«Живи, родник, живи!»

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 25


«Живи, родник, живи!»

Автор:

Дата: 2017-08-30

Вешкаймский район богат родниками, а в этом году их стало еще больше.
О существовании родника в селе Ховрино местные жители знали давно и издавна называли его «Вершина». В данном населенном пункте зарегистрировано – 396 человек. На сходе граждан жители села убедительно просили обустроить альтернативный источник питьевой воды.

Единственным источником питьевой воды в селе является этот родник. Он расположен в конце улицы Совхозной. Выходы родника были не оборудованы. Подходы к источнику не благоустроены. Вытекающая из под горы вода продолжает свой путь по неглубокому оврагу и впадает в озеро, расположенное рядом с родником.  Водоснабжение населенного пункта обеспечивается электрическим насосом. При отключении электроэнергии село может оставаться без воды и жителям села придется добираться за водой в родник с. Белый Ключ за 5 км.
Вторую жизнь родник получил благодаря пивоваренной кампании «ЭфесРус», которые пожелали восстановить «Вершину» за счет собственных средств. Весной этого года администрация района провела лабораторные испытания воды, которые  показали, что вода соответствует всем нормативам. Подготовили эскиз, согласовали его с жителями села и приступили к работе. Провели очистку родника и прилегающей территории от мусора, расчистили водосток от ила. Над родником появился навес, оборудована небольшая дамба и сток, обустроены площадка и подходные пути к роднику. А для людей желающих посидеть возле источника установили скамейку. Местным каменным материалом отсыпали дорогу к роднику. Жители села, администрация муниципального образования «Вешкаймский район»  приняли участие в благоустройстве территории возле родника.
Новый живой родник теперь гордость села Ховрино. В ближайшее время произведут обкос территории и осветят источник. А пока каждый желающий может насладиться чистотой и свежестью воды из Ховринского  родника.
Забота о родниках — это забота о нашей земле, о чистых истоках Вешкаймской земли, о своей малой родине. 

Просмотров: 1851