Реализация мероприятий Года Экологии на территории муниципального образования Вешкаймского района

Дата: 2017-05-26

2017 год объявлен Президентом страны Владимиром Путиным Годом экологии.
Губернатор Сергей Морозов, выступая перед жителями региона с Экологическим посланием, обозначил среди основных направлений природоохранной деятельности на нынешний год - контроль за ликвидацией свалок, уборка мусора и утилизация отходов.

В соответствии с планом мероприятий по Году экологии на территории муниципального образования «Вешкаймский район» в 2017 году проведены многочисленные мероприятия.
В мае месяце текущего года  прошло 48 мероприятий. Охват составил 953 человека.
В рамках Акции «Этот день мы приближали, как могли», посвященной 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, которая проходила с 19 апреля по 8 мая 2017 года,  работники учреждений культуры совместно с участниками клубных формирований провели экологические акции с целью оказания помощи пожилым, одиноко проживающим гражданам, участникам Вов, труженикам тыла, детям войны и другим категориям граждан. В рамках данной акции всего проведено 24 мероприятия, охват составил 156 человек. Было посещено 84 одиноко проживающих граждан, участников ВОВ, тружеников тыла, детей войны.
С 01 по 24 мая в учреждениях культуры (КДУ и библиотеки района) проходила Акция «Мы за чистое село». Совместно со школьниками работники культуры убирали мусор в общественных местах, расклеивали листовки с призывами о соблюдении чистоты гражданами. Проведено 11мероприятий, охват составил 440 человек.
Также в этот период прошли тематические викторины, игровые программы, конкурсы: «Укрась свой край» - акция  озеленения территории, проходила 2 мая 2017 года в  Зимненской сельской библиотеке; «Гори, гори ясно!» - игровая программа - Всемирный День солнца, прошел 3 мая 2017года в Вешкаймском  ЦСДК; «Эко – фото» - конкурс – 11 мая, организатор  Коченяевская сельская библиотека;  «Мало леса – береги, много леса – не губи, нету леса – посади!» - детская тематическая программа, прошла 21 мая в Беклемишевском СДК; «Пусть всегда будет солнце» - викторина для детей, провели в Старопогореловском СДК 21 мая; «Верно не верно» - детская игровая программа - Берёзовский СДК 21 мая; «Живи Родник» - экологическая акция - поход к роднику, данная акция состоялась 28 мая 2017года, организатор Бекетовская сельская поселенческая библиотека;  «Природа – мы твои друзья» - беседа, чтение рассказов Паустовского К.Г. о природе состоялись в Старо-Погореловской сельской библиотеке 28 мая 2017года и другие.  Всего проведено 12 мероприятий, охват составил 247 человек.
Социально - значимые:
1 мая на площади перед МКУ Вешкаймским РДК состоялось мероприятие, на котором стартовал районный проект «Украсим жизнь цветами». Глава администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Татьяна Стельмах обратилась ко всем с приветственным словом, поздравила с праздником Весны и Труда, пожелала крепкого здоровья, счастья и успехов во всех добрых делах, чтобы труд был всегда востребован и оценён по достоинству. Начальник управления культуры и организации досуга населения Юлия Ермохина объявила старт районного проекта «Украсим жизнь цветами», начальник управления ТЭР, ЖКХ, строительства и дорожной деятельности Николай Ключарев довёл до участников мероприятия планы-задания на сегодняшний день. Кураторы поселений от администрации района получили также планы-задания по приведению в порядок территорий городских и сельских поселений. Затем все участники мероприятия прошли на свои территории для проведения работ по благоустройству. Охват 110 чел. Итоги проекта будут подведены 5 августа.