В Чуфарово модернизируют уличное освещение

В Чуфарово модернизируют уличное освещение

Дата: 2017-08-29

Это стало возможным благодаря реализации программы поддержки местных инициатив. Вопрос модернизации сети уличного освещения неоднократно обсуждался на сходах граждан в рабочем поселке. В январе этого года жители поселка поддержали данную инициативу, и Администрация поселения подготовила пакет документов для участия в проекте.

В результате конкурсного отбора проект был включен в областную программу Развития муниципальных образований Ульяновской области, подготовленных на основе местных инициатив граждан. Стоимость проекта составляла 839,894 т.р. из которых 130,0 средства местного бюджета, 105,0 т.р,  средства населения,  14,0 т.р. деньги инвесторов (предпринимателей) и 590,894 т.р. это средства областного бюджета. Для реализации проекта на территории поселка была утверждена инициативная группа.
В ходе проведения торгов, в которых участвовали два подрядчика, цена контракта снизилась и экономия составила 191,692 т.р. в том числе средства областного бюджета 134,862 т.р.. средства местного бюджета и населения – 56,830 т.р. Сэкономленные  средства Администрация планирует потратить на выполнение дополнительных работ по ремонту сети уличного освещения.
В настоящее время подрядной организацией выполнены работы на следующих улицах: Мира, Заводская, Спортивная, Южная, Гая, Комарово.
По результатам выполнения намеченных мероприятий, по замене ламп накаливания на светодиодные светильники, планируется сократить  расход электроэнергии на освещение на 35%, что в денежном выражении составит 175,0 т.р. За счет полученной экономии появиться возможность увеличения  территорий  освещенности по улицам  р.п. Чуфарово, что в конечном итоге приведет к созданию более благоприятных условий для проживания граждан.