Лучшие служители храма истины и знаний из Вешкаймского района

Лучшие служители храма истины и знаний из Вешкаймского района

Дата: 2017-12-05

01 декабря 2017 года во Дворце книги – Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина прошло подведение итогов и торжественное награждение победителей областного профессионального конкурса «Библиотекарь года – 2017».

В этом году 28 специалистов из библиотек Ульяновской области представили на суд компетентного жюри творческие работы на тему «Литературная карта Ульяновской области: малоизвестные имена». Посредством этих конкурсных работ стало возможным открыть широкой общественности новых, доселе неизвестных и талантливых ульяновских авторов. Председатель конкурной комиссии, известный ульяновский поэт и редактор журнала «Симбирск» Елена Викторовна Кувшинникова пояснила: «Сама тема «Неизвестные литературные имена» очень благодатна, всем нам необходимо открывать хороших писателей-земляков. Ведь все они хотят быть прочитанными. Я, в свою очередь, обещаю, что 2018 году лучшие работы ульяновских авторов найдут свое отражение на страницах журнала «Симбирск»». Впервые за историю конкурса было решено выбрать победителей в номинациях: «Лучший сельский библиотекарь», «Лучший библиограф», «Лучший методист» и «Лучший молодой библиотекарь». В 2017 году читатели библиотек и профессиональное сообщество Ульяновской области получили возможность повлиять на окончательный выбор победителей. Оргкомитет Конкурса организовал online-голосование за номинантов конкурса на официальном сайте Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина. Участие в голосовании приняло более 1000 человек. Наибольшее число голосов набрала Светлана Викторовна Павлова, библиограф Центральной библиотеки имени Н.Г. Гарина-Михайловского Вешкаймской межпоселенческой библиотечной системы. Её авторский библиографический указатель «Литературные голоса Вешкаймского края» посвящён творчеству профессиональных и самодеятельных писателей и поэтов, родившихся, живших или проживавших когда-либо на территории современного Вешкаймского района Ульяновской области (38 авторов). Светлана Викторовна была отмечена Дипломом финалиста в специальной номинации «Приз зрительских симпатий». Также ей был вручен ценный приз. Кроме того, Дипломами участника были отмечены- Лапшина Александра Евгеньевна, библиотекарь читального зала центральной библиотеки им. Н.Г. Гарина-Михайловского, Табакова Татьяна Васильевна, заведующая Вешкаймской сельской библиотекой и Родионова Наталья Давыдовна, главный библиотекарь Ермоловской библиотеки. Призы и почетные грамоты победителям вручали представители власти, видные общественные деятели, ведущие специалисты учреждений культуры, образования и СМИ. Заместитель министра искусства культурной политики Ульяновской области Сидорова Евгения Евгеньевна отметила, что такие конкурсы – это своего рода мастер-классы и повышение уровня квалификации для работников библиотечной сферы. Проходят они не так часто, а именно раз в 2 года. По словам Сидоровой, за два года в конкурсе произошли изменения в лучшую сторону, организаторы постарались сделать для этого максимум. А известный ульяновский писатель Николай Викторович Марянин назвал победителей лучшими служителями храма истины и знаний, коим является библиотека. В завершении мероприятия для всех участников конкурса выступили известные ульяновские музыканты Антон Никонов, Алёна Гуляева, также Денис Володин.