Итоги операции «Зимние каникулы» на территории Вешкаймского района

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 45


Итоги операции «Зимние каникулы» на территории Вешкаймского района

Автор:

Дата: 2018-01-10

В соответствии с распоряжением Губернатора Ульяновской области от  13 ноября 2017 года № 1058-р, в целях организации полноценного отдыха детей в каникулярный период, предупреждения развития негативных явлений среди несовершеннолетних, устранения причин и условий, им способствующих, создания безопасных условий пребывания детей в местах проведения массовых мероприятий, установления и привлечения к ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в антиобщественную деятельность, в период с 30 декабря 2017 года по 09 января 2018 года на территории муниципального образования «Вешкаймский район» проведена межведомственная профилактическая операция «Зимние каникулы».

Координацию по проведению межведомственной профилактической операции Зимние каникулы осуществляли специалисты, обеспечивающие деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Вешкаймский район».
В рамках проведения операции совместно со службами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, с целью выявления детей, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, наркотического, либо токсического возбуждения, самовольно ушедших из семей, а также выявления лиц, нарушающих закон Ульяновской области № 23-ЗО, на территории муниципального образования «Вешкаймский район» проведено 5 межведомственных рейдов в 18 населенных пунктах, посещено 34 семьи, в том числе 22 семьи, находящиеся в социально опасном положении, 7 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ПДН ОП МО МВД России «Майнский». Также проводилась профилактическая работа, направленная на раннюю профилактику семейного неблагополучия.
В период с 30.12.2017 по 09.01.2018 совместно с сотрудниками УУП ОП МО МВД России «Майнский» организованы проверки антитеррористической защищенности и пожарной безопасности образовательных учреждений, учреждений культуры района. С техническим и преподавательским составами, а также с учащимися школ, с коллективом воспитателей дошкольных учреждений проведены профилактические и разъяснительные беседы о мерах предупреждения террористической угрозы, пожарной безопасности, недопустимости использования пиротехнической продукции в помещении.
В рамках межведомственной профилактической операции «Зимние каникулы» представителями служб системы профилактики совместно с сотрудниками ОП МО МВД России «Майнский» осуществлялись рейды на территории МО «Вешкаймский район», проверены неблагополучные, приемные и опекаемые семьи. Фактов жестокого обращения с несовершеннолетними не выявлено. Выявлено 3 факта ненадлежащего исполнения родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ), на законных представителей составлены административные протоколы.
Личным составом УУП и инспектором ПДН ОП МО МВД России «Майнский» обследованы объекты и места массовых мероприятий с участием несовершеннолетних. Безнадзорных несовершеннолетних не выявлено. Самовольных уходов несовершеннолетними из дома не зарегистрировано. Несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, не выявлено.
В рамках операции совместно с УУП проведены мероприятия на предмет выявления нарушений в сфере торговли спиртных напитков несовершеннолетним, реализации пиротехнической продукции, нарушений не выявлено. 
В течение зимних каникул организована оперативная связь с администраторами городских и сельских поселений, общественными организациями о ситуациях в семьях, находящихся в социально опасном положении. Также подготовлены и вручены памятки о возможности оказания консультативной помощи семьям, о возможности помещения несовершеннолетних и беспризорных детей в СРЦ.
Всего детям выделено 2041 подарок, объем финансирования составил 746,8 тыс.рублей, в том числе:
-  из средств областного бюджета - 140 детей  на общую сумму 14,9 тыс.рублей, из них 43 детям на сумму 4,6 тыс.руб. из семей СОП;
- из средств районного бюджета - 325 детей на общую сумму 49,0 тыс.рублей;
-  1576 детей получили новогодние подарки от спонсоров, родительских комитетов школ и дошкольных образовательных учреждений, а так же  руководителей предприятий, где работают их родители на общую сумму 682,9  тыс.руб., в том числе 2 детям из семей СОП. 64 ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 0 до 14 лет включительно, получили новогодние подарки.
