Обязательная электронная ветеринарная сертификация

Обязательная электронная ветеринарная сертификация

Дата: 2017-11-28

К сведению всем хозяйствующим субъектам, участвующих в обороте продукции животного происхождения, готовой молочной продукции, готовой или консервированной мясной продукции и других продуктов переработки.

Администрация муниципального образования «Вешкаймский район»  напоминает, что с 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов будет производиться только в электронном виде. Обязательный переход на систему электронной ветеринарной сертификации будет осуществлен строго в указанный срок. Если производитель до этого времени не успел подключиться к системе, он не сможет поставлять свою продукцию на рынки сбыта.Россельхознадзор в реальном времени отслеживает количество оформленных электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) в регионах. Необходимо отметить, пока работают оба варианта: и бумажный, и электронный. Для справкиФедеральная государственная информационная система «Меркурий» предназначена для оформления электронных ветеринарных сертификатов, прослеживания пути перемещения поднадзорных грузов, исключения их фальсификации и контрабанды. ФГИС «Меркурий» позволяет сократить время на оформление ветеринарной сопроводительной документации, накапливать информацию об отобранных пробах для исследования ввозимой продукции, отслеживать перемещение партии груза по территории РФ с учётом её дробления, сократить затраты на оформление ВСД за счёт замены защищённых бумажных бланков электронными, исключить человеческий фактор благодаря наличию готовых форм для ввода информации, а также проверки вводимых пользователем данных, создать единую базу данных для быстрого поиска и анализа информации. Система предназначена для сотрудников хозяйствующих субъектов; специалистов ветеринарных управлений субъектов РФ, станций по борьбе с болезнями животных, Центрального аппарата Россельхознадзора, территориальных управлений Россельхознадзора; работников складов временного хранения; сотрудников зон таможенного контроля.

Автоматизированная система Россельхознадзора

Брошура электронная ветеринарная сертификация