По итогам первого полугодия 2017 года в Ульяновской области обновили Анимированную антикоррупционную карту

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 17


По итогам первого полугодия 2017 года в Ульяновской области обновили Анимированную антикоррупционную карту

Автор:

Дата: 2017-08-23

Как сообщает региональный Уполномоченного по противодействию коррупции Александр Яшин, в Ульяновской области продолжается реализация проекта «Анимированная антикоррупционная карта».
По словам Александра Яшина, главной целью реализуемого в регионе уникального и не имеющего аналогов в Российской Федерации антикоррупцинного проекта, является активизация антикоррупционной деятельности и повышение ее эффективности в муниципальных образованиях Ульяновской области.

22 августа 2017 года на официальном сайте Уполномоченного http://www.anticorrupt-ul.ru по итогам анализа антикоррупционной деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований за первое полугодие 2017 года произведено очередное обновление «Анимированной антикоррупционной карты».
По информации Романа Заятдинова, главного советника отдела администрации Губернатора по обеспечению деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области обновление «Анимированной антикоррупционной карты» произведено                   в соответствии с решением Комиссии по оценке эффективности антикоррупционной  деятельности муниципальных образований                              и исполнительных органов государственной власти Ульяновской  области, которое состоялось 15 августа  2017 года.
Согласно обновленным результатам в зеленной зоне (высокий уровень организации антикоррупционной деятельности) свое нахождение сохранило муниципальное образование  «Павловский район».
В жёлтой зоне (средний уровень организации антикоррупционной деятельности) свое нахождение сохранили муниципальные образования: Базарносызганский, Барышский, Мелекесский, Карсунский, Кузоватовский, Майнский, Николаевский, Новомалыклинский, Новоспасский, Сенгилеевский, Старомайнский, Тереньгульский, Радищевский Старокулаткинский, Сурский, Чердаклинский, Цильнинский и Ульяновский районы, а также город Ульяновск и Новоульяновск.
В соответствии с решением Комиссии в жёлтую зону  переместился город Димитровград. В данном муниципалитете, согласно результатам анализа антикоррупционной деятельности за первое полугодие 2017 года отмечено существенное снижение уровня организации антикоррупционной работы.
В красной зоне на «Анимированной антикоррупционной карте» (низкий уровень организации антикоррупционной деятельности) свое положение сохранили Инзенский и Вешкаймский районы. Здесь, по словам Романа Заятдинова, по итогам полугодия продолжается отмечаться низкое качество работы элементов организационной структуры по противодействию коррупции. Также по его словам  в своем  решении о сохранении  данных муниципалитетов  в красной зоне Комиссия исходила из анализа статистических данных о случаях возбуждения уголовных дел коррупционной направленности, а также информации о количестве и результатах рассмотрения обращений граждан о возможных фактах проявления коррупции и совершении правонарушений коррупционного характера, поступающих от граждан и организаций,  в том числе                                 к региональному Уполномоченному по противодействию коррупции.
Напомним, антикоррупционный проект  «Анимированная антикоррупционная карта»  реализуется в Ульяновской области по инициативе Губернатора Сергея Морозова с 2014 года.
«Анимированная антикоррупционная карта» отражает уровень  организации антикоррупционной деятельности в муниципалитетах. Обновляется антикоррупционная карта ежеквартально, на основании мониторинга, проводимого Уполномоченным, в том числе с учётом данных правоохранительных органов и только на основании решения  Комиссии по оценке эффективности антикоррупционной  деятельности муниципальных образований и исполнительных органов государственной власти Ульяновской  области.
При обновлении «Анимированной антикоррупционной карты» учитываются результаты мониторинга эффективности работы элементов организационной структуры по противодействию коррупции в органах местного самоуправления, к числу которых относятся: Общественный совет по профилактике коррупции; антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов; информационное освещение противодействия коррупции; работа комиссии по урегулированию конфликта интересов; эффективность антикоррупционной работы в муниципальных образовательных организациях; анализ обращений в органы местного самоуправления по фактам коррупции; реализация принципа неотвратимости наказания за нецелевое, неэффективное, неправомерное использование бюджетных средств и имущества, иные финансовые нарушения, выявленные в ходе  проведения проверок органами внешнего и внутреннего финансового контроля.

Просмотров: 1294