Участие в лотереях несовершеннолетним запрещено

Участие в лотереях несовершеннолетним запрещено

Дата: 2018-04-20

7 апреля вступают в силу изменения в закон «О лотереях», устанавливающие запрет на распространение лотерейных билетов, выплату выигрышей лицам, не достигшим 18 лет. Изменения в законодательство внесены Федеральным законом от 07.03.2018 N52-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6.1 и 20 Федерального закона "О лотереях".

В соответствии со статьей 5 Федерального закона №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» организации, проводящие лотереи, в том числе в электронной форме, относятся к организациям, обязанным принимать меры, направленные на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Оборот денежных средств в этой сфере подлежит обязательному контролю. В обязательном порядке необходимо идентифицировать клиента или его представителя как при получении платы за участие в лотереях, так и при выплате выигрыша, независимо от размера получаемых или выплачиваемых денежных средств.
После вступления в силу изменений, устанавливается запрет на распространение лотерейных билетов, в том числе, электронных, прием лотерейных ставок, а также, выплата, передача или предоставление выигрышей лицам, не достигшим 18 лет.
Кроме того, новым законом определен порядок идентификации участников лотерей. Заключения договоров об участии в лотерее, оформляемых электронным лотерейным билетом, выдачей лотерейного билета, лотерейной квитанции, а также, выплаты, передачи или предоставления выигрышей по таким договорам идентификации проводится:
- при сумме расчета, составляющей менее 15 000 рублей - в случае возникновения сомнения в достижении участником лотереи возраста 18 лет, при этом идентификация такого участника проводится вне рамок Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма";
- при сумме расчета, равной или превышающей 15 000 рублей, идентификации участника лотереи проводится с применением любого способа упрощенной идентификации из предусмотренных Федеральным законом №115-ФЗ.

Информация предоставлена с сайта ФНС России www.nalog.