участие Заместитель Министра образования и науки – директор Департамента дополнительного образования, воспитания и молодёжной политики Министерства образования и науки Ульяновской области Солнцева Оксана Владимировна, члены Общественной палаты Вешкаймского района, Женского совета, Совета ветеранов, Палаты справедливости, Общественного совета по профилактике коррупции, Вешкаймской организации инвалидов УООО ООО ВОИ, клуба «Оптимист», ТОС «Родина», представители татарской и чувашской национально- культурных автономий, Благочинный III Вешкаймского округа настоятель храма Бориса и Глеба р.п. Вешкайма протоиерей Анатолий Капранов.
На встрече активно обсуждалась тема общественного представительства в районе. Глава администрации района Стельмах Т.Н. убеждена в том, что в современных условиях без организации конструктивного диалога между властью и гражданским обществом невозможно решить ни одну из ключевых задач, стоящих как перед Россией и Ульяновской областью в целом, так и Вешкаймским районом. Поэтому в нашем районе последовательно формируется система работы с общественными объединениями. Мы получили возможность привлечь общественные организации к решению жизненно важных проблем развития района. Одним из главных препятствий на пути к объединению и эффективным совместным действиям, по словам главы администрации, является дефицит доверия людей друг к другу, к общественным структурам и органам власти. Восполнить же нынешний дефицит доверия в обществе возможно только реальными делами, направленными на решение жизненно важных проблем, волнующих людей.
Стельмах Т.Н. также говорила об инициативе Губернатора Ульяновской области Морозова С.И. о возобновлении областных конкурсов «Мама года», «Папа года», «Бабушка года», «Дедушка года», о новом региональном проекте «Жизнь замечательных семей».
Первый заместитель главы администрации по развитию человеческого потенциала Бугров Геннадий Анатольевич рассказал о том, что в Вешкаймском районе действует большое количество общественных организаций, объединений. Наиболее активное участие в жизни общества принимают: Межрайонный духовно-просветительский центр в честь великомученицы Святой Параскевы при Храме Бориса и Глеба в р.п. Вешкайма под руководством протоиерея отца Анатолия, Благочинного III Вешкаймского округа, Женский совет, председателем которого является Харитонова Галина Александровна, Совет ветеранов, председатель - Соловьев Рудольф Михайлович, клуб «Белая трость» под руководством Кабиной Валентины Ивановны, Общественный Совет по профилактике коррупции и Палата справедливости, национально - культурные автономии района.
Председатель Общественной палаты муниципального образования «Вешкаймский район» Игумнова Галина Михайловна акцентировала внимание присутствующих на увеличение роли Общественной палаты в развитии гражданского общества, о необходимости создания социально-ориентированных некоммерческих организаций в Вешкаймском районе для реализации через них инициатив граждан.
Харитонова Галина Александровна рассказала об итогах работы районного Женского совета и женсоветов в поселениях за 2016 год, об их активной работе по реализации районных программ и мероприятий, направленных на поддержку женщин, семьи, материнства и детства.
О работе Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов рассказал Соловьев Рудольф Михайлович, о том, что налажено взаимодействие органов местного самоуправления Вешкаймского района с первичными организациями Совета ветеранов в населенных пунктах района в целях оказания социальной помощи пенсионерам, ветеранам труда, войн. Он пояснил, что самая уязвимая категория граждан - это одиноко проживающие пожилые люди, которые находятся на особом контроле органов власти, социальной защиты населения, общественных организаций района.
Помощник Губернатора Ульяновской области в муниципальном образовании «Вешкаймский район» Кузнецов Николай Иванович отметил, что работа Совета ветеранов целенаправленная, планомерная и результативная. Члены Совета ветеранов вносят огромный вклад в воспитание молодежи, тесно работают с учащимися общеобразовательных и дошкольных учреждений Вешкаймского района.
Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области по Вешкаймскому району Болотнова Любовь Васильевна говорила о повышении статуса общественных представителей по противодействию коррупции, о налаженной плодотворной работе во взаимодействии с районной администрацией, ознакомила участников встречи с итогами работы Общественного совета по противодействию коррупции муниципального образования «Вешкаймский район» и общественных представителей по противодействию коррупции, направленной на  профилактику коррупционных проявлений в нашем районе. Она пояснила, что вся информация о деятельности Совета и общественных представителей размещается на официальном сайте администрации муниципального образования «Вешкаймский район», в газете «Вешкаймские Вести».
