Итоги социально-экономического развития муниципального образования «Вешкаймский район» за январь-август 2017 года

2017-10

2017-09

2017-08

2017-07

2017-06

Дата: 2017-10-12

НИИ региональных исследований им. Н.М.Карамзина сформирован рейтинг социально-экономического развития муниципальных районов Ульяновской области за 8 месяцев 2017 года. Традиционно совокупная оценка развития районов проведена по абсолютным среднедушевым показателям развития и по темпам роста по отношению к соответствующему периоду предшествующего года по 26 показателям, которые сформированы по секторам: финансово-экономическое развитие, сельское хозяйство, доходы населения и социальная сфера.

Для чего это делается и с какой целью? Оценка муниципальных образований проводится, чтобы принимать конкретное управленческое решение, направленное на исправление проблемных факторов социально-экономического развития района. На протяжении уже нескольких лет между муниципальными образованиями области идёт неофициальное соревнование за лучшие позиции в областном рейтинге социально-экономического развития муниципалитетов. Районам, занявшим высокие рейтинговые места Правительством Ульяновской области оказываетсяфинансовая помощь. По результатам года пять лучших муниципальных образований получают денежные средства, которые администрации муниципального образования направляют на решение наиболее важных проблем населения муниципального образования. По итогам 8 месяцев 2017 года в рейтинге социально-экономической устойчивости район занялитоговое 17 место, в том числе в «финансово-экономическом секторе» - 19 место, в блоке «сельское хозяйство» – 10 место, «доходы населения» -19 место, социальная сфера -7 место. В пятерку лидеров вошли муниципальные образования «Цильнинский район», «Ульяновский район», «Новомалыклинский район», «Чердаклинский район», «Новоспасский район». Анализируя рейтинговые позиции каждого из 26 показателей отрадно отметить, что на фоне лидеров наш район показывает достойные результаты. Так, например,по обороту организаций по видам экономической деятельности мы занимаем 16 место, Новосспаский район -21, Ульяновский район -19, Чердаклинский район -18 место, производству молока Вешкаймский район -8 место, Новоспасский район 11 место, Ульяновский район – 10- место, по изменению производства молока Вешкаймский район – 6, Новоспасский район - 11, Цильнинский район- 8 место, Новомалыклинский – 9 место, по реальной заработной плате Вешкаймский район- 14 место, Чердаклинский район -19, изменение числа зарегистрированных родившихся Вешкаймский район -11 место, Новомалыклинский – 14, Новоспасский – 19, Чердаклинский -17. Среди проблемных показателей в указанных секторах, следует отметить такие показатели, как отгружено товаров собственного производства по «чистым видам деятельности», объём собственных доходов бюджета муниципального образования, среднемесячная заработная плата, объём НДФЛ, поступивший в бюджет муниципального образования, оборот розничной торговли, миграционный отток. Актуальными остаются проблемы рынка труда – неформальная занятость и выплата заработной платы в «конвертах».