22.12.2017  делегация из семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, приняла участие в ежегодном  театрализованном новогоднем представлении Губернаторской ёлки, которое состоялось на базе Ленинского Мемориала г. Ульяновска.  10 детей из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, также приняли участие в Губернаторской Ёлке.
         24.12.2017 для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в с. Вешкайма, состоялось новогоднее театрализованное представление с участием ветеранов боевых действий «Боевое братство».
          25.12.2017 года делегация из детей с ограниченными возможностями здоровья, приняла участие в Губернаторской елке, которое состоялось в ОГБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Ульяновска.
В рамках реализации областной благотворительной акции «Подарим детям праздник» на территории  Вешкаймского района,  26 и 29 декабря 2017 года специалисты социальной защиты населения и управления по делам культуры и организации досуга населения, посетили детей, находящихся на стационарном лечении детского отделения ГУЗ «Вешкаймская РБ»,  а также посетили на дому 12 семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья и 5 семей, состоящих на профилактическом учете. Дед Мороз и Снегурочка поздравили всех с наступающим Новым 2018  годом, пожелав успехов в учебе и крепкого здоровья, вручив детям  новогодние подарки.
                   В рамках проведения новогодних мероприятий при школах, дети из семей, находящихся в социально опасном положении, приняли участие в новогодних балах. Дети дошкольного возраста, посещающие детский сад, приняли участие в новогодних утренниках при детских садах. Всего состоялось свыше 80 новогодних представлений для 2545 детей. С несовершеннолетними и их родителями проводились беседы о правилах поведения в каникулярный период, о профилактике вредных привычек и здоровому образу жизни.  Охват учащихся образовательных организаций разнообразными мероприятиями во время каникул составил    96 %.
Во всех муниципальных образованиях Вешкаймского района созданы спортивные сооружения, в том числе залито катков – 7. Количество несовершеннолетних, занятых на спортивных сооружениях составило –700 детей.
Также в каникулярный период проведено множество спортивных мероприятий, такие как: соревнования по настольному теннису, матчевые встречи по баскетболу, волейболу, «Весёлые старты», районный чемпионат по хоккею с шайбой, катание с гор, катание на коньках, лыжные гонки на призы деда Мороза. В течение каникул по расписанию  работали  спортивные секции и кружки.
В период проведения зимних каникул на базе МОУ ДОД Вешкаймский Центр дополнительного образования детей  были проведены различные мероприятия муниципального уровня:
- 28  декабря – Ассамблея талантливой молодёжи по итогам 2017 года, на мероприятии состоялось чествование талантливых, одарённых учащихся 8-11 классов – победителей и призёров областных и муниципальных конкурсов и соревнований;
- 29 декабря – Зимний слёт «Российского движения школьников»;
- 3 января  – прошла спортивно-развлекательная игра на свежем воздухе «Взятие Сапун-горы»;
В Детской юношеской спортивной школе р.п. Вешкайма прошли  массовые спортивные мероприятия муниципального уровня:
- 23 декабря  прошёл волейбольный турнир на призы  «Деда Мороза»;
- 30 декабря – баскетбольный турнир и лыжная гонка на призы «Деда Мороза»;
- 6 января  – Рождественская лыжная гонка;
- 7 января – товарищеская встреча по баскетболу среди воспитанников ДЮСШ и их родителей.
За отчетный период в учреждениях культуры муниципального образования «Вешкаймский район» всего проведено 230 мероприятий, охват несовершеннолетних составил 2560 человек.
На протяжении всей новогодней кампании в ежедневном режиме с 03 по 8 января 2017 года организованы выездные игровые программы для детей, подростков и молодёжи на площади флагов Вешкаймского района. Проводились эти мероприятия муниципальными образованиями Вешкаймского района. Каждая программа имела успех у населения. Родители вместе с детьми с удовольствием участвовали в играх и конкурсах. Присутствовали на мероприятиях от 30 до 50 человек ежедневно.
В период зимних каникул киносетью организованы показы мультсборников  и детских сказок.  В Вешкаймском киноконцертном зале «СИНЕМА» демонстрировались премьеры фильмов: «Легенда о Коловрате», «Три богатыря и принцесса Египта», «Ёлки новые», «Фердинанд», «Салют-7».
Работали кружки по расписанию. Ежедневно во всех учреждениях культуры района проводились дискотеки.

Просмотров: 1079