Реализация проекта «Серебряные каникулы»

Реализация проекта «Серебряные каникулы»

Дата: 2017-09-07

Инициированная Губернатором Сергеем Морозовым программа, направленная на популяризацию активного долголетия и поддержание здоровья пожилых людей, стартовала в регионе 1 сентября. Проект  «Серебряные каникулы» реализуется в области с 2016 года. В рамках проекта граждане старшего поколения направляются на шестидневный отдых в оздоровительные лагеря и санатории.

В первую смену в детском лагере «Юность» отдохнуло 140 человек, представителей всех муниципальных образований Ульяновской области. Первая «смена комсомольцев», была посвящена столетию ВЛКСМ, состояла из активных граждан старшего поколения, которые в прошлом были вожатыми и комсомольскими лидерами. Вешкаймский район представляли Казначеева С.В., Алёшина В.Ф. и Абрамова Л.И. Из воспоминаний бывших комсомольцев: «Все дни пребывания в лагере были очень интересные и насыщенные мероприятиями. От каждого муниципального образования были избраны представители в комсомольско-пионерский штаб (от нашего района Алёшина В.Ф.), созданы команды, познакомились с представителями организаторов смены, воспитателями. Команда Вешкаймского района называлась «Факел». Девизом были слова: «Гореть всегда, гореть везде- до дней последних донца, гореть и никаких гвоздей! Вот лозунг мой и солнца!». Большое впечатление на участников смены произвёл творческий вечер воспоминаний «Моя пионерская юность», под звуки горна и барабанов был внесён флаг пионерской организации, вспоминали  пионерские годы, исполняли песни, слушали воспоминания бывших вожатых пионерских организаций. Ежедневно с утра в лагере проводилась зарядка. Мастер-класс по оздоровительной гимнастике от нашей команды был исполнен Абрамовой Л.И. Мы приняли участие в пионерской военно-спортивной игре «Зарница», где стреляли, отвечали на вопросы военной тематики и наша команда, в составе команд Павловского и Николаевского районов, заняла 1 место. Ежедневно проходили занятия  в клубе по интересам, научились искусству квилинга, познакомились с дыхательной гимнастикой «Цигун», участвовали в психологическом тренинге «Будем знакомы». Также наша команда участвовала в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», посвящённой Октябрьской революции. Очень интересным и увлекательным был творческий вечер «Играй мой баян, звени моя гитара», в котором выступали активные участники смены. Во встрече с комсомольцами «Комсомол в моей судьбе» принимали участие Почётные граждане области и г. Димитровграда: руководитель ансамбля «Гармоника», представители образования и НИИАРа. 3 сентября, в день памяти погибшим в Беслане, участвовали в тематической акции «День солидарности в борьбе с терроризмом».  Один день пребывания в лагере был полностью посвящён духовности. В рамках проекта «Паломнический туризм» с обзорной экскурсией посетили Храмы города Димитровграда: Храм Георгия Победоносца, часовню Николая Угодника, Храм Святого Луки, Храм Святого Пантелеймона. Отец Георгий провел молебен и ответил на интересующие посетителей вопросы. Очень большое, незабываемое впечатление осталось от посещения Храмов. Ещё наша группа участвовала в игре КВН, она входила в команду Вешкаймского, Николаевского и Павловского районов. КВН проходил под девизом «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!». Команда заняла 1 место и получила Диплом в номинации «Артистизм». По итогам всех выступлений команда МО «Вешкаймский район» награждена Дипломом за победу в номинации «Самые энергичные». Кроме этого, нас приняли в волонтерское движение «Серебряное волонтерство» и вручили удостоверения. В завершение смены был проведен конкурс стенгазет, посвящённый 100-летию ВЛКСМ. Расставались все с большим сожалением, что время, проведённое в лагере, пролетело так быстро».
До конца сентября для пенсионеров будут организованы еще несколько смен в оздоровительные лагеря и санатории  «Сосновый бор» (Вешкаймский район),  «Волжские просторы» (Новоульяновск).