Обзор обращений поступивших в общественную приёмную администрации муниципального образования «Вешкаймский район» за июль 2017 года

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 17


Обзор обращений поступивших в общественную приёмную администрации муниципального образования «Вешкаймский район» за июль 2017 года

Автор:

Дата: 2017-09-08

 

В июле   2017 года в общественную приёмную администрации муниципального образования  «Вешкаймский район» поступило 31 обращение, на 22 обращений меньше, чем в июле 2016 года, когда было зарегистрировано 53 обращений. Из зарегистрированных 31 обращений 24 письменных и 7 устных обращений. В текущем месяце уменьшилось количество обращений, направленных из вышестоящих инстанций, откуда на рассмотрение было перенаправлено 1 обращение, в июле 2016 года – 6 обращений.

1 обращение поступило на рассмотрение из Правительства Ульяновской области. Жительница с.Белый Ключ обратилась по телефону в Правительство Ульяновской области по вопросу введения запрета для проезда большегрузного транспорта (лесовозов) по ул.Волынцева в с.Белый Ключ, так как вследствие возникающей вибрации при движении большегрузного транспорта разрушаются дома жителей на данной улице. По результатам рассмотрения  администрация муниципального образования «Вешкаймский район» направила в адрес заявителя ответ, что на сегодняшний день участок дороги по ул. Волынцева в с. Белый Ключ имеет межмуниципальное значение и находится на балансе Департамента автомобильных дорог Ульяновской области. Установлено, что знак, запрещающий движение большегрузного транспорта по ул. Волынцева имеется, также имеется и объездная дорога для прохождения большегрузного транспорта, минуя улицы с. Белый Ключ.
Согласно графика выездного приёма был организован и проведен  приём граждан в п.Залесный. Начальник управления ТЭР ЖКХ, строительства и дорожной деятельности  Ключарев Н.А.  выезжал в данный населённый пункт и встречался с жителями села. В ходе встречи поступило 2 обращения: 1 -  по ремонту муниципального жилья и 1 - по газификации. 17 августа  2017 года жилищно-бытовой комиссией при администрации муниципального образования «Вешкаймский район» с личным участием заявителей было проведено обследование муниципального жилого дома по адресу: п. Залесный, ул. Советская, д. 7. В ходе осмотра установлено: дом двухэтажный, восьми квартирный, стены из силикатного кирпича, крыша шиферная. Из восьми квартир в доме заселены лишь две квартиры, обе из которых сухие, следов протекания на потолке и по стенам не обнаружено. Отопление печное, вода в доме, водоотведение имеется. Заявителям подготовлен и направлен ответ, что в связи с недостаточностью денежных средств в бюджете Вешкаймского городского поселения на 2017 год  ремонт муниципального жилого фонда в текущем году не предусмотрен. При наличии финансовой возможности при планировании бюджета МО «Вешкаймское городское поселение» на 2018 и последующие годы вопрос по ремонту данного многоквартирного жилого дома будет учитываться.
Устные обращения поступали также в ходе проведения Горячих, Прямых  и Тематических линий различной тематики.  Всего за данный период посредством проведения телефонных линий поступило 4 обращения, по всем приняты оперативные положительные решения.
Так жительница п.Шарлово обратилась по телефону по вопросу проведения обкоса сорной растительности на улицах посёлка в текущем месяце. В оперативные сроки данный вид работ был произведён администрацией Ермоловского сельского поселения, по результатам чего в адрес заявителя был направлен письменный ответ.
Другая жительница этого же населённого пункта обратилась по вопросу продления действия автобусного рейса г. Ульяновск – с. Ермоловка с заездом в п. Шарлово. В результате рассмотрения обращения установлено, что в настоящее время данный вопрос находится на контроле в Департаменте транспорта Ульяновской области, где изучается и прорабатывается возможность продления рейса до п. Шарлово. Проводятся тестовые мероприятия с целью определения объёма пассажиропотока. Заявителю направлен ответ.
Самое большое количество обращений поступило от жителей МО «Вешкаймское городское поселение» - 20 обращений, по 4 обращения поступило от жителей муниципальных образований: «Ермоловское сельское поселение» и «Стемасское  сельское  поселение», по 1 обращению поступило от жителей МО Чуфаровское городское поселение, МО «Каргинское  сельское  поселение» и «Бекетовское сельское поселение».
Основные вопросы, с которыми жители обратились в администрацию района это вопросы:
- 9 обращений (29%) по вопросам ремонта и содержанию дорог;
-  4 обращения (13%) по вопросам  ремонта жилья;
- по 3 обращения (по 10% по каждой тематике) по благоустройству, по спилу аварийных деревьев, по земельно-правовым вопросам, по жилищно-коммунальному хозяйству;
- по 2 обращения (по 6% по каждой тематике) по уличному освещению и на социальную тему;
- 1(3%) по вопросам газификации.
В июле сохранилась тенденция роста обращений по ремонту дорог и тенденция стабильного поступления обращений по уличному освещению и ремонту жилья, что является характерным для данного временного периода.
За отчетный период зарегистрировано 7 коллективных обращений, основными из которых основными (4 обращения) стали обращения по ремонту дорог на улицах р.п.Вешкайма. В адрес данных заявителей направлены ответы разъяснительного характера, что при составлении программы по ремонту дорог местного значения и внутридомовых территорий в р.п. Вешкайма, ежегодно предпочтение отдается участкам с наибольшим интенсивным движением, дорогам ведущим к социально – значимым объектам (больницы, школы, детские сады). Ремонт дорожного полотна на дорогах местного значения, а так же ремонт внутридомовых территорий на каждый год составляется только на сумму акцизов, получаемых от продажи нефтепродуктов и субсидий, поступивших от Департамента автомобильных дорог Ульяновской области. Все дороги и внутридомовые территории, включенные в Программу ремонта на 2017 год, были согласованы с общественностью, с участием Общественного совета, представителей Палаты справедливости Вешкаймского района, старост и администраторов населенных пунктов, депутатов МО «Вешкаймское городское поселение». Отремонтировать все дороги и внутридомовые территории в рабочем поселке в один год не предоставляется возможным ввиду недостаточности финансовых средств на проведение данного вида работ. В последующие годы при составлении программы по ремонту дорог местного значения проведение ремонта дорог на данных улицах будет учтён и включён в программу.
Ряд жителей с.Ховрино в своём коллективном обращении подняли вопрос  о вывозе ТБО на территории села, указывая в своём обращении, что со стороны МУП "Жилсервис" не выполняются положения действующих договоров с жителями по сбору и вывозу ТБО, плата по договорам взимается, а мусор не вывозится должным образом. В результате рассмотрения данного обращения установлено, что для оказания услуги по сбору, вывозу и утилизации ТБО на территории с. Ховрино в июне текущего года действительно проводилась работа по заключению договоров. Количество домовладений, заключивших договора, составило только лишь 44, а общее количество всех домовладений в с. Ховрино насчитывается на текущий момент 114. Таким образом, для выполнения обязательств по действующим договорам  с 44 жителями с. Ховрино на оказание услуги по сбору, вывозу и утилизации ТБО установлены два дня каждого календарного месяца, в которые МУП «Жилсервис» производит вывоз ТБО. При увеличении доли жителей, заключивших договора с организацией, будет увеличено и количество дней по вывозу ТБО. В связи с чем, в настоящее время администратор с. Ховрино проводит с жителями села работу по  активизации заключения договоров на сбор, вывоз и утилизацию ТБО.
Из поступивших 31  обращений:
- рассмотрены с выездом на место – 57%,
-  рассмотрено коллегиально – 44 % (рассмотрение обращений граждан на заседаниях комиссии по оказанию адресной помощи, на заседаниях жилищно-бытовой комиссии и т.д.).
- по  52% обращений  приняты положительные  решения;
- по 46% обращениям даны разъяснения,
-  2% обращений находятся на контроле.
В июле текущего года состоялось  1 заседание комиссии по назначению и выплате адресной помощи  гражданам,  оказавшимся в трудной жизненной ситуации.  На комиссии было рассмотрено 2 заявления,  в том числе 1 от семьи, пострадавшей в результате пожара в п.Шарлово. Оба заявления были поддержаны, обратившимся семьям была выделена  материальная помощь на общую сумму 13000,0 рублей.

 

Просмотров: 1448