Информация об организации работы с обращениями граждан в администрации муниципального образования «Вешкаймский район» за 2016 год

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 7


Информация об организации работы с обращениями граждан в администрации муниципального образования «Вешкаймский район» за 2016 год

Автор:

Дата: 2017-04-26

 

За 2016 год в общественную приёмную администрации МО «Вешкаймский район» поступило 501 обращение, что на 2,0 % (10 обращений) больше, чем за 2015 год, когда поступило 491 обращение. За 2016 год поступило 370 письменных и 131 устное обращение.

В 2016 году проведено 44 личных приёма главы администрации, заместителей главы и начальников управлений, в ходе которых было рассмотрено 51 обращение.
Для оказания практической помощи за администрациями городского и сельских поселений закреплены должностные лица районной администрации: кураторы поселений. Выездные приёмы кураторов были организованы во всех крупных населенных пунктах городских и сельских поселений. За отчётный период в 26 населенных пунктах проведено 42 выездных личных приёма, где принято 59 жителей района. В том числе, главой администрации Т.Н. Стельмах проведено 12 выездных приемов в следующих населенных пунктах: с. Вешкайма, с. Бекетовка, с. Ст. Погорелово, р.п. Чуфарово, с. Березовка, с. Белый Ключ,с. Ховрино, с. Каргино, с. Красный Бор, с. Котяковка,  где  принято 15 обращений.
Заместителями главы администрации и начальниками управлений проведено 35 выездных приемов в администрациях поселений, а также в населенных пунктах городских и сельских поселений. Выездные приемы прошли в с. Коченяева, с. Нижняя Туарма, с. Мухино, с. Мордовский Белый Ключ, с. Араповка, с. Канабеевка, с. Беклемишево, п. Забарышский, п. Залесный, с. Ховрино, с. Озерки, где рассмотрено 44 обращений граждан.
В районной администрации разработан и утвержден график проведения Горячих и Тематических линий. Устные обращения поступали в ходе проведения Горячих и Тематических линий по вопросам образования, сельского хозяйства, водоснабжения, отопительного сезона, содержания и ремонта дорог, по жизнеобеспечению населения Вешкаймского района, по противодействию коррупции, по земельно-имущественным отношениям, по благоустройству, по содержанию дорог в зимний период.  Всего в 2016 году поступило 24 обращения. 
За отчетный период в администрацию района поступило на рассмотрение 108 обращений из вышестоящих органов:
-16 обращений из Администрации Президента, в 2015 году 17 обращений.
- 3 обращения из Правительства Российской Федерации, в 2015 году 1 обращение.
- 6 обращений из Государственной Думы РФ в 2015 году 2 обращения поступило  от жителей Вешкаймского района;
-1 обращение из Аппарата Общественной палаты РФ;
-1 обращение из Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском Федеральном округе;

- 3 обращения от депутата Законодательного Собрания Ульяновской области Б.К. Столыпина. За 2015 год поступило также  2 обращения;
- по 1 обращению от уполномоченных по правам человека и противодействию коррупции в Ульяновской области;
- 67 обращений из Правительства Ульяновской области,  в том числе  куратором от Правительства Ульяновской  области Ягодиным Н.В.  на личных приемах в общественной приемной рассмотрено 7 обращений.  В  2015 году  из Правительства Ульяновской области зарегистрировано  46 обращений;
- 2 обращения из Прокуратуры Вешкаймского района, в 2015 году также 2 обращения;
- 2 обращения из совета депутатов МО «Вешкаймский район».
В  работе с населением администрацией  района  используются разные формы, в том числе - виртуальная приёмная  администрации муниципального образования  «Вешкаймский район». За 2016 год на данный ресурс поступило 7 обращений, в том числе 4 обращения по вопросам жилищно - коммунального комплекса.
Основной характер поступивших обращений:
-  166 (32,1%) обращений   по теме Жилище, в том  числе:
-  33 обращения по  вопросам содержания  общего имущества  (по работе канализации, ремонту кровли,  содержанию и ремонту мест общего пользования и т.д.)
-  19 обращений по вопросам  эксплуатации и  ремонта квартир,
-  14  обращений по  вопросам улучшения жилищных условий,
12 обращений по вопросам водоснабжения,
-  11  обращений по оплате за ЖКУ,
-  10 обращений по  переселению из  бараков,  аварийного жилья,
- по 7 обращений по вопросам электроснабжения;
-  144 (27,9%) обращений  по теме хозяйственная деятельность, в том числе:
- 26 обращений по вопросам благоустройства,
-20 обращений по вопросам газификации,
- 35 обращений по вопросам  эксплуатации и  сохранности  автомобильных дорог;
- 19  (3,7%) обращений по  теме  безопасности и охраны правопорядка;
- 13 (2,5%) обращений по теме  здравоохранение, физическая культура  и спорт;
-  28 (5,4%) обращений по теме  образование, наука, культура;
-  6 (1,2%) обращений  по теме основы государственного управления;
- 121 (23,4%) обращений по теме социальное  обеспечение и социальное  страхование, в том числе по  оказанию финансовой помощи 106 обращений;
-  11 (2,3%) обращений  по теме  труд и занятость  населения;
В 2016 году в общественной приёмной администрации муниципального образования «Вешкаймский район» были организованы и проведены выездные приёмы федеральных и областных структур:  приемы куратора от Правительства Ульяновской области.
31 мая 2016 года был организован прием граждан по личным вопросам члена совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека, Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области Крутилиной Людмилы Александровны. В ходе приема были рассмотрены вопросы по оказанию помощи по  получению инвалидности и материальной помощи инвалиду из с. Каргино, по пересмотру  требований перевода квартир на ИГО в многоквартирных жилых домах р.п. Чуфарово, по вопросу  оказания  помощи в связи с пожаром многодетной семье из р.п. Вешкайма, по сокращению в  ПО «Кооператор Поволжья».
4 августа 2016 года был организован  прием граждан по личным вопросам Бакаева Анатолия  Александровича - председателя Законодательного Собрания Ульяновской области. В ходе приема были рассмотрены следующие вопросы: ремонт дороги  по ул. Труда  до районной больницы, оказание помощи на газификацию жилья пенсионеру, ветерану труда из р.п. Вешкайма,  оказание помощи в  приобретении  спортивной площадки для реализации  Всероссийского физкультурного спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
18 августа  2016 года в общественной приемной администрации муниципального образования «Вешкаймский район» был организован    личный прием граждан помощника Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Р.Ф. Заятдинова. В ходе приема были рассмотрены следующие вопросы: получения  денежных средств  капитала «Семья» в размере 100 тыс. рублей на  оплату долга за  покупку жилого дома, по возросшей цене на баллонный газ, по аренде земельных участков жителей с. Каргино.
         Работа с обращениями граждан рассматривается на аппаратных совещаниях с участием представителей районной администрации, глав администраций городских и сельских поселений, руководителей  учреждений, организаций, и служб.

