На базе летнего оздоровительного палаточного лагеря в селе Зимненки открылась летняя православно – краеведческая волонтерская смена «Твори добро»

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 10


На базе летнего оздоровительного палаточного лагеря в селе Зимненки открылась летняя православно – краеведческая волонтерская смена «Твори добро»

Автор:

Дата: 2017-07-17

С 15 по 21 июля 2017 года в муниципальном образовании «Вешкаймский район» Министерством образования и науки Ульяновской области (молодежная инициативная группа «Начни с себя») совместно с автономной некоммерческой организацией «Родной дом», настоятелем храма Бориса и Глеба р.п. Вешкайма, протоиереем Анатолием Капрановым, Управлением образования администрации муниципального образования «Вешкаймский район» открылась летняя православно – краеведческая волонтерская смена «Твори добро» на базе летнего оздоровительного палаточного лагеря в с.Зимненки, куда съехалось более 100 человек.

В настоящее время очень актуален вопрос работы волонтеров в сфере изучения, сохранения и популяризации культурного и природного наследия.
На территории муниципального образования «Ермоловское сельское поселение» находятся места духовного и культурного паломничества, таковыми являются историко – культурный комплекс храмовых построек 1768 года церкви «Святой Троицы» с. Зимненки муниципального образования «Вешкаймский район», где особенно отчетливо мы ощущаем свою национальную идентичность.
«Твори добро» - проект, родившийся на нашей земле в рамках Всероссийского проекта партии «Единая Россия» «Историческая память». Суть проекта «Твори добро» - сохранение, восстановление историко – культурного и природного наследия малой Родины на территории муниципального образования «Вешкаймский район» с участием молодежных волонтерских организаций.
Уже сделаны конкретные шаги для благоустройства и возрождения древней церкви. Есть много идей, которые еще предстоит воплотить.
Проект «Твори добро» является аналогом областного проекта «Начни с себя», председателем оргкомитета экспедиции является Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов.
Проект делает ставку на молодежь и подрастающее поколение, которые должны определиться со своей гражданской позицией. В палаточный лагерь съехались творчески мыслящие молодые люди и подростки, которые хотят не только возродить церковь, но и вернуть жизнь селу, прихожан – в храмовый комплекс.
Проект получил поддержку по итогам конкурса среди социально ориентированных НКО на право получения субсидий из бюджета Ульяновской области.
В субботу с самого раннего утра на залитой солнцем поляне – базе лагеря стал расти целый палаточный городок. Жёлтые и синие, зелёные и оранжевые палатки, словно букет полевых летних цветов, раскрасили берег своим пёстрым цветовым многообразием. После разбивки палаток и обустройства бивуаков в первый день к ребятам приехали и провели свою площадку православное молодежное казачье движение "Святыч" СКВРиЗ. Казаки удивили детей своим показательным выступлением, изюминкой которого стала стрельба из оружия.
К моменту торжественного открытия, ребята уже успели познакомиться друг с другом и оживлённо делились своими первыми впечатлениями. По словам ребят, все они очень хотели попасть сюда и надеются найти здесь новых друзей, получить дополнительные знания и умения, интересно провести время.
В вечерние часы первого дня работы палаточного городка состоялось торжественное открытие лагеря, на котором присутствовало множество почётных гостей и официальных лиц: Глава муниципального образования «Вешкаймский район» - председатель СХПК колхоз им. Калинина Ряхим Ибрагимович Камаев, глава администрации МО «Вешкаймский район» Татьяна Николаевна Стельмах, начальник Управления образования Татьяна Николаевна Архипова, специалисты Управления образования, руководители образовательных организаций. Под звуки государственного Гимна Российской Федерации палаточный лагерь «Начни с себя» был открыт, в небо был выпущен салют из оружейных залпов. Ребят поприветствовали почётные гости, которые пожелали туристам полноценного и плодотворного отдыха, свежих впечатлений и эмоций и, безусловно, хорошей погоды.
Все участники палаточного лагеря в этот вечер подготовили презентации визиток команд юных туристов.
Завершилась церемония открытия после заката солнца, конечно же, не обошлось без проведения молодёжной дискотеки, после чего довольные ребятишки спешили с вожатыми в свои палатки, чтобы обменяться впечатлениями и наметить планы на следующий день.

Каждый день ребята трудятся в историко – культурном комплексе храмовых построек церкви «Святой Троицы» с. Зимненки, выносят мусор из здания, убирают весь хлам скопившийся за многие годы.
16 июля палаточный лагерь посетила директор департамента дополнительного образования, воспитания и молодёжной политике Министерства образования и науки Ульяновской области Солнцева Оксана Владимировна.
17 июля ребят посетили гости из Ульяновской государственной телевизионной и радиовещательной компании «Волга».
В течение всей смены лагеря ребята под руководством наставников будут осваивать туристические навыки, учиться проводить спасательные операции, спортивное ориентирование, организуют благотворительный концерт около Троицкого храма с. Зимнёнки, где ведутся благоустроительные работы. Совместно с настоятелем храма Бориса и Глеба р.п. Вешкайма, протоиереем Анатолием Капрановым будет проведён опрос местного пожилого населения про историю Храмов: с.Зимнёнки, с.Ермоловка и место массовых расстрелов мучеников в 20 веке, а также Всенощное бдение (вечерняя служба в праздник Казанской иконы Божией Матери с помазанием) Стефаниевская церковь с колокольней в с. Зимнёнки. Так что их каникулы обещают быть насыщенными и увлекательными, с чем мы ребят, и поздравляем, по-доброму им завидуя!

Видео отчет о работе палаточного лагеря можно посмотреть пройдя по ссылке

Просмотров: 1289