С юбилеем тебя, учитель!

С юбилеем тебя, учитель!

Дата: 2017-10-05

Летит время птицей. Совсем недавно жизнь, как чистый лист бумаги, лежала перед тобой, душа была полна мечтаний и надежд, а вот уже ты подводишь итоги и скорбишь по несбывшемуся или гордишься тем, что написано. Тот, кому довелось гордиться, — счастливый человек. Он воплотил в жизнь свою цель. А вдвойне счастливы те, у кого цель была благородной, и кто занимался любимым делом.

Есть такая профессия – учитель, одна из самых древних профессий, одна из самых важных. Ярким представителем «сеятелей разумного, доброго вечного» в районе является «Отличник народного просвещения», ветеран педагогического труда из Чуфарова Раиса Васильевна Михайлина. Работа учителем русского языка и литературы началась для неё в далёком 1962 году в Мордовобелоключевской восьмилетней школе.А когда Раиса вышла замуж за чуфаровского парня Геннадия Михайлина и переехала к нему в Чуфарово, жизнь связала ее с местной школой. Раисе Михайловне повезло: всё то новое, что появлялось в методике преподавания русского языка и литературы, руководство школы без раздумий доверяло молодому педагогу. Раиса Васильевна была тем педагогом, кто не боится новшеств в системе образования. Все уроки Раисы Васильевны -образец прекрасного владения своим предметом. Мягкая, интеллигентная, прекрасно владеющая аудиторией, в меру строгая Раиса Васильевна нравилась школьникам. На её уроках всегда была абсолютная тишина, ее хотелось слушать и слушать, так правильная красивая русская речь завораживала. Дети переживали вместе с любимым учителем за судьбы героев художественной литературы, близко воспринимали информации о трагической гибели ряда наших известных поэтов. Вот в этом восприятии и заключается профессионализм учителя в самом высоком смысле этого слова. Раисе Васильевне удалось создать вокруг себя дружную большую семью, состоящую из учеников и их родителей, во главе которой была она – Учитель. Среди коллег и односельчан Раиса Васильевна всегда пользовалась и пользуется непререкаемым авторитетом. В эти осенние дни Раиса Васильевна отмечает свой юбилейный день рождения. Коллеги и бывшие ученики поздравляют ее, помнят и любят.
Елена Свиязова.