«О творческом сотрудничестве писателя и просветителя Нарышкина Н.В. с МОУ СОШ с. Астрадамовка»

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 44


«О творческом сотрудничестве писателя и просветителя Нарышкина Н.В. с МОУ СОШ с. Астрадамовка»

Автор:

Дата: 2017-06-21

«Истинная жизнь начинается с дела…. Жизнь без дела есть   сущая бессмыслица…. Начинается дело там, где  ищут верного пути. Тот, кто делает это всегда, всю  свою жизнь слышит, как дело  стучится в дверь: он  отворяет ее и вся его жизнь становится делом» - писал в свое время русский  философ  Иван Александрович Ильи. 

На мой взгляд, эти  слова  отражают смысл жизни многих выдающихся людей современности  - ученых, писателей, деятелей культуры великой России. Вне всякого сомнения в ряду  этих  выдающихся людей достойное место занимает и Николай Васильевич Нарышкин!  12 лет знакомства и общения с ним  убеждают нас в том, что Нарышкин  Н.В. – это человек, для которого возможность работать, что-то  постоянно делать ради других, стремиться к духовному облагораживанию нашей повседневности – это  и есть смысл жизни, движение вперед, его философия бытия.
Первое  знакомство педагогов и  учащихся школы с Нарышкиным Н.В. состоялась  еще в 2005 году.  Знакомство это  открыло перед  нами  не только  многогранное творчество этого удивительного  человека,  творчество, наполненное  миром красоты,  любовью к Родине,  людям,  российской природе , но и  уникальнейшую  возможность  обретать  новых друзей, общаться с  интереснейшими личностями современности.
14 октября 2006 года  в день  светлого  православного праздника  Покрова Пресвятой Богородицы в школе  в присутствии  огромного числа  почитателей  таланта писателя  был открыт  музей его имени.  Музей «Энциклопедия   российской жизни» имеет  литературно- краеведческую  направленность, но  за время  своего существования он превратился  в настоящий центр  духовной  жизни Посурского края.   Мы понимаем,  что  современное  культурное  пространство  российской  глубинки  весьма ограничено, поэтому  открытие  музея имени Нарышкина Н.В. в селе Астрадамовка стало знаменательным  и значительным  событием в культурной жизни не только астрадамовцев,  но и всего  Посурья.  Инициатором  создания  и реализации  музейного проекта  стала  директор школы Аксенова С.Е., которая  на протяжении вот уже более 10 лет способствует  дальнейшему  развитию  музея как  социокультурного центра.
Уникальность  музея, на наш  взгляд ,  состоит в том, что он  является  настоящий  энциклопедией   жизни российской глубинки, которая  по сути до сих пор остается  самобытной  и неповторимой. А  страницы  этой  энциклопедии  кропотливо,  настойчиво и талантливо пишет Николай Васильевич,  олицетворяющий  совесть  этого крестьянско -  самобытного мира.  Именно  в стенах нашей  школы, начиная с 8 тома, прошли  творческие  презентации фундаментального  «Русского дневника». В своих дневниковых  записях,  охватывающих  один из  самых судьбоносных  и трагических  периодов в истории  Отечества,  писатель  фиксирует ,  осмысливает и анализирует  глубинные процессы,  происходящие  не только  в  российском  обществе, но и в мире в целом.
Стараниями  коллектива школы,  самого Николая Васильевича  в  музее собраны  и представлены  уникальные экспонаты  из личного  собрания писателя,  его личные  документы, огромное  количество  фотографий,  систематизированных  тематически, аудио- и видеозаписи практически всех  творческих встреч с писателем (начиная с 2006 года),  красочно оформленные альбомы, газеты и копии газетных  статей, множество книг самого  Николая Васильевича ( а он  является автором  более 600 работ разных жанров, в том  числе 46 фундаментальных  произведений). В собраниях  и экспозициях  музея в настоящее время  насчитывается более 1200 единиц хранения, в  том числе и представляющих несомненную ценность.
Творческое сотрудничество  с Нарышкиным Н.В. не  ограничивается лишь музейно-  выставочной деятельностью.  Музей  ежегодно  собирает  своих  друзей  и всех почитателей таланта писателя  на творческие встречи и презентации его книг, юбилейные  мероприятия.  А друзей у  школьного  музея действительно много- из Сурского, Карсунского,  Инзенского,  Вешкаймского,  Кузоватовского районов нашей области,  города Ульяновска,  соседних регионов Поволжья – Чувашской Республики, Республики Татарстан, Мордовии, городов Чебоксары, Казань, Алатырь, Тетюши и других.
