Анализ состояния и развития конкурентной среды социально значимых и приоритетных рынков на территории муниципального образования «Вешкаймский район»

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 9


Анализ состояния и развития конкурентной среды социально значимых и приоритетных рынков на территории муниципального образования «Вешкаймский район»

Автор:

Дата: 2018-02-06

 

Рынок услуг дошкольного образования.

Система дошкольного образования муниципального образования «Вешкаймский район» на 01.01.2018 г. представлена 11 образовательными организациями, реализующими программы дошкольного образования с общей численностью детей 688 человек, из них 7 дошкольных образовательных организаций, 4 общеобразовательных учреждений, имеющих в структуре дошкольные группы.

По состоянию на 01.01.2018 г. доступность дошкольного образования для детей от 0 до 3 лет составляет 100 %, для детей от 3 до 7 лет – 100 %.
Основной целью мероприятий на рынке услуг дошкольного образования  является развитие сектора частных дошкольных  образовательных учреждений в рамках развития конкуренции.
По состоянию на 01.01.2018г. частные дошкольные образовательные учреждения  в муниципальном образовании отсутствуют. Развитие частного сектора услуг  дошкольного образования пока остается на низком уровне.
Целевые показатели реализации плана мероприятий по содействию в развитии конкуренции в муниципальном образовании «Вешкаймский район» на 2016-2018 годы в сфере услуг дошкольного образования представлены следующими показателями.
-Доля детей в возрасте 1-6 лет, получающих дошкольную образовательную услугу и (или) услугу по их содержанию в муниципальных образовательных учреждениях в общей численности детей  в возрасте 1-6 лет-план  на 2017 год 75,5%, факт 75,5%. Плановый показатель выполнен на 100%.
-Доля детей  в возрасте 1-6 лет, стоящих на учёте для определения в муниципальные дошкольные образовательные учреждения, в общей численности детей в возрасте 1-6 лет- план на 2017 год 7,9%, факт 8,1%. Плановый показатель выполнен на 102,5%.
-Достижение доступности дошкольного образования для детей в возрасте 3-7 лет, план на 2017 год-100%, факт 100%. Плановый показатель выполнен на 100%.
Все целевые показатели  реализации плана мероприятий по содействию в развитии конкуренции в сфере услуг дошкольного образования выполнены. В связи с этим можно сделать вывод, что качество дошкольного образования в муниципальном образовании «Вешкаймский район» является положительным.

      Рынок услуг дополнительного образования детей
На 01.01.2018 система дополнительного образования включает в себя 2 детских школы исскуств, 1 центр дополнительного образования и 1 спортивную школу. Охват детей дополнительными образовательными услугами составляет 88,6%.
Анализ структуры численности обучающихся в организациях дополнительного образования по видам образовательной деятельности показывает, что наиболее востребованными являются художественное, спортивное, вокальное и хореографическое направление.
Все учреждения по предоставлению услуг дополнительного образования являются муниципальными, частные организации в данной сфере отсутствуют.
Основным направлением развития конкуренции на рынке предоставления дополнительных образовательных услуг является увеличение количества организаций данной сферы за счет открытия учреждений частных форм собственности, расширение спектра их услуг, обеспечение равных условий доступа детей к обучению в организациях различной формы собственности.
Целевые показатели реализации плана мероприятий по содействию в развитии конкуренции в муниципальном образовании «Вешкаймский район» на 2016-2018 годы в сфере услуг дополнительного образования представлены следующими показателями:
-Доля детей в возрасте 5-18 лет, получающих услуги по дополнительному образованию в организациях различной организационно-правовой формы и формы собственности, в общей численности детей данной возрастной группы- план на 2017 год 70%, факт 88,6%. Плановый показатель выполнен.
-Удельный вес численности обучающихся по программам общего образования, участвующих в олимпиадах и конкурсах различного уровня, в общей численности обучающихся по программам общего образования-план на 2017 год 45%, факт 45,2%.  Плановый показатель выполнен.
Все целевые показатели  реализации плана мероприятий по содействию в развитии конкуренции в сфере услуг дополнительного образования выполнены. В связи с этим можно сделать вывод, что качество дополнительного образования в муниципальном образовании «Вешкаймский район» является удовлетворительным.

      Рынок услуг в сфере культуры
В муниципальном образовании «Вешкаймский район»  услуги в сфере культуры оказывают 6 муниципальных учреждений культуры.
Немуниципальные учреждения, оказывающие услуги  в сфере культуры, в муниципальном образовании «Вешкаймский район» отсутствуют.
Мероприятия, направленные на модернизацию инфраструктуры сферы культуры и искусства в муниципальном образовании «Вешкаймский район» реализуются в рамках муниципальной программы «Развитие и сохранение культуры муниципального образования «Вешкаймский район» на 2016-2019 годы».
Целевые показатели реализации плана мероприятий по содействию в развитии конкуренции в муниципальном образовании «Вешкаймский район» на 2016-2018 годы в сфере услуг культуры представлены следующими показателями:
-Количество немуниципальных организаций, оказывающих услуги в сфере культуры- план на 2017 год 1 единица, факт 0. Целевой показатель не выполнен.
-Доля расходов консолидированного бюджета муниципального образования, распределяемых на конкурсной основе, выделяемых на финансирование организаций всех форм собственности – план на 2017 год 12,4%, факт 22,0 %.     
Целевой показатель по количеству немуниципальных учреждений культуры не выполнен. Развитие творческих индустрий  и частных учреждений культуры в муниципальном образовании «Вешкаймский район» остается пока на низком уровне.   Но несмотря на это удовлетворенность населения качеством предоставляемых услуг в сфере культуры высокая.

Рынок услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства
На территории муниципального образования «Вешкаймский район»  в жилищно-коммунальной  сфере осуществляют деятельность 5 организаций, из них 4 учреждения муниципальной формы собственности (80,0 %), 1-частной формы собственности.  Муниципальные  унитарные и казенные предприятия осуществляют управление многоквартирными домами, предоставляют услуги холодного водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, содержания и текущего ремонта общего имущества многоквартирных домов, благоустройству территорий.
По результатам проведенной оценки эффективности деятельности предприятий, муниципальных унитарных предприятий жилищно-коммунального хозяйства, осуществляющих неэффективное управление, не выявлено. Передача объектов жилищно-коммунального комплекса на основе концессионных соглашений не проводилась.
Целевые показатели реализации плана мероприятий по содействию в развитии конкуренции в муниципальном образовании «Вешкаймский район» на 2016-2018 годы в сфере услуг жилищно-коммунального комплекса представлены следующими показателями:
- Объём информации, раскрываемой в соответствии с требованиями государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, об отрасли жилищно-коммунального хозяйства -план на 2017 год-100%, факт-100%. Целевой показатель выполнен.
- Доля рейсов по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок пассажиров наземным транспортом,  осуществляемых негосударственными (немуниципальными) перевозчиками, в общем количестве рейсов по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок пассажиров наземным транспортом- план на 2017 год-100%, факт-100%. Целевой показатель выполнен.

      Розничная торговля
По состоянию на 01.01.2018 года в  сфере розничной торговли в муниципальном образовании «Вешкаймский район» осуществляют деятельность 194  предприятия и организации, из которых  175 индивидуальных предпринимателей и 19 юридических лиц.     
По итогам 2017  года  оборот розничной торговли составил 350,8 млн. руб. (109,9 % к  показателю 2016 года).
Сфера розничной торговли является одной из самых динамичных сфер экономики, характеризующейся высокими темпами роста объема оборота и отсутствием ценового регулирования, за исключением общих норм антимонопольного законодательства.
Актуальной является проблема обеспечения импортозамещения товаров. С целью ее решения в муниципальном образовании проводятся мероприятия, направленные на формирование внутреннего спроса на продукцию местного производства, увеличение объемов производимых товаров и их продвижение на потребительский рынок.
Товаропроизводители муниципального образования «Вешкаймский район» в 2016 году приняли участие  в  32 областных сельскохозяйственных ярмарках, в 14 презентациях по реализации продукции местного производства. На территории муниципального образования «Вешкаймский район» было организовано 8 ярмарок (включая мини-ярмарки), 8 выставок продукции местного производства. По запросам других муниципальных образований Ульяновской области товаропроизводители муниципального образования «Вешкаймский район» принимали участие в проводимых ярмарках на территории  других районов.

В ходе проведенного анализа следует, что в разрезе целевых рынков отмечается высокая конкуренция только в сфере розничной торговли. В сфере услуг дошкольного и дополнительного образования, на рынках услуг культуры и жилищно-коммунального хозяйства показатели развития конкуренции низкие.

Просмотров: 1435