Отдых в летних оздоровительных лагерях

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 24


Отдых в летних оздоровительных лагерях

Автор:

Дата: 2017-06-29

Отдых в лагере – это не просто обычные летние каникулы, это важная ступень к взрослению ребенка. Лагерь – это прекрасная возможность дать ребенку некоторую свободу, которая поможет ему стать более независимым, самостоятельным и ответственным. Временное освобождение от родительской опеки позволяет ребенку развивать в себе чувство собственного «Я» и перейти на новую ступень личностного развития. В лагере у ребенка есть возможность приобрести ценные навыки общения, научиться работать в команде, расширить круг друзей и знакомых.

В 1 смену в муниципальном образовании «Вешкаймский район» функционировало 9 летних оздоровительных лагерей при 9 образовательных организациях, всего в 1 смену в летних оздоровительных лагерях  отдохнуло 438 детей из них:
36 - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей
9 - дети из семей, находящихся в социально-опасном положении
2 - дети, состоявшие на учете ПДН
118 - дети из малоимущих семей
9 - дети с ОВЗ
Стоимость питания в день составила в этом году 119 рублей 40 копеек.
Количество застрахованных детей в летних оздоровительных лагерях составляет 100%. Общая стоимость путёвки  - 2149 руб. 20 коп.
Каждый день работы летних оздоровительных лагерей охватывал разнообразные виды познавательной, спортивной, творческой деятельности, причем с учетом индивидуальных интересов и склонностей детей.
Были проведены:
- оздоровительно- спортивные мероприятия:  соревнования, «Весёлые старты», беседы «Мы за здоровый образ жизни», «Нет – наркотикам», ежедневная утренняя зарядка, районная «Межлагерная спартакиада» среди команд летних оздоровительных лагерей.
- правовое воспитание: «Чтобы не попасть в опасную ситуацию на улице и дома», игры по ПДД, конкурсы рисунков по антинаркотической тематике, «Налоги глазами детей».
-  в рамках патриотического направления проведены: «22 июня  – День памяти и скорби», операция «Забота», оказана помощь ветеранам ВОВ, вдовам, труженикам тыла, детям войны.
- экологическое воспитание: акции и экологические субботники по благоустройству пришкольного двора, конкурсы, викторины,  экоигры «Что говорят названия цветов».
В рамках Единого дня профилактики с родителями были проведены родительские собрания с целью разъяснения требований закона Ульяновской области от 30.03.2009 № 23-ЗО «О некоторых мерах по предупреждению причинения вреда физическому, духовному и нравственному развитию детей на территории Ульяновской области», занятость детей в летний период, «22.00 Ваши дети дома?», «Правила поведения детей» в летний период времени в летних лагерях, школах, детских садах и на водоёмах.
С сотрудниками  лагеря был проведён дополнительный инструктаж о мерах предупреждения пожаров и действий при возникновении чрезвычайных ситуаций в образовательных организациях.
В летних оздоровительных лагерях велась совместная работа с социумом: с сельскими библиотеками, школьной библиотекой, с СДК, также в проведении мероприятий использовались компьютерные классы, проводились  экскурсии в музей (школьный), были организованы поездки: учащиеся ВСШ №2 им.Б.П. Зиновьева побывали в музеи МОУ Мордово – Белоключёвской СОШ, ребята из лагеря МОУ Мордово – Белоключёвской СОШ выезжали в г.Ульяновск они посетили Ульяновский Театр юного зрителя «NEBOLSHOY ТЕАТР», смотрели чудесную сказку «Кот в сапогах», посетили Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А.Гончарова.
За время первой смены в летних оздоровительных лагерях ребята  смогли отдохнуть, оздоровиться, приобрести новых друзей, узнать много нового и интересного о своих друзьях, одноклассниках и о себе, проявить себя,  получили новые впечатления, море эмоций и, конечно же,  приятные воспоминания.
В школах были организованы походы совместно с  родителями (МБОУ Вешкаймская СОШ № 2 им.Б.П. Зиновьева, МОУ Ермоловская СОШ, МОУ Бекетовская СОШ, МОУ Шарловская СОШ)
В целях обеспечения занятости учащихся в спортивной деятельности, пропаганды   здорового   образа   жизни   детей   и   подростков   в   летний   период, согласно приказа от 04.05.2017 № 247 «Об организации деятельности спортивной площадки на базе образовательных организаций в летний период 2017 года» ведётся работа спортивных  площадок. На базе  образовательных организаций проводятся спортивные соревнования, эстафеты, мини – футбол, волейбол, баскетбол, лапта, настольный теннис, … Организовываются велопробеги.        
В первую смену двое детей отдохнули в  загородных оздоровительных лагерях за частичную стоимость, сумма возмещения расходов по оплате путёвок в  загородных оздоровительных лагерях  в этом году составляет –11 818 руб. По бесплатным путёвкам  в загородных оздоровительных лагерях отдохнули 9 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

С 26 июня в МБОУ Вешкаймской СОШ №2 им.Б.П. Зиновьева открылся летний оздоровительный лагерь во 2 смену с общим количеством детей 350 человек.  С 28 июня начали работать 5 летних оздоровительных лагерей при МОУ Бекетовской СОШ, МОУ Каргинской СОШ, МОУ Чуфаровской СОШ, МОУ Ермоловской СОШ им. П.Д. Дорогойченко, МОУ Шарловской СОШ. Идёт подготовка к открытию «Православного палаточного лагеря», профильного палаточного лагеря «Школа успеха-2017» и семейного палаточного лагеря «Семь путей».
26 июня команда школьного спортивного клуба «Олимп» МБОУ Вешкаймской СОШ №2 им.Б.П. Зиновьева приняли участие в турнирном соревновании по баскетболу «Летние кубки Лиги 2017» в р.п. Майна. По результатам проведения соревнований команда юношей из клуба «Олимп» заняли 2 место.
С 1 июня в рамках межведомственной профилактической операции «Подросток – 2017» всеми образовательными организациями проводится акция «Подросток-Лето», осуществляется пристальный контроль за занятостью несовершеннолетних, вовлечением их в плодотворную творческую, спортивную, трудовую деятельность.
Во всех образовательных организациях с 1 июня начались работы на пришкольном участке в соответствии с приказом и разработанным графиком.
В ежедневном режиме на сайтах общеобразовательных организаций в разделе «Летний отдых» размещается информация о проведенных мероприятиях, меню лагеря.
Все летние оздоровительные лагеря проверены Роспотребнадзором, Управлением образования, Госпожнадзором, КПДН и ЗП.

Просмотров: 956