На встрече выступила Бутылкина Вера Алексеевна: «Основным направлением деятельности районной Палаты справедливости и общественного контроля является организация и проведение общественных проверок, мониторинг сферы здравоохранения, образования, культуры и вопросы жизнеобеспечения населения района на основе обращения граждан. Главная составляющая проверок - это встреча с жителями, установление взаимодействия между гражданским обществом и властью.
О формах и итогах работы Совета национальностей в 2016 году рассказал первый заместитель главы администрации Бугров Геннадий Анатольевич: «Совет национальностей при главе администрации муниципального образования «Вешкаймский район» создан в целях координации деятельности национальных общественных объединений, обеспечения национальной и духовной безопасности народов, проживающих на территории муниципального образования. Он является мощной и действенной площадкой по формированию и развитию нашей национальной политики. Площадкой, где поднимаются, обсуждаются и решаются крайне сложные и вместе с тем очень важные вопросы, касающиеся народов, населяющих Вешкаймский район.
«Главным нашим достижением считаю сохранение в Вешкаймском районе межнационального мира и согласия, утверждение народной дружбы и единства, повышение комфорта жизни многочисленных народностей, которые населяют наш район, на которых держится его сила и независимость. Наша задача на 2017 год:  продолжить слаженную и продуктивную работу Совета национальностей совместно с органами местного самоуправления по сохранению национального единства, по профилактике и предотвращению терроризма и экстремизма, работу, которая предусматривает неравнодушие и не успокоенность к рассматриваемым вопросам, активную гражданскую позицию, поддержку народов района и развитие национальной политики»,-  отметил выступающий.
Член Совета старост Вешкаймского района Гордеев Юрий Владимирович рассказал присутствующим о том, что работа старосты - это постоянное взаимодействие с жителями села, главой поселения, районными органами власти. Староста всегда в курсе дел, проблем жителей. Староста и встречу индивидуальных предпринимателей села с властью организует, и даст наказ призывникам и поможет в организации праздничных мероприятий. Институт старост нужен.
Стельмах Татьяна Николаевна подтвердила, что сельский староста - он «свой», местный, его выбрали жители села. В качестве сельских старост утверждаются самые авторитетные люди, болеющие душой за свое село.
Председатель клуба «Белая трость» Кабина Валентина Ивановна: «Хочу выразить благодарность главе администрации Вешкаймского района Стельмах Т.Н., Благочинному III Вешкаймского округа настоятелю храма Бориса и Глеба р.п. Вешкайма протоиерею Анатолию Капранову, и.о. Департамента Министерства здравоохранения Марунину А.В., начальнику управления культуры администрации Ермохиной Ю.Н. за их помощь в организации мероприятий. Мы участвуем и в проекте «Социальный туризм», и совершаем паломнические поездки по святым местам. Балдова А.И. помогает нам с транспортом. К нам на мероприятия приходят инвалиды разных категорий. Мы всем рады».
Заместитель Министра образования и науки – директор Департамента дополнительного образования, воспитания и молодёжной политики Министерства образования и науки Ульяновской области Солнцева Оксана Владимировна акцентировала внимание представителей общественных организаций на то, что в Вешкаймском районе нужно создавать некоммерческие организации для реализации народных инициатив. Солнцева О.В. говорила, что НКО - это инициативная группа людей, которую объединяет сильная личность и идея. Нужны активные граждане, которые объединят вокруг себя неравнодушных, и вместе они будут идти к намеченной цели, решать конкретные задачи гражданского общества.
Итоги встречи подвела глава администрации Стельмах Татьяна Николаевна: «У нас в районе много общественных организаций, главная идея которых - неравнодушие к проблемам жителей, их активный настрой и гражданская позиция. Такие организации сплачивают вокруг себя общественность. Мы, то есть граждане и органы местного самоуправления, представители различных конфессий, национальностей,  должны жить в дружбе, взаимопонимании и согласии. Выражаю огромную благодарность Благочинному III Вешкаймского округа протоиерею Анатолию Капранову за его деятельность, направленную на развитие православной культуры, духовности, сохранение межнационального мира и согласия в Вешкаймском районе. Предлагаю ежеквартально проводить подобные встречи, собираться и обсуждать возникшие вопросы, взаимодействие органов местного самоуправления со всеми представителями гражданского общества. Органы исполнительной власти должны работать сплочённо с общественными организациями, объединениями. Гражданское общество и власть должны быть не разделимы. Только сообща мы сможем наладить взаимную, плодотворную работу с населением нашего района».

Просмотров: 1726