Сроки и дата осуществления государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 13


Сроки и дата осуществления государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав

Автор:

Дата: 2017-07-14

 

С 01 января 2017 года отношения по государственному кадастровому учёту и государственной регистрации прав регулируются Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон). 
Заявителей, как потребителей государственных услуг, в первую очередь интересует вопрос – что же изменилось в части срока?

Новым законом значительно сокращен общий срок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на  недвижимое имущество. Важно отметить, что срок регистрации зависит от ряда условий:

1) от вида учёта регистрационных действий;

2) места и способа представления документов.

При предоставлении заявления и документов в обособленное подразделение ОГКУ «Правительство для граждан» - многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ульяновской области» (далее - МФЦ) сроки получения государственных услуг по государственной регистрации и (или) государственной регистрации будут следующими:
- девять рабочих дней с даты приема заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;
- семь рабочих дней с даты приема заявления на осуществление государственного кадастрового учета и прилагаемых к нему документов;
-  двенадцать рабочих дней с даты приема заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;
- пять рабочих дней с даты приема заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;
- семь рабочих дней с даты приема заявления на осуществление государственной регистрации ипотеки жилого помещения и прилагаемых к нему документов.
В случае представления заявления об осуществлении государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, в электронной форме - через портал госуслуг решение принимается в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов.
При предоставлении документов через офис ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области, расположенный по адресу: г.Ульяновск, ул. Кольцевая, д. 50, сроки проведения кадастрового учета и государственной регистрации прав сокращаются на два рабочих дня.

Начальник Межмуниципального отдела
по Новоспасскому и Николаевскому районам
Управления Росреестра по Ульяновской области  
Н.В. Савинова

Контакты для СМИ
Полякова Ольга Николаевна
8 (8422) 44 93 34
8 (8422) 41 01 43 (факс)
73_upr@rosreestr.ru
73press_upr@mail.ru
432071, г. Ульяновск, ул. К. Маркса, 29

Просмотров: 1309