  Рассмотрение вопросов об оказании адресной материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в муниципальном образовании «Вешкаймский район»  осуществляется в соответствии с Постановлением администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Ульяновской области от 27.04.2016 № 282 «Об утверждении Положения о Комиссии по рассмотрению  вопросов об оказании адресной материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в муниципальном образовании «Вешкаймский район» и об утверждении Положения о порядке оказания адресной материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации».

За 2016 год проведено 13 заседаний комиссии по назначению и выплате адресной материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, где  рассмотрено 85 обращений граждан. Из районного бюджета 58 семьям выделена адресная помощь на сумму 151577 рублей. Все денежные средства перечислены  на счета заявителей в отделение Сбербанка РФ.
Материальная помощь оказана:
-  7 семьям, пострадавшим в результате пожара в сумме 55 тыс. рублей, в том числе  двум семьям из с. Беклемишево,  многодетным семьям из р.п. Вешкайма и  с. Красный Бор;
- 10 семьям на  ремонт жилья в сумме 22,8 тыс. рублей, в том числе инвалиду 1 группы из с. Ст. Погорелово;
- 22 малообеспеченным гражданам района на лечение и приобретение дорогостоящих лекарственных препаратов, в том числе  трём инвалидам находящихся на лечении в Диализном центре г.Ульяновск;
- 10 семьям на газификацию своего жилья в сумме 10 тыс. рублей - это жители р.п. Вешкайма, которые перевели свои жилые помещения  от центрального отопления к индивидуальному газовому отоплению;
- 3 семьям на  оплату задолженности за коммунальные услуги и приобретение топлива в сумме 4 тыс. рублей;
- 3 семьям находящихся в трудной жизненной ситуации в сумме 9 тыс. рублей, в том числе многодетной семье из с. Вешкайма, где  в результате удара молнии в доме вышла из строя бытовая техника и газовый котел.
Финансовую помощь из районного бюджета получили:
- 40 семей из населенных пунктов  Вешкаймского городского поселения,
- 6  семей из Стемасского сельского поселения;
- 5 семей из Бекетовкого сельского поселения;
- по 3 семьи из Чуфаровского и Каргинского поселений;
-1 семья из Ермоловского сельского поселения.
В 2016 году был разработан и утвержден  график  проведения проверок  по организации работы с обращениями граждан в управлениях, отделах администрации МО «Вешкаймский район», а также в администрациях  поселений Вешкаймского района.  Проверки прошли в  администрациях  Каргинского, Стемасского и Ермоловского   сельских поселений. А также в  отделе сельского  хозяйства, управлении  по делам культуры и организации досуга населения администрации муниципального образования «Вешкаймский район».  По итогам  проверки были подготовлены  рекомендации по улучшению работы с обращениями граждан.
В 2016 году  регулярно проводились  прямые и тематические линии, в том числе по  противодействию коррупции, по прохождению отопительного сезона, по содержанию и ремонту автомобильных дорог, по вопросам образования, сельского хозяйства, имущественных и земельных отношений,  профилактики безнадзорности и правонарушений  среди  несовершеннолетних, благоустройства, водоснабжения, по вопросам жизнеобеспечения населения  района.
В настоящее время находятся на контроле вопросы –  по ремонту дорог, по спилу деревьев на территории  р.п. Вешкайма, газификация населенных пунктов района – с. Красный Бор и Котяковка, с. Каргино и Коченяевка,  по принятию в муниципальную собственность  дома по ул. Гагарина, вопросы уличного освещения, благоустройство населенных пунктов.
Из 501 обращений,  поступивших в течение 2016 года: 
-  по  215  (43%)  приняты  положительные решения;
-  по  262  (52,2%)   даны разъяснения;        
-  24  (4,8%) находятся на контроле.

Просмотров: 1139