В рамках областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» в образовательных организациях Вешкаймского района 12 июля были проведены различные мероприятия и акции

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 10


В рамках областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» в образовательных организациях Вешкаймского района 12 июля были проведены различные мероприятия и акции

Автор:

Дата: 2017-07-13

В работе площадок приняли участие областные представители Министерства образования и науки Ульяновской области, преподаватель УлГПУ,  консультант по физической культуре и спорту администрации Ульяновской области, региональный координатор Российского движения Школьников, специалисты консультативной службы поддержки семей и детей ОГКУ Майнский детский дом «Орбита».

Открытие агитпоезда началось с проведения массовой утренней зарядки во всех образовательных организациях МО «Вешкаймский район», в которой приняло участие более 750 человек.
На базе МОУ Вешкаймской СОШ №1 преподаватель УлГПУ Колбенева Елена Анатольевна провела тренинги по повышению самооценки и профилактике суицидального поведения «Дорога жизни».
Мастер – класс «Игры нашего детства» и консультацию по ремонту спортивного зала в МОУ ВСШ №1 провёл  консультант по физической культуре и спорту администрации Ульяновской области Гвоздков Сергей Владимирович.
Семинар для старших вожатых «Время РДШ» на базе МКУ ДО ЦДО р.п. Вешкайма был организован региональным координатором РДШ Кондратьевой Ириной Николаевной и старшей вожатой МОУ Ермоловской СОШ Родионовой Еленой Геннадьевной. Елена Геннадьевна поделилась опытом работы пилотной школы РДШ, рассказала о всех мероприятиях, выездах проведённых за 2016 -2017 учебный год. Ирина Николаевна оказала методическую помощь в создании первичных отделений РДШ планирующихся открыться с 1 сентября 2017 года в остальных школах района.
На базе МОУ Чуфаровской СОШ консультантом отдела защиты информации администрации Губернатора Ульяновской области Борщёвой Натальей Валерьевной проведено мероприятие «Безопасность в Интернете» направленное на повышение уровня безопасности детей при использовании программно технических средств. Беседу «Будь осторожен на дороге!» с детьми из летнего оздоровительного лагеря «Радуга» МБОУ ВСШ №2 им.Б.П. Зиновьева по профилактике детско–дорожного транспортного травматизма провёл старший инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД России «Майнский» Орчаков Артём Олегович.
На базе МБОУ Вешкаймской СОШ №2 им. Б.П. Зиновьева учителем русского языка и литературы Кузьминой   Татьяной Ивановной проведён круглый стол с педагогами и крёстными родителями «Христианская семья. Роль крёстных родителей».
На стадионе р.п. Вешкайма состоялась межлагерная спартакиада среди оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей МО «Вешкаймский район». С приветственным словом к участникам соревнований обратилась референт департамента дополнительного образования, воспитания и молодёжной политики Министерства образования и науки Ульяновской области Папуша Елена Николаевна. Елена Николаевна вручила всем командам образовательных организаций баскетбольные мячи за участие в Школьной баскетбольной лиги «КЭС - БАСКЕТ». От Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области выступила референт Андриянова Виктория Александровна. По результатам соревнования все победители в личном первенстве были награждены дипломами и медалями, а команды кубками от Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области.
В рамках реализации проекта «России важен каждый ребёнок» специалистами консультативной службы поддержки семей и детей ОГКУ Майнский детский дом «Орбита» был организован Опекунский всеобуч, в ходе которого были освещены следующие вопросы:
1.Оказание первой помощи детям при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, угрожающих жизни и здоровью несовершеннолетних.
2. Формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, на природе у несовершеннолетних.
3.Права и обязанности опекуна (приёмного родителя)
С целью формирования навыков позитивного общения в приемных семьях и социуме психологами ОГКУ Майнский детский дом «Орбита» проведён тренинг «Мы все разные, мы все удивительные».
Организованы консультативные площадки узких специалистов ОГКУ Майнский детский дом «Орбита»: педагога-психолога, социального педагога, врача-педиатра, юрисконсульта для замещающих семей. Была оказана помощь в разрешении проблем 15 семьям.
Во всех дошкольных образовательных учреждениях муниципального образования «Вешкаймский район» 12 июля прошли многочисленные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни и формирование семейных ценностей:  спортивный праздник «Я хочу быть здоровым»; музыкально – спортивное развлечение «Ну-ка, солнце, ярче брызни!»; эстафеты для родителей и детей; проходили различные беседы «Что такое здоровье?»; фотоколлаж  «Мы - за здоровый образ жизни»; выставка детских рисунков «Летим в лето»; с родителями проведена консультация «Закаливание в летний период»и многие другие.
В составе секции «Образование» работало 42 площадки на базе 19 образовательных организаций района для разных возрастных категорий, с общим охватом 1564 человека населения района (воспитанники детских садов, учащиеся школ, родители, педагоги, представители общественности).

Просмотров: 1220