Обобщенная практика по муниципальному земельному контролю на территории муниципального образования «Вешкаймский район» Ульяновской области за 2017 год

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 14


Обобщенная практика по муниципальному земельному контролю на территории муниципального образования «Вешкаймский район» Ульяновской области за 2017 год

Автор:

Дата: 2018-01-18

 

Муниципальный земельный контроль на территории муниципального образования «Вешкаймский район» Ульяновской области осуществляет управление имущества и земельных отношений администрации муниципального образования «Вешкаймский район».

Основными задачами и функциями муниципального земельного контроля на территории муниципального образования «Вешкаймский район» являются:
-обеспечение соблюдения всеми субъектами земельных правоотношений обязательных требованийпри использовании земель в границах муниципального образования "Вешкаймский район";
- предотвращение нарушений обязательных требований при пользовании земель;
- выявление нарушений обязательных требований при использовании земель и принятие мер к их устранению.
За 2017 год  муниципальным инспектором проведена 81 проверка по соблюдению требований земельного законодательства, осуществленного в рамках муниципального земельного контроля.  Из них, 3 плановые проверки юридических лиц, 66 плановых проверок по физическим лицам, 12 внеплановых проверок по физическим лицам (по исполнению предписаний об устранении нарушения земельного законодательства).
В результате проведенной работы по плановым проверкам по физическим лицам выявлено 26 нарушений земельного законодательства. Из них 8 нарушений по ст. 7.1 КоАП Российской Федерации - самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе  использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок (нарушены ст.25, 26 Земельного кодекса РФ), 18 нарушений – использование земельного участка без предусмотренных законодательством Российской Федерации  правоудостоверяющих документов (ст. 26 Земельного кодекса РФ). По внеплановым проверкам выявлено 4 нарушения - невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего муниципальный контроль по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ.
По всем выявленным нарушениям гражданам выданы предписания об устранении нарушений земельного законодательства.
Материалы 10 проверок направлены в Управление Росреестра по Ульяновской области, материалы 3 проверок направлены в мировой суд. По результатам рассмотрений нарушений в Росреестре по 8 проверкам наложен штраф в сумме 41100,00 рублей. На сегодняшний день данные штрафы оплачены полностью. По результатам рассмотрения в суде наложены штрафы в сумме 600 рублей (оплачено полностью). Общая сумма наложенных штрафов за 2017 год составляет 41700,00 рублей.
В результате проведения муниципального земельного контроля выявляются и устраняются нарушения земельного законодательства.        
Земельные участки без оформленных документов оформляются как в аренду, так и в собственность гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

Работа по осуществлению муниципального земельного контроля продолжается в соответствии с утвержденным планом проверок.

 

Просмотров: 1541