«Пушкинский» день отметили в детских садах и летних оздоровительных лагерях

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 12


«Пушкинский» день отметили в детских садах и летних оздоровительных лагерях

Автор:

Дата: 2017-06-07

6 июня – день рождения Александра Сергеевича Пушкина – с недавнего времени отмечается и как Международный день русского языка. Литературное творчество великого русского поэта сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать.
В детских садах и лагерях дневного пребывания в 6 июня прошли тематические дни, посвященные жизни и творчеству А. С. Пушкина. В форме викторин, интеллектуальных игр, квестов, конкурсов ребята состязались не только на знание произведений великого поэта и писателя, но и демонстрировали свои знания в правилах русского языка. Также воспитанники принимали участие во всевозможных инсценировках, театрализованных представлениях, флешмобах, посвященных жизни и творчеству А. С. Пушкина.

Примечательно, что именно 6 июня 1880 года в Москве был открыт памятник А.С. Пушкину. Пушкинский праздник поэзии проходит  в настоящее время и имеет статус Всероссийского. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

Просмотров: 979