02 июня 2017 года состоялось совещание с руководителями образовательных организаций по вопросам подготовки образовательных организаций к новому учебному году

Дата: 2017-06-02

Руководители образовательных организаций вместе с главой администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Татьяной Стельмах обсудили вопрос о подготовке образовательных организаций к новому учебному году и отопительному сезону. Руководители обозначили наиболее острые проблемы по ремонту зданий, кровли, тепло- и водоснабжения. Начальник Управления образования Архипова Татьяна Николаевна и начальник Финансового управления Мартынова Татьяна Александровна взяли решение данных вопросов под личный контроль.

О готовности образовательных организаций к летней оздоровительной кампании 2017 года доложила специалист по воспитательной работе и дополнительному образованию Спирина Т.В. Состав районной комиссии по приёмке летних оздоровительных лагерей провели обследование летних лагерей при школах, грубых нарушений не выявлено. Комиссия провела приём 9 лагерей до 27 мая, все лагеря были приняты.
Стоимость одного дня пребывания в оздоровительных лагерях дневного пребывания составляет 119,40 рублей  и палаточного лагеря 205 рублей.
В первую смену будет открыто 9 лагерей дневного пребывания при 9 образовательных организациях, по тем данным, которые были присланы, планируется оздоровить - 455 детей.
Во вторую смену - 6 летних оздоровительных лагерей - 455 детей.
Третья смена планируется в МБОУ Вешкаймская СОШ №2 – корпус №3 с. Красный Бор - 30 детей.
Каждый ребёнок будет застрахован в страховой компании на период проведения летнего лагеря. Количество застрахованных детей должно быть 100%. На 1 смену все 9 лагерей проработали этот вопрос и оформили страховки на детей.
В июле Управлением образования совместно с Центром дополнительного образования организуется в селе Зимнёнки стационарный палаточный лагерь, в котором будут проведены 3смены: 1 смена «Православный палаточный лагерь», 2 смена «Школа успеха», 3 смена семейного палаточного лагеря «Семь путей»,  всего планируется охватить 180 человек.
Начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Самолова Екатерина Викторовна рассказала о некоторых вопросах введения ФГОС начального общего образования ОВЗ и ФГОС УО в общеобразовательных организациях муниципального образования «Вешкаймский район».
В 2016-2017 учебном году в общеобразовательных организациях  Вешкаймского района обучается 52 ребенка с ограниченными возможностями здоровья, 22 ребёнка-инвалида. 28 детей обучаются индивидуально на дому.
В настоящее время родителям (законным представителям) детей с ОВЗ и детей-инвалидов предоставляется право выбора образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам и адаптированным основным общеобразовательным программам, предоставляющим начальное, основное и среднее общее образование.
Право детей с ОВЗ и детей-инвалидов на получение образования по месту жительства реализуется путём инклюзивного образования.
Специалист по информационным системам и защите информации Карасева Ю.В. сообщила о мерах по защите персональных данных в свете изменений в законодательстве. Федеральный закон от 07.02.2017 № 13-ФЗ расширил перечень оснований для привлечения работодателя к административной ответственности в области защиты персональных данных, а также увеличил размеры административных штрафов. Этот закон вступает в силу с 1 июля 2017 года. Отметим, что административная ответственность в сфере персональных данных существенно ужесточена.
О проведении августовских методических мероприятий с педагогическими работниками района рассказала Павельева Е.А. - специалист по методической работе Управления образования.