Информация контрольно-счётной комиссии муниципального образования «Вешкаймский район» о проведении совещания на тему «Виды нарушений, допущенные в ходе проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий»

Дата: 2017-11-07

Совещание проводилось в рамках одного из мероприятий программы работы глав администраций городских и сельских поселений в администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Ульяновской области, утверждённой главой администрации МО «Вешкаймский район» на 31.10.2017. Проведение данного совещания было инициировано.

Главой администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Стельмах Татьяной Николаевной по рекомендации депутатов района, которыми в рамках заслушивания очередного отчёта контрольно-счётной комиссии муниципального образования «Вешкаймский район» (далее по тексту МКСО) по результатам контрольного мероприятия, проведённого в одном из поселений, и исходя из выявленных там нарушений, депутатами было рекомендовано провести семинар-обучение со специалистами бухгалтерских служб всех поселений, входящих в состав муниципального образования «Вешкаймский район». При встрече с Главой администрации района было проговорено о форме реализации данных рекомендаций депутатов района, где пришли к единому мнению о проведении совещания с изложением обобщающих видов нарушений, допущенных субъектами контроля в 2017 году. На повестке дня совещания было определено два вопроса: 1. Виды нарушений, допущенные в ходе проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, выявленные органом внешнего муниципального финансового контроля. 2. Виды нарушений, допущенные в ходе проведения контрольных мероприятий, выявленные органом внутреннего муниципального финансового контроля. Совещание вела Мартынова Татьяна Федоровна – председатель контрольно-счётной комиссии муниципального образования «Вешкаймский район», на которое были приглашены: Прохорова Валентина Александровна - консультант отдела бухгалтерского учета и отчётности финансового управления администрации муниципального образования «Вешкаймский район» для выступления, главы администраций поселений, главные бухгалтера администраций сельских и городских муниципальных образований, входящих в состав муниципального образования «Вешкаймский район» - для участия (фото прилагается). Регламентом совещания было предусмотрено выступление специалистов органов внешнего и внутреннего финансового контроля, которые перед аудиторией изложили основные виды нарушений, допускаемые субъектами контроля при ведении бухгалтерского учёта, использовании муниципального имущества и иных межбюджетных трансфертов, а также по ряду иных нарушений, допускаемых при расходовании бюджетных средств (тексты выступлений прилагаются). По окончании выступлений участники совещания активно приняли участие в обсуждении интересующих их проблемных вопросов. По итогам обсуждений, Мартынова Т.Ф. добавила, что изложенные перечни нарушений и недостатков требуют от руководителей принятия мер, направленных в первую очередь на повышение эффективности бюджетных расходов, законность расходования бюджетных средств, а также на соблюдение требований гражданского, бюджетного, налогового и трудового законодательства, законодательства о закупках, о бухгалтерском учёте, норм и правил, установленных приказами МФ РФ по бюджетному и бухгалтерскому учету и других нормативных правовых актов, связанных с использованием муниципального имущества. Итоги совещания запротоколированы. Председатель контрольно-счётной комиссии муниципального образования «Вешкаймский район» Мартынова Т.Ф.