Заседание Общественного совета по профилактике коррупции

Заседание Общественного совета по профилактике коррупции

Дата: 2017-09-27

В рамках проведения «Недели антикоррупционных инициатив» на территории муниципального образования «Вешкаймский район» 27 сентября 2017 года проведено совместное заседание Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Вешкаймский район» и Комиссии по противодействию коррупции ГУЗ Вешкаймская РБ по вопросам коррупционного риска в здравоохранении.

Провела заседание Ковшова Лидия Михайловна – председатель Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Вешкаймский район».
Участниками заседания стали: члены Общественного совета, представитель Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Вера Александровна Лобас, Помощник Губернатора Ульяновской области на общественных началах по Вешкаймскому району Николай Иванович Кузнецов, глава администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Татьяна Николаевна Стельмах, председатель Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования «Вешкаймский район» Вера Алексеевна Бутылкина, председатель районного Совета ветеранов Рудольф Михайлович Соловьёв, председатель районного женсовета Галина Александровна Харитонова, а также представители ГУЗ Вешкаймская РБ.
По первому вопросу повестки дня заслушали главного врача ГУЗ Вешкаймская РБ Марину Юрьевну Тремасову, которая выступила с анализом зон коррупционного риска в районной больнице. По данному вопросу Совет решил принять информацию к сведению. В ходе обсуждения поступили вопросы относительно обеспечения детским питанием, инсулином и приобретения лекарственных препаратов. Главный врач пояснила участникам заседания ситуацию по данным вопросам.
По второму вопросу повестки дня заслушали главную медсестру ГУЗ Вешкаймская РБ Галину Александровну Краснову, которая рассказала об обеспечении лекарственными средствами, бельем, питанием больных и о возможных коррупционных факторах, возникающих в данном вопросе. Совет принял информацию к сведению.
О возможных коррупционных факторах, возникающих в вопросе обеспечения жизненно необходимыми лекарственными препаратами льготной категории граждан доложила Татьяна Ивановна Патяева. В докладе было отмечено, что контроль за данным вопросом осуществляют исполнительные органы власти.
С отчетом о финансовой деятельности районной больницы за 8 месяцев 2017 года выступила главный бухгалтер Елена Васильевна Вязова. В ходе обсуждения доклада были озвучены проблемные вопросы больницы – кредиторская задолженность, выполнение плановых показателей.
Еще один проблемный вопрос по которому выступила главный врач –отсутствие кадров в районной больнице. В настоящее время учреждение нуждается в пяти специалистах. Глава администрации района предложила провести беседу с учащимися выпускных классов.
С итогами анкетирования по вопросам коррупции в здравоохранении выступила председатель Палаты справедливости и общественного контроля Вера Алексеевна Бутылкина. Охват составил 106 человек. Подробный анализ будет подготовлен аналитическим бюро Ульяновской области 05 октября.
Кроме того, на заседании в рамках проведения «Недели антикоррупционных инициатив» в сфере здравоохранения наградили дипломами и сладкими подарками участников конкурса, ранее проведенного среди детей сотрудников районной больницы.

#япротивкоррупции