В Ульяновской области пройдет Неделя антикоррупционных инициатив, направленная на профилактику коррупции в сфере здравоохранения

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 12


В Ульяновской области пройдет Неделя антикоррупционных инициатив, направленная на профилактику коррупции в сфере здравоохранения

Автор:

Дата: 2017-09-21

Уже шестая, по счету, антикоррупционная пятидневка по поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова будет проходить в регионе с 25 по 29 сентября включительно. Она будет направлена на выявление и устранение коррупционных проявлений в сфере здравоохранения.

Как сообщает региональный Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин, в период августа - сентября 2017 года работала специальная рабочая группа, которая во взаимодействии с органами власти, институтами гражданского общества  выработала комплекс мер, направленных на повышение результативности работы  по профилактике коррупции в сфере здравоохранения и План проведения основных мероприятий предстоящей профильной пятидневки.
Аналогичные планы разработаны всеми органами государственной и муниципальной власти и подведомственными им учреждениями.  В настоящее время они опубликованы на официальных сайтах, и содержат более двух тысяч самых разных и в большинстве своем новых по формату проведения и по содержанию профильных мероприятий.
Так по информации отдела администрации Губернатора Ульяновской области по обеспечению деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области, в исполнительных органах государственной власти планируется проведение более 240 тематических мероприятий с охватом около 30000 тысяч человек; в муниципальных образованиях более 450 мероприятий с охватом 50000 человек; в медицинских организациях, подведомственных региональному Министерству здравоохранения, семьи и социального благополучия количество мероприятий, организуемых в рамках профильной недели составит - 862, а количество их участников - 32000 человек; в образовательных организациях высшего образования, планируется проведение более 50 мероприятий с охватом более 3000 студенческой молодежи.
Как отмечает главный советник профильного отдела администрации Губернатора Ульяновской области Роман Заятдинов, в рамках профильной недели органы власти сосредоточат свое внимание на профилактике коррупционных проявлений, выявлении и устранении зон коррупционного риска, проведении мероприятий по антикоррупционному просвещению и пропаганде. Ими и подведомственными им организациями 25 сентября 2017 год будет проведен «Единый день приема граждан по вопросам предупреждения коррупции», повторная антикоррупционная экспертизы в отношении действующих нормативных правовых актов, принятых в период с 01 марта по 01 сентября 2017 года. Для работников подведомственных организаций пройдут краткосрочные курсы, семинары, тренинги на тему: «Выполнение требований законодательства о противодействии коррупции организациями», круглые столы, встречи и экспертные обсуждения, на которых будут обсуждены вопросы коррупционных проявлений в сфере здравоохранения, сделан анализ причин и предложены меры их устранения и другие.
Кроме того, в период предстоящей профильной недели органами власти Ульяновской области будут приняты меры, направленные на обеспечение исполнение мероприятий, предусмотренных Планом действий по повышению эффективности, результативности и открытости антикоррупционной деятельности в Ульяновской области, утвержденного Губернатором Сергеем Морозовым 17 августа 2017 года.
По информации Романа Заятдинова, целый блок мероприятий будет проведен в областных медицинских организациях. Здесь пройдут приемы граждан, круглые столы с участием представителей пациентских организаций, анкетирования населения, опросы в социальных сетях, дни антикоррупционного просвещения в медицинских организациях, вузах и школах.
Ключевыми мероприятиями шестой региональной профильной недели станут совместные заседание муниципальных Палат справедливости и общественного контроля, Общественных палат  и общественных советов по профилактике коррупции с рассмотрением вопросов об итогах антикоррупционной деятельности за первое полугодие  2017 года и о мерах, принимаемых по профилактике коррупции в сфере здравоохраненияи деятельности других социальных служб муниципального образования; проведение в муниципальных образованиях круглых столов на тему: «Коррупционные проявления в сфере здравоохранения. Анализ, причины и методы их устранения»; проведение интернет-акции «Честный регион - достойное будущее!»; круглые столы на темы: «Противодействие коррупции» с приглашением представителей пациентских организаций Ульяновской области;  «Бизнес и медицина: сотрудничество, проблемы во взаимодействии и поиск решений по их устранению»;  «Медицина и СМИ: конструктивное сотрудничество - залог успеха!»; конкурс творческих работ «Здравоохранение без коррупции».
Итоги профильной недели планируется подвести на Первом региональном  форуме «Медицина Ульяновской области - без коррупции!», в рамках проведения которого 6 октября 2017 года предполагается обсудить наиболее актуальные вопросы по противодействию коррупции в сфере здравоохранения и выработанные в ходе профильной недели предложения    по данной проблематике.
Отметим, что сегодня с Планом проведения основных мероприятий профильной недели можно ознакомится на сайте Уполномоченного http://anticorrupt-ul.ru/anons/7298.html, а дополнительную информацию получить по телефонам (8422) 58-52-76, 58-52-74, 58-52-71 у сотрудников отдела администрации Губернатора Ульяновской области по обеспечению деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области.

Просмотров: 1109