Свыше 800 электронных заявлений на регистрацию брака было подано ульяновцами через портал gosuslugi.ru

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 15


Свыше 800 электронных заявлений на регистрацию брака было подано ульяновцами через портал gosuslugi.ru

Автор:

Дата: 2017-06-23

 

У жителей Ульяновской области с этого года есть возможность подать заявление на регистрацию заключения брака через Единый портал госуслуг.

«Благодаря подаче заявления на регистрацию брака в электронном виде, парам больше не нужно стоять в очередях, чтобы забронировать желаемую дату, - пояснила директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева. - Они могут сделать это в любое время, заполнив электронную форму и выбрав удобное время для посещения отдела ЗАГС с оригиналами документов. Напомню, что получение услуг в электронном виде экономит и денежные средства. При оплате  госпошлины через ЕПГУ заявители получают скидку 30% . То есть вместо 350 рублей они заплатят 245».

По словам специалистов Агентства ЗАГС Ульяновской области, для получения услуги жених и невеста должны заполнить совместное заявление каждый в своём «Личном кабинете» в течение 24 часов. Одному заявителю необходимо отправить приглашение, внеся номер СНИЛС, дату рождения и адрес электронной почты. Второй заявитель получит ссылку на заявление, в которое необходимо будет внести свои данные и подтвердить место и дату регистрации.

Более того, Правительство РФ одобрило законопроект, направленный на упрощение процедуры подачи в электронном виде заявления о регистрации брака. Он предусматривает, что гражданам не нужно будет прикладывать сканированные копии документов, удостоверяющих личность и подтверждающих расторжение предыдущего брака. Все сведения будут проверяться, когда граждане прибудут в ЗАГС и предъявят оригиналы документов. Это позволит упростить процесс получения государственной услуги с использованием ЕПГУ.

Также на портале госуслуг реализована возможность подачи заявления на регистрацию рождения, усыновления или удочерения, а также регистрацию смерти или расторжения брака. На данный момент через портал подано около 150 заявлений на регистрацию рождения, более 200 – на регистрацию смерти.

С начала года только в центрах «Мои Документы» прошли подтверждение и регистрацию на портале госуслуг более 24 тысяч жителей Ульяновской области. Процедурой восстановления пароля на портале воспользовалось более 10 тысяч человек.

Просмотров: 1174