«Порядок приема сообщений, содержащих угрозы террористического характера по телефону»

Дата: 2017-07-05

Правоохранительным органам значительно помогут для предотвращения совершения преступлений и розыска преступников, следующие действия:
1. Постарайтесь дословно запомнить разговор и зафиксировать его на бумаге.
2. По ходу разговора отметьте пол, возраст звонившего и особенности его (ее) речи:
- голос: громкий/тихий, низкий/высокий;
- темп речи: быстрая/медленная;
- произношение: отчетливое, искаженное, с заиканием, шипилявое, с акцентом или диалектом;
- манера речи: развязная, с издевкой, с нецензурными выражениями.

3. Обязательно отметьте звуковой фон (шум автомашин или железнодорожного транспорта, звук теле-радиоаппаратуры, голоса, другое).
4. Отметьте характер звонка – городской или междугородный.
5. Обязательно зафиксируйте точное время начала разговора и его продолжительность.
6. В любом случае, постарайтесь в ходе разговора получить ответы на следующие вопросы:
- Куда, кому, по какому телефону звонит этот человек?
- Какие конкретные требования он (она) выдвигает?
- Выдвигает требования он (она) лично, выступает в роли посредника или представляет какую-то группу лиц?
- На каких условиях он (она) или они согласны отказаться от задуманного?
- Как и когда с ним (с ней) можно связаться?
- Кому Вы можете или должны сообщить об этом звонке?
7. Постарайтесь добиться от звонящего максимально возможного промежутка времени для принятия Вами и Вашим руководством решений или совершения каких-либо действий.
8. Если возможно, еще в процессе разговора, сообщите о нем руководству объекта, если нет - немедленно по его окончанию.
9. Не распространяйтесь о факте разговора и его содержания. Максимально ограничьте число людей, владеющих информацией.
10. При наличии автоматического определения номера АОНа запишите определившийся номер телефона в тетрадь, что позволит избежать его случайной утраты.
11. При использовании звукозаписывающей аппаратуры сразу же извлеките кассету (минидиск) с записью разговора и примите меры к ее сохранности. Обязательно установите на ее место другую.