Через музейную  и проектную  деятельность  коллектив школы  плодотворно сотрудничает с различными  организациями, общественными объединениями,  государственными и  муниципальными  учреждениями :  администрацией МО «Астрадамовское сельское поселение»,  МО «Карсунский район», МО «Сурский район», Карсунским  художественно-краеведческим музеем,  Ульяновским  областным  краеведческиммузеем имени  И.А. Гончарова, Ульяновскойобластной  научной  библиотекой имени  Н.М. Карамзина, национальной библиотекой  Чувашской Республики,  Карсунскойцентральнойбиблиотекой имени Н.М. Языкова,  филиалом  Ульяновского  краеведческого музея  «Усадьба Языковых» ( п. г. т. Языково),  творческими коллективами  из Карсунского, Вешкаймского,Сурского районов.
Одной из основных  форм  творческого  сотрудничества является  организация  экспозиционно-  выставочной  деятельности школьного музея.  За время существования  музея «Энциклопедия российской жизни» его  посетителями  стали  более  двух тысяч  человек,  среди которых большую часть составляют дети, учащиеся , молодежь, творческая интеллигенция.  В разное время  музей  посещали Зотов Б.И. и Рябухин С.Н. (председатели  Законодательного собрания  Ульяновской области), члены Союза  писателей России, поэтессы О. Шейпак, Т. Эйхман, поэт и композитор , заслуженный  деятель  культуры  В.В. Кузнецов (Вешкаймский район), Н.И. Лаврушин (директор ООО «Чеботаевка»), Вальцев В.В.  (декан факультета  физической культуры  УлГУ),  известные в регионе  общественные деятели , руководители творческих  коллективов  и представители  творческой интеллигенции из многих  районов  Посурья и соседних  регионов Поволжья.
В последние годы  осуществляется  деятельность  по созданию электронных  версий  музея и всех  творческих встреч с  писателем. Работу в данном  направлении проводит  заместитель директора по  информатизации Васильев С.В., который  рассылает  электронные версии  в библиотеки и музеи, с которыми сотрудничает школа.
В 2010 году совместными усилиями Департамента образования Ульяновской области,  областного центра детско - юношеского туризма  и краеведения,  администрации  школы издана  информационная брошюра «Музей «Энциклопедия российской жизни писателя – краеведа Н.В. Нарышкина» - хранилище  памяти, зеркало времени».  Издание  рассказывает  об основных разделах  музея, содержит отзывы о творчестве  писателя педагогов школы,  информацию  о различных  аспектах деятельности самого Николая Васильевича.
Практически  на каждой  творческой встрече , происходящей  в стенах  Астрадамовской школы, Николай Васильевич подчеркивает: « Я приехал показать  людей, которые  делают Россию». Действительно,  он обладает  уникальной способностью притягивать  людей творческих, интеллектуальных,  интеллигентных,  неравнодушных, организовывать  процесс общения с ними  таким образом,  что  невольно задаешься вопросами: «Кто я? Откуда? Зачем живу? Что выбираю? По какой жизненной дороге иду?». На  эти и многие другие  животрепещущие  вопросы  мы  находим ответы  в том числе  и в книгах Николая Васильевича, а творческое  сотрудничество с ним помогает  нам обретать не только верных друзей – единомышленников, но и   усваивать  жизненные уроки, учиться на своих и чужих  ошибках, делать  правильный выбор и следовать ему.
14 октября 2016 года школа  торжественно  отметила 10-летний юбилей музея «Энциклопедия российской жизни» писателя  Н.В. Нарышкина.  В очередной раз  музей собрал  его друзей и почитателей  таланта  из многих  уголков  Поволжья.  Юбилейный  праздник получился  душевным,  теплым и интересным. «Берегите Россию!»-  с таким искренним напутствием  к гостям  юбилейного  праздника  обратился  Николай Васильевич в завершении  встречи.  В связи с этим  вспоминаются слова выдающегося писателя  19 века  Н.В. Гоголя, который  в свое время  говорил: «Общество  только тогда  поправится , когда всякий  человек  займется собой и будет жить  как христианин». Мудрый человек и мыслит, и поступает мудро. Мудро, как Нарышкин Н.В.. Поэтому  мы и ждем  новых встреч с этим мудрым человеком и писателем.

Клевогин С.В., учитель истории
МОУ СОШ с. Астрадамовка.    

05.06.2017 год

 

Просмотров: 1031