Мамадыш стал духовной пристанью для академика Международной академии

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 14


Мамадыш стал духовной пристанью для академика Международной академии

Автор:

Дата: 2017-06-28

Писатель, экономист, общественный деятель, краевед, профессор Казанского государственного технического университета (КАИ) им. А.Н. Туполева. Является действительным членом Российской Академии гуманитарных наук, академик Международной гуманитарной академии «Европа-Азия», член Союза писателей России, почётный профессор Института культуры мира (ЮНЕСКО), известный подвижник и общественный деятель.

Заслуженный работник культуры Республики Татарстан, а также Российской Федерации. Почётный работник высшего профессионального образования России. Кавалер почетного знака Ульяновской области «За веру и добродетель», награждён медалями: Республики Татарстан «За доблестный труд», «За заслуги перед Мамадышским муниципальным районом».

Николай Нарышкин - автор многих трудов по аграрным проблемам экономики, публицистических очерков, эссэ, рассказов. Более 400 его работ опубликовано во многих газетах и журналах Москвы, Татарстана, Чувашии, Ульяновской области, Мордовии и других регионов России. Работы Николая Нарышкина хранятся в фондах Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета, в Национальной библиотеке Республики Татарстан, Национальной библиотеке Чувашской Республики, Ульяновской областной научной библиотеке им. В.И. Ленина, во многих районных районных, областных, городских, сельских, вузовских и школьных библиотеках России, в том числе и Мамадышского района.

Более 50 лет жизнь Николая Васильевича неразрывно связана с Мамадышским краем. Здесь он встретил незабвенную любовь всей своей жизни – Любовь Михайловну, стал нашим «мамадышским зятем». В годы активной трудовой деятельности сначала по линии обкома партии как один из ведущих лекторов-экономистов, затем – будучи заместителем председателя республиканской центральной избирательной комиссии вдоль и поперек объездил Мамадышский район.
На протяжении многих лет Николай Васильевич приезжал в Мамадышский район на встречу с читателями. Он выступал перед учителями и библиотекарями, молодежью и детьми. Книги “Мятущаяся Россия”, “Священная Сура”, “Кадышевский эпос”, “Паломник русского духа”, “Русский дневник” в 13 томах, “Сад отца. Этюды крестьянской жизни”, “Добрые сурские сказки”, “О русском языке, о русской культуре, о русской литературе”, “Моя посурская сторона”... эти и многие другие произведения, подаренные писателем-философом, ждут своего читателя в фондах Мамадышской центральной библиотеки. На встречи, что происходили у нас и что организуются сегодня в Поволжско-Посурском крае, приходят те, кто неравнодушен к судьбе своего народа, родного языка. Николай Васильевич занимается активной краеведческой и культурно-просветительской работой.

Шамиль Хасанов, начальник управления Пенсионного фонда РФ в Мамадышском районе РТ:
- Николай Васильевич – удивительный, одаренный человек. Он умеет найти общий язык с механизатором на полевом стане, со школьным учителем, рабочим, студентом… Причем, на равных, на интересующие их темы, и подвести нить разговора из разрозненного – к цели. Из последних бесед помню, как его с огромным интересом слушали в школе искусств им. композиторов Яруллиных 10-летние дети. Об этом он также написал в своих дневниках. Очень авторитетный в научных кругах, он и сегодня, по-прежнему, остается простым в общении человеком. А каким чистейшим русским языком, наречием Сурского края, он владеет!

В беседе с Шамилем Нурулловичем Хасановым прозвучали слова о том, что в свое время Николай Васильевич говоря об общности народов Поволжья высказал такую мысль: «Если бы я работал в другом регионе, наверное, по-другому бы и мыслил». Удивительно, но каждый считает его своим: жители Ульяновской области, Чувашии, Мордовии, Татарстана, мы – мамадышцы. Читая его произведения, не покидает мысль, что этот человек родился и вырос здесь, вместе с нами. Он наш, родной и знакомый. Вспоминая про Мамадыш и мамадышцев, Николай Васильевич Нарышкин тепло отзывается о нашем крае, как о своей духовной пристани, родовом гнезде супруги, сына, внука, а теперь вот и маленькой правнучки Наташеньки. И если ничто в мире не происходит просто так, то совсем не случайна и дата рождения этого творца русской мысли, патриота своей страны – 12 июня. А всё потому, что в нём живёт народный дух, собирательный образ России.

Наталья Якимова

 

Просмотров: 1293