Цикл тематических мероприятий «Форум местных сообществ: диалог власти и общества» проходил в нашем регионе.

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 14


Цикл тематических мероприятий «Форум местных сообществ: диалог власти и общества» проходил в нашем регионе.

Автор:

Дата: 2017-12-18

В работе Форума приняла  участие делегация Вешкаймского района, в состав которой вошли члены Общественной палаты Вешкаймского района и представитель Детской Общественной палаты Тихонова Виктория. Так, например, С 11 по 14 декабря были организованы различные дискуссионные площадки для широкого круга представителей гражданского общества, в том числе по профориентации и трудоустройству молодежи, подготовке общественных наблюдателей к выборам 2018-го года, защите прав потребителей, а также дискуссионная площадка некоммерческих организаций.

 

 

 

- Поскольку Гражданский форум является «точкой сборки» всех общественных институтов, к участию в нем были приглашены представители национально-культурных автономий, ветеранских, женских, профсоюзных, молодежных и иных организаций, члены муниципальных и отраслевых общественных палат, а также общественных советов при органах власти, гражданские активисты и, конечно, СМИ, - отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. - Наша основная совместная задача – выявить и поддержать гражданские инициативы и интересные проекты, появившиеся в регионе за год.
15 декабря, в рамках заключительного дня IX Гражданского форума, в Ленинском мемориале была организована работа интерактивной мультимедийной выставки проектов НКО - победителей федеральных и региональных грантовых конкурсов 2017-го года. Также на этой выставке были представлены проект «Десятилетие доброты» и инициативы, связанные с деятельностью поисковых отрядов и Российского географического общества. Параллельно была развернута работа консультационного центра для НКО, где активисты некоммерческого сектора смогли напрямую обсудить свои проблемы с представителями шести региональных министерств. Завершило программу IX Гражданского форума пленарное заседание.
- Кроме того, в рамках IX Гражданского форума состоялся I съезд территориальных общественных самоуправлений Ульяновской области, - пояснил  руководитель региональной Ассоциации ТОС Владимир Сидоров. – Он прошел в формате совместного заседания с членами совета региональных и местных властей и сообществ, а также сельскими старостами.
Основной темой встречи стало обсуждение роли гражданского общества в решении ключевых социально-экономических задач. Депутат Ульяновской Городской Думы, директор Контакт-центра при главе города Денис Седов проинформировал участников съезда о достижениях ульяновских ТОСов в вопросах управления территории и организации массовых встреч и конкурсов.
- Сегодня в границах города Ульяновска зарегистрировано 74 ТОСа, которые объединяют более 116 тысяч жителей из 948 многоквартирных домов, - заявил Денис Седов. - Нередко в границы ТОСа входят и социальные объекты, и зеленые зоны, которые также становятся площадками проведения благоустройства и значимых мероприятий.
В ходе этого мероприятия представителей из других муниципальных образований области особо заинтересовали сложившиеся в Ульяновске практики института дворовых инструкторов в ТОСах и проведения народных соревнований. Напомним, в феврале этого года в микрорайоне «Пески» состоялась народная лыжная эстафета, участниками которой стали 5 тысяч жителей. К примеру, в этом году уже традиционная «Лыжня России», которая проводилась во всех четырех районах, собрала 10 тысяч участников.
- В рамках этого съезда была подписана «Доктрина развития системы общественного самоуправления в Ульяновской области», - рассказал Владимир Сидоров. - В этом документе определены основные принципы, главные стратегические цели, задачи и механизмы реализации развития общественного самоуправления на территории Ульяновской области, а также система мер и институтов, определяющих деятельность органов публичной власти всех уровней по обеспечению мер в рамках данного процесса на территории нашего региона.

 

Просмотров: 949