Информация о мероприятиях музейного сектора МКУ Вешкаймский РДК, посвященных 75 годовщине со Дня образования Ульяновской области и 83 годовщины со Дня образования Вешкаймского района.

Дата: 2018-01-19

В соответствии с Постановлением  Президиума ВЦИК от 25 января 1935 года о новой сети районов Средневолжского края, был образован Вешкаймский район с 29 сельскими Советами.Важной вехой в истории развития района стали 30-40 годы. Это были годы становления советской власти, годы коллективизации, образования колхозов и совхозов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР 19  января 1943 года в составе РСФСР была организована Ульяновская область из 26 районов, один из которых Вешкаймский с 23 сельскими советами.
В рамках подготовки и празднования этих двух  знаменательных дат: Дня образования 75-летия образования Ульяновской области и 83-й годовщины образования  Вешкаймского района сектором музея МКУ «Вешкаймский РДК», в целях пропаганды исторического наследия края подрастающему поколению, проведены 15, 16 января 2018 года экскурсии для учеников МБОУ Вешкаймская средняя школа №2 имени Б.П.Зиновьева 6 класса классный руководитель Волкова Л.В., и учеников 7 класса классный руководитель Дырнова О.Н. на тему «Образование и становления Вешкаймского района за 1935-1946 годы.
17.01.2017 в МБОУ Вешкаймская средняя школа  №2 имени Б.П.Зиновьева проведено мероприятие С.В. Гормаковой и И.Р. Имангулловой под названием «Сердцу милый уголок», на котором мною было рассказано об образовании и становления  Вешкаймского района.
18.01.2018 года в МКУ Вешкаймский РДК состоялось районное  мероприятие, посвященное выше указанным датам и была организована выставка.

Не счесть в районе жителей, выдающихся мастеров своего дела, удостоенных за свою деятельность высоких наград, званий. Многие годы  труженики Вешкаймского района гордо несли эстафету передовиков в области, за что им - честь и хвала. Они внесли достойный вклад в историю района и области и страны, в их развитие своими руками, своим умом, творческим подходом ко всему – большому и малому им и была посвящена выставка  на тему «Край родной, навек любимый!», в которой приняли участие все муниципальные образования Вешкаймского района, а также и сектор музея МКУ Вешкаймский РДК.