ВОПРОСЫ ЗЕМЕЛЬНО – ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 25


ВОПРОСЫ ЗЕМЕЛЬНО – ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА

Автор:

Дата: 2017-08-11

 

1. Вопрос: Как быть с пустующими домами, если наследники не желают оформить наследство?
Ответ: В случае если отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.

В этом случае жилой дом переходит в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа (ст. 1151 ГК РФ).
В целях оформления права на выморочное имущество не обходимо обратиться по месту открытия наследства (месту смерти наследодателя) либо в суд с исковым заявлением о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (абзац 1 п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации), в том числе и имущества, которое обнаружится после принятия наследства.
Если в составе наследства имеется различное имущество (дом, земельный участок, машина, квартира и т.п.), наследнику для принятия, причитающегося ему наследства достаточно совершить действие, направленное на принятие какого-либо одного из указанного имущества.
Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия, считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (п. 34).
Принятие наследником по закону какого-либо не завещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию - какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.
Согласно статье 1162 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника выдается нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом свидетельство о праве на наследство по месту открытия наследства.
Таким образом, если наследник получил свидетельство о праве на наследство на хотя бы одно имущество, и (или) принял в наследство любое наследственное имущество, то в силу закона он является собственником наследственного имущества, в том числе и жилого дома или земельного участка. Следовательно, он обязан нести бремя расходов по уплате земельного налога, так и исполнять иные предусмотренные законом обязанности собственника.
Налогоплательщиками земельного налога согласно ст. 388 НК РФ признаются организации и физические лица, которые обладают земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, при условии, что такие земельные участки признаются объектом налогообложения, если иное не установлено п. 1 ст. 388 НК РФ. Порядок исчисления и уплаты суммы земельного налога также определен нормами Налогового Кодекса РФ.
Согласно ст. 5 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года № 4462-1:
справки о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения направляются в налоговый орган в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя.
Исходя из выше изложенного, законодательством предусмотрены случаи, когда нотариус обязан предоставлять информацию о совершенном нотариальном действии без чьей-либо просьбы, а в силу закона. В соответствии с ч. 6 ст. 85 Налогового кодекса РФ органы, уполномоченные совершать нотариальные действия, и нотариусы, занимающиеся частной практикой, обязаны сообщать в налоговые органы о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения.
2. Вопрос: Каков порядок отказа от права пользования земельным участком?
Ответ: Глава VII Земельного кодекса РФ (далее – ЗК РФ) содержит основания прекращения прав на землю.
В частности ст. 45 ЗК РФ содержит основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком.
Ст. 46 ЗК РФ содержит основания, порядок прекращения аренды земельного участка.
Ст. 47 ЗК РФ содержит основания прекращения права безвозмездного пользования земельным участком. (Право безвозмездного пользования земельным участком прекращается по решению лица, предоставившего земельный участок, или по соглашению сторон).
При отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком заявление об отказе от права на земельный участок подается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления. К заявлению прилагается копия документа, удостоверяющего личность (для гражданина). К заявлениям юридических лиц и государственных и муниципальных предприятий должен быть приложен документ, подтверждающий согласие органа, создавшего соответствующее юридическое лицо, или иного действующего от имени учредителя органа на отказ от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. (п. 3 ст. 53 ЗК РФ)
Согласно пункту 2 статьи 53 Земельного кодекса Российской Федерации отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.
3. Вопрос: При формировании земельного участка, необходимо согласие владельца смежного участка. Что делать, если собственник умер, наследники в наследство не вступали и не планируют?
Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.
В силу части 3 статьи 39 этого же Федерального закона согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или аренды.
Согласно ч. ч. 2, 4 ст. 40 указанного Федерального закона, местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц и их представителей, за исключением предусмотренного ч. 3 ст. 40 данного Федерального закона случая.
Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся соответствующая запись. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.
Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования разрешаются в судебном порядке (ч. 5 ст. 40 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости», п. 1 ст. 64 ЗК РФ).
Таким образом, рекомендуем обратиться в суд с заявлением устранить препятствия в пользовании принадлежащего земельного участка.
4. Вопрос: Не установлен срок вступления в наследство, собственность не подтверждается правам наследования и государственной регистрацией. Какие способы воздействия?
Ответ: Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с п.8 ст.396 Налогового кодекса РФ в отношении имущества, перешедшего (перешедшей) по наследству к физическому лицу, налог исчисляется начиная с месяца открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (п. 1 ст. 1114. ГК РФ).
Таким образом, вне зависимости от того оформлена или нет наследственная масса, наследник является плательщиком земельного налога и налога на имущество с месяца открытия наследства.
Прежде всего, администрациям сельских поселений, районов необходимо постоянно разъяснять гражданам, что зарегистрированное право легче защитить от чьих либо посягательств.
Более того, зарегистрированное право избавит от ряда негативных последствий:
а. В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 24.07.2007г. №221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимости носят временный характер. Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости. Если по истечении пяти лет со дня постановки на учет образованного объекта недвижимости не осуществлена государственная регистрация права на него, такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости.
Таким образом, во избежание необходимости проведения повторной постановки на учет образованного объекта недвижимости, гражданам рекомендуется обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не позднее пяти лет со дня постановки на учет объекта недвижимого имущества.
б. Административную ответственность – согласно ч. 1 ст. 19.21 КоАП РФ, несоблюдение собственником, арендатором или иным пользователем установленного порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей. Применяется при отсутствии регистрации как на строения так и земельные участки.
При этом наступление административной ответственности не освобождает от обязанности зарегистрировать право собственности (другие права) на земельные участки и строения на них.
в. Признание недвижимости бесхозной в соответствии со ст. 225 ГК РФ и постановка на учет органом, который осуществляет государственную регистрацию права на недвижимое имущество (ч. 3 ст. 9 Закона № 122-ФЗ). И в последующем признание права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимость в судебном порядке (Глава 33 Гражданского процессуального кодекса РФ). Т.е. в случае длительного уклонения от регистрации прав граждане рискуют полностью лишиться незарегистрированного недвижимого имущества.
5. Вопрос: Каков порядок работы с  просроченной задолженностью в случае смерти Арендатора?
Ответ Долги умерших можно взыскать в судебном порядке с их наследников, при условии, что наследники приняли наследство, поскольку согласно ст.1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
С остальных должников задолженность следует взыскать в судебном порядке, путем подачи иска о взыскании задолженности.
6. Вопрос: Каков порядок расторжения договора аренды в случае смерти Арендатора?
Ответ: Направлять в адрес наследников уведомление о расторжении договора аренды. В случае если наследники не приняли имущество, в том числе права по договору аренды земельного участка, расторгать договор аренды в судебном порядке.

Просмотров: 1178