Порядок получения копий документов из реестровых дел

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 11


Порядок получения копий документов из реестровых дел

Автор:

Дата: 2017-06-06

 

Управление Росреестра по Ульяновской области осуществляет выдачу из реестровых дел копий документов правообладателям, их законным представителям, лицам, действующим на основании доверенности, нотариусам, правоохранительным органам, судам и иным лицам, определенным законом. Однако данная услуга имеет свои ограничения. Кто же имеет право получить копии документов? Рассмотрим подробнее все ситуации.

На основании ч.15 ст.62 Федерального закона от 13.07.2015г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее Закон о регистрации) правообладателям, их законным представителям, лицам, действующим на основании доверенности, предоставляются копии договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме. Выдать копии документов в данном случае возможно при наличии в регистрирующем органе подлинников.
Правообладателю, его законному представителю, лицу, получившему доверенность от правообладателя или его законного представителя, а также лицам, указанным в ч.13 ст.62 Закона о регистрации, предоставляются также копии документов, на основании которых сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости (межевой план, технический план, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и др.).
В соответствии с Приказом Минэкономразвития от 23.12.2015г. №968«Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости» (далее Порядок), для получения копии документа необходимо представить заявление (запрос) в письменной форме установленного образца. Запрос, представленный с нарушениями вышеуказанного Порядка, в том числе не соответствующий по форме и (или) содержанию требованиям, установленным указанным Порядком, считается неполученным и не рассматривается органом, осуществляющим государственную регистрацию прав.
Для получения копии договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, и копий документов, на основании которых сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, правообладатель, его законный представитель, лицо, получившее доверенность от правообладателя или его законного представителя
может обратиться с заявлением в любой многофункциональный центр, с которым органом регистрации прав заключено соглашение о взаимодействии, независимо от места нахождения объекта недвижимости или территории, в отношении которых представляется такой запрос. Перечень адресов многофункциональных центров, по которым осуществляется прием запросов при личном обращении, размещен на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/.
Также запрос, составленный по установленной Порядком форме, можно направить по почте в адрес Управления, расположенного по адресу: г.Ульяновск, ул.  К.Маркса, 29. В соответствии с п.39 Порядка, если запрос о предоставлении копии документов, представлен почтовым отправлением, подлинность подписи лица на нем должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.
Ответ на запрос в виде копии договора можно получить как в электронном виде, так и на бумажном носителе (форма представления копии оговаривается в запросе).
Согласно ч.2 ст.63 Закона за выдачу копий документов взимается плата. Размер платы установлен Порядком взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, утвержденным Приказом Минэкономразвития РФ от 21.07.2016г. №291.
Копии иных правоустанавливающих документов предоставляются только по запросу нотариуса в связи с совершением нотариальных действий, в том числе в связи с проверкой нотариусом условий совершения исполнительной надписи. Запрос составляется с учетом требований Порядка предоставления сведений по установленной форме. Выдача копий правоустанавливающих документов по запросу нотариуса осуществляется бесплатно.
Судам, правоохранительным органам, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимости и (или) их правообладателями, органам, осуществляющим в установленном федеральным законом порядке оперативно-розыскную деятельность по основаниям, установленным статьей 7 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", по их запросам предоставляются копии правоустанавливающих документов и (или) копии иных документов, которые содержатся в реестровых делах.

Начальник отдела ведения ЕГРН
Управления Росреестра по Ульяновской области
О.Ш. Закирова

Просмотров: 1829