ПРОТОКОЛ № 7 от 28.06.2017

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 15


ПРОТОКОЛ № 7 от 28.06.2017

Автор:

Дата: 2017-08-25

 

Заседания Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Вешкаймский район»

Присутствовали:

Члены Общественного совета:

- Ковшова Лидия Михайловна – председатель Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Вешкаймский район» - секретарь Вешкаймского РК КПРФ;
- Добрякова Анастасия Владимировна – секретарь Общественного совета по профилактики коррупции в муниципальном образовании «Вешкаймский район» -  специалист отдела правового обеспечения и муниципальной службы администрации муниципального образования «Вешкаймский район»;
- Мартынова Татьяна Федоровна – председатель контрольно-счетной комиссии муниципального образования «Вешкаймский район»;
- Юдникова Ольга Михайловна – пенсионер;
- Сергеев Петр Алексеевич – главный специалист – эксперт по мобилизационной подготовке администрации муниципального образования «Вешкаймский район»;
 - Озякова Мария Васильевна - медицинская сестра ГУЗ «Вешкаймская РБ»;
- Сырова Татьяна Михайловна – председатель мордовской культурно-национальной автономии муниципального образования «Вешкаймский район».

Приглашенные:
- Болотнова Любовь Васильевна – Общественный представитель Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области в муниципальном образовании «Вешкаймский район»;
- Бугров Геннадий Анатольевич – первый заместитель главы администрации по развитию человеческого потенциала администрации муниципального образования «Вешкаймский район»

ИТОГО в заседании Общественного совета принимали участие – 9 чел.

ПОВЕСТКА ДНЯ

Вступительное слово председателя Общественного совета по профилактики коррупции в муниципальном образовании «Вешкаймский район» Ковшовой Лидии Михайловны.
1. Заслушивание анализа оценки эффективности работы элементов организационной структуры по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Вешкаймский район» за 1 полугодие 2017 года.
Докладывает:
- Смолянникова Юлия Николаевна – руководитель аппарата администрации муниципального образования «Вешкаймский район».
2. О деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних администрации муниципального образования «Вешкаймский район» за 1 полугодие 2017 года.
Докладывает:
- Бугров Геннадий Анатольевич - первый заместитель главы администрации по развитию человеческого потенциала администрации муниципального образования «Вешкаймский район».
3. Заслушивание итогов внешней проверки годовых отчетов об исполнении бюджета муниципальных образований 6-ти поселений за 2016 год.
Докладывает:
- Мартынова Татьяна Федоровна, председатель контрольно-счетной комиссии муниципального образования «Вешкаймский район».
4. Об утверждении плана работы Общественного Совета на 2 полугодие 2017 года.
Докладывает:
- Ковшова Лидия Михайловна, председатель Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Вешкаймский район».
5. Разное – по мере поступления заявлений и обращений, а также при возникновении вопросов, имеющих коррупционную направленность.

Со вступительным словом выступил председатель Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Вешкаймский район» Ковшова Лидия Михайловна с предложением открыть заседание Совета и заслушать руководителя аппарата администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Смолянникову Юлию Николаевну.

Рассмотрение первого вопроса повестки дня Ковшова Лидия Михайловна предложила перенести на заседание Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Вешкаймский район», которое состоится в июле 2017 года, ввиду того, что 1 полугодие 2017 года еще не закончилось.

Совет решил:
Перенести рассмотрение вопроса «Заслушивание анализа оценки эффективности работы элементов организационной структуры по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Вешкаймский район» за 1 полугодие 2017 года» на заседание Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Вешкаймский район», которое состоится в июле 2017 года.

По второму вопросу повестки дня заслушали первого заместителя главы администрации по развитию человеческого потенциала администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Бугрова Геннадия Анатольевича, который довел до сведения членов Совета следующую информацию:
Работа муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  при администрации муниципального образования «Вешкаймский район» по предупреждению безнадзорности  и правонарушений среди несовершеннолетних осуществляется в соответствии с Межведомственным планом мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2017 год, утверждённым в установленном порядке.
В целях защиты прав несовершеннолетних, предупреждения безнадзорности, улучшения работы с семьями, находящимися в социально опасном положении и подростками,  склонными к правонарушениям, утвержден график проведения еженедельно в пятницу единого Дня профилактики (Пост. КпДН и ЗП от 18.01.2017 № 4), в рамках которого проводятся рейды на территории городских и сельских поселений, согласно плану.
В соответствии с Законом Ульяновской области от 02.11.2005 № 117-ЗО «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ульяновской области» и Законом Ульяновской области  от 04.10.2011 № 140-ЗО "Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ульяновской области и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положения законодательного акта) Ульяновской области" (принят ЗС Ульяновской области 29.09.2011), постановлением  Главы администрации муниципального образования «Вешкаймский район» от 8 февраля 2008 года № 61 утвержден  состав муниципальной  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Вешкаймский район». Для наиболее эффективного взаимодействия органов системы профилактики в работе с несовершеннолетними в состав КпДН и ЗП включены врач-нарколог, районный врач-педиатр, директор центра занятости, которые на заседаниях комиссии при необходимости выдают направления на индивидуальные консультации к специалистам ГУЗ Вешкаймская РБ, Центра занятости населения. Эти меры способствуют ранней организации индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними, склонными к совершению преступлений и правонарушений. С несовершеннолетними и их законными представителями, в случае необходимости, работает педагог-психолог отделения социального обслуживания семьи и детей МО «Вешкаймский район» ОГКУ СО «Центр социально психологической помощи семье и детям «Семья». Для эффективной организации внеурочной занятости подростков данной категории в состав комиссии включён специалист МУ Управления образования администрации МО «Вешкаймский район», начальник управления по делам культуры и организации досуга населения администрации МО «Вешкаймский район», специалист по делам молодежи и спорта администрации МО «Вешкаймский район».  В состав комиссии вошли 2 штатных сотрудника: главный специалист-эксперт – ответственный секретарь комиссии, ведущий специалист-эксперт  по делам несовершеннолетних.
За 6 месяцев 2017 года проведено 12 заседаний комиссии, на которых рассмотрено 64 вопроса, из них административных протоколов – 35. 18 родителей привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей; за распитие спиртных напитков привлечено 4 подростка; за вовлечение  в употребление спиртных напитков привлечен 1 иной гражданин; за переход железнодорожных путей в неустановленном месте привлечено 9 несовершеннолетних; за мелкое хулиганство – 1 несовершеннолетний. На правонарушителей наложено 16 штрафов, на общую сумму 5900 руб., из них взыскано 6, на общую сумму 1900 руб.
В целях осуществления работы по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в районе создан и постоянно обновляется единый банк данных:
- безнадзорных и беспризорных детей;
- несовершеннолетних, не посещающих и систематически пропускающих по  
не уважительным причинам занятия в образовательных организациях;
- не учащихся, не работающих, отчисленных из образовательных организаций;
- несовершеннолетних состоящих на учете в ПДН;
- семей находящихся в социально опасном положении; 
По состоянию на 28.06.2017 на территории муниципального образования «Вешкаймский район» в банке данных состоит 2 безнадзорных несовершеннолетних; 20 семей, находящихся в социально опасном положении (в них 43 ребенка, 29 родителей), из них 12 семей в связи со злоупотреблением родителями спиртных напитков. На учете в инспекции по делам несовершеннолетних состоит 12 несовершеннолетних (из них 1-за мелкое хищение, 3 - за употребление алкоголя, 1 – бродяжничество, 7 – совершение общественно опасных деяний). За каждой семьей и за каждым несовершеннолетним, состоящим на учете в ПДН ОП МО МВД России «Майнский» закреплены шефы-наставники из числа офицерского состава ОП МО МВД России «Майнский», из числа руководителей образовательных учреждений, числа авторитетных, уважаемых руководителей и служащих муниципального учреждения, представителей общественных организаций и партий, общественных деятелей. На каждого несовершеннолетнего и на каждую семью разрабатываются индивидуально- профилактические планы работы с учётом индивидуальных особенностей каждой семьи, указывается степень ответственности самой семьи, на заявительной основе оказывается адресная материальная помощь, в случае необходимости социально- психологическая помощь несовершеннолетним и их родителям.
С профилактического учета снято 5 семей (из них 3-с улучшением, 1 - в связи с освобождением обязанностей опекуна, 1 – в связи с переездом); поставлено на учет 3 семьи (3 - в связи с употреблением алкоголя родителями).
Снижение количества семей, находящихся в социально опасном положении и несовершеннолетних, состоящих на учете в правоохранительных органах, связано со своевременным выявлением несовершеннолетних и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, организацией индивидуально профилактической работы с данной категорией населения, проведение профилактических бесед, работы психологов и социальных педагогов, своевременным оказанием социальной помощи, разъяснением норм уголовного и административного законодательства, в целях недопущения совершения правонарушений и преступлений.
За истекший период в комиссию поступило 15 сообщений о неблагополучной обстановке в семьях с детьми (из органов здравоохранения-3, управления образования-3, администраторов поселений -4, органов внутренних дел-1, от граждаг-4).Таким образом, можно утверждать о достаточно интенсивном межведомственном обмене информацией о выявленных случаях нарушений прав детей, включая случаи выявления семей, находящихся в социально опасном положении, и безнадзорных детей, а также о значительном количестве поступающих сигналов в различные органы и учреждения, занимающиеся профилактикой безнадзорности.
По выявленным нарушениям законности деятельности органов  и учреждений системы профилактики комиссией было  направлено  5  представлений  об устранении нарушений.
Через Центр занятости населения работает программа по временному трудоустройству несовершеннолетних, общая сумма софинансирования из муниципального бюджета составляет 150 тысяч рублей. На данный момент трудоустроен 51 школьник, а запланировано трудоустроить 149 подростков.  Все договора заключены с общеобразовательными организациями. В основном работа несовершеннолетних направлена на благоустройство пришкольных участков и благоустройство памятников населенных пунктов.
Комиссией по делам несовершеннолетних ведётся учет учащихся, допускающих пропуски занятий без уважительных причин, в связи с этим разработана схема взаимодействия органов системы профилактики по работе с несовершеннолетними данной категории. Профилактическая работа с данной категорией несовершеннолетних строится согласно разработанной Памятке по работе с несовершеннолетними, злостно уклоняющимися от обучения, где отражены все этапы профилактической работы.  Ежемесячно в  комиссию управлением образования предоставляются сведения об учащихся школ Вешкаймского района, уклоняющихся от учёбы, не получивших основного общего образования с отчётом о проделанной работе с ними в образовательных учреждениях района.         Во всех образовательных учреждениях проводится работа, направленная на устранение причин, способствующих возникновению трудной жизненной ситуации: предоставлялись психолого-педагогические услуги детям и их родителям (консультации, беседы, привлечение родителей к участию в мероприятиях детей и др.). Проводились индивидуальные консультации с родителями детей, имеющими отклонения в поведении и в общении, работают Советы по профилактике безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних. С целью оперативного  принятия мер по выявлению безнадзорных детей и  их учета, создан банк данных семей находящихся в социально  опасном положении, семей группы риска, за которыми осуществляется постоянный контроль, по необходимости оказывается материальная и другие виды помощи. Продолжается работа по организации и  проведению рейдов в неблагополучные семьи, с целью выявления и определения безнадзорных детей,  выявлению родителей, не исполняющих родительские обязанности по воспитанию детей.
Также ведется работа по  выявлению и устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по обеспечению прав детей во всех сферах жизнедеятельности, по выявлению и учету родителей, не исполняющих родительские обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей.
При взаимодействии всех служб и ведомств системы профилактики проводятся различные  межведомственные профилактические операции, Месячники, акции, в ходе которых особое внимание уделяется организации занятости несовершеннолетних.
По состоянию на 28.06.2017 представителями муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Вешкаймский район» совместно с представителями служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проверена деятельность 6 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием при МОУ Вешкаймская СОШ №1, МОУ Бекетовская СОШ, МОУ Каргинская СОШ, МОУ Мордово-Белоключевская СОШ, МОУ Чуфаровская СОШ, МОУ Ховринская СОШ. При проверке грубых нарушений не выявлено, указано на ряд замечаний, которые на сегодняшний день устранены.
Совет решил:
Принять информацию к сведению.
По третьему вопросу повестки дня заслушали председателя контрольно-счетной комиссии муниципального образования «Вешкаймский район» Мартынову Татьяну Федоровну.

Совет решил:
Принять информацию к сведению.

По четвертому вопросу повестки дня Ковшова Лидия Михайловна ознакомила членов совета с проектом плана работы Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Вешкаймский район» на 2 полугодие 2017 года.

Совет решил:
Утвердить план работы Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Вешкаймский район» на 2 полугодие 2017 года.

Председатель Общественного совета                             Л.М. Ковшова

Секретарь Общественного совета                                А.В. Добрякова

Просмотров: 1331