Особо охраняемые природные территории муниципального образования «Вешкаймский район»

Дата: 2017-09-29

В системе природоохранных мероприятий важнейшим направлением является изъятие из хозяйственного использования определенных территорий и акваторий или ограничение на них хозяйственной деятельности. Эти меры призваны способствовать сохранению экосистем в состоянии, наиболее близком к природному, сохранению генофонда растений и животных, а также ландшафтов – как эталонов природы, в научных и образовательных целях.

Такое направление охраны природы реализуется на основе существующей, законодательно закрепленной, сети охраняемых природных территорий (ОПТ).
На территории муниципального образования «Вешкаймский район» также выделены особо охраняемые территории, такие как:

1. Болото Верхнебритвенное – региональный памятник природы, представляет природоохранную, в том числе водоохранную научную ценность. Создан в 1987 году. Болото расположено в 4 км к северо-западу от с. Стемасс Вешкаймского  р-на Ульяновской области, на водоразделе р.Стемасс и р.Березовка. Общая площадь ОПТ составляет 2 га. На данном болоте встречаются редкие и ценные лекарственные растения (осока топяная, волосистоплодная клюква- болотная, и. др). В целом  Флора болота насчитывает 23 вида сосудистых растений и 6 видов мхов.

2. Болото им. Болотнова П.В. - региональный памятник природы. Создан в 2000 году. Образование болота связано с зоторфовыванием небольшого озера в лесу. Кроме ивы пепельной, здесь встречаются болотные травы: череда, ситняг болотный, ежеголовник, пузырчатка. Современная флора болота насчитывает 27 видов сосудистых растений и 2 вида мхов.

3. Болото Нижнебритвенное - региональный памятник природы. Создан в 1987 году. Болото расположено в 3 км к северо-западу от с. Стемасс Вешкаймского  р-на Ульяновской области. Флора болота насчитывает 27 видов сосудистых растений и 2 вида мха.

4. Ландшафтный памятник природы «Лебяжье болото» - региональный памятник природы. Создан в 2012 году. Леса, растущие вокруг болота, играют важную водоохранную и пейзажную роль, поддерживая нормальный уровень грунтовых вод и создавая высокую ландшафтную и эстетическую ценность данной территории. Сфагновые сообщества болота являются накопителями чистой воды. Болотный массив имеет большое водоохранное значение, обеспечивая водные запасы района и полноводность расположенных здесь родников, рек и ручьев.

5. Реликтовая аллея сосны обыкновенной – региональный памятник природы. Создан в 1994 году. Реликтовые насаждения сосны обыкновенной созданы около 220 лет назад. Топонимическое название аллеи "екатериненская". Средняя высота сосен 22-23 м. средний диаметр 48-50 см. Деревья сосны имеют округлую ажурную крону. Рост деревьев в высоту прекращен. В 1995 г на 6 га произведены посадки культуры сосны обыкновенной

6. Реликтовые леса – региональный памятник природы. Создан в 1994 году. Общая площадь – 94 га. Основным объектом охраны Памятника природы являются коренные леса: сосновые, дубовые, осиновые. Леса - ценный ботанический объект, где на небольшой территории сосредоточены фитоценозы различного типа, произрастают редкие виды растений.

Также  в настоящее время, рассматривается вопрос о создании новой особо охраняемой природной территории регионального значения «Природный парк «Ульянка».  Парк находится в долине средней реки Барыш – притока второго порядка бассейна р. Волги, в окрестностях деревни Котяковка Вешкаймского района Ульяновской области. Общая площадь перспективного природного парка – около 1000 гектаров.
При обследовании выделенной территории зарегистрировано пребывание 111 видов птиц, представляющих 14 отрядов, из них шесть видов занесены в Красную книгу Ульяновской области: обыкновенный осоед, орёл-карлик, серый журавль, погоныш, желна, серый сорокопут. Серый сорокопут, кроме того, занесён в Красную книгу Российской Федерации.
В целом, комплекс природных экосистем долины «Ульянки» очень репрезентативен, так как хорошо отражает экологические взаимосвязи между элементами ландшафта данного участка Приволжской возвышенности.
Благодаря неплохой сохранности флоры и фауны, сочетания биоценозов лесостепной зоны и важной ландшафтообразующей и водоохранной роли урочищ, красоте ландшафта, здесь необходима организация природного парка местного значения,  где охранялись бы не только редкие и уязвимые виды, но и  экосистемы и ландшафты в целом, а также получили развитие экологическое направление ведения бизнеса, экологический, водный, конный, сельский туризм и организация других позитивных форм досуга населения и туристов.

Просмотров